Что должен делать постящийся, если не сможет найти ничего для разговения?

Abu Sumaya Kazakhstani
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 08:08

Что должен делать постящийся, если не сможет найти ничего для разговения?

Сообщение Abu Sumaya Kazakhstani »

______________


Что должен делать постящийся, если ничего не сможет найти для разговения?

Шейх Ибн Усаймин, да смилуется над ним Аллах, сказал: «Если при человеке есть вода и мед, чему надлежит отдавать предпочтение для разговения?
Ответ: Следует отдавать предпочтение питьевой воде, поскольку Пророк (ﷺ) сказал: «Если не найдет фиников, пусть разговляется водой, ибо поистине она очищает». Однако нет ничего страшного, чтобы постящийся разговился водой, затем за ним поел мед. Для каждого следует разговляться водой, предпочитая ее перед другими. А если же не найдет ни воду, ни другое питье помимо воды, ни еду, то он прерывает свой пост намерением, и этого будет достаточно.
Некоторые простолюдины говорят, что если ты не найдешь ничего для разговения, то засунь свой палец в рот и посасывай его. Подобное деяние не несет под собой основы.
Другие же говорят: Смочи край одежды своим ртом и соси ее, поскольку, если ты смочишь ее, то образуется слюна из-за рта, потом если ты засунешь ее в рот снова, и будешь ее сосать, то ты как бы ввел вещь извне рта в рот.
Мы же говорим: Если солнце зашло, и нет при тебе того, чем можно разговиться, то намеревайся своим сердцем прервать пост (и все)»
(См.: «Шарх Мумтиъ» 3\76-77).

Ответить

Вернуться в «ПОСТ (АС-СОУМ)»