Ощущение приближения семяизвержения обязывает ли совершения гусля?

Abu Sumaya Kazakhstani
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 08:08

Ощущение приближения семяизвержения обязывает ли совершения гусля?

Сообщение Abu Sumaya Kazakhstani »

___________________


Если человек ощущает приближение семяизвержения, однако оно не вышло по каким-либо причинам, то является ли обязательным для него совершить большое омовение?

Умм Салама, да будет доволен ею Аллах, рассказывала, что Умм Сулейм, жена Абу Тальхи, (да будет доволен Аллах ими обоими) сказала: «О Посланник Аллаха! Воистину, Аллах не стыдится истины. Должна ли женщина искупаться, если увидит во сне то, что видят мужчины во сне из области совокупления и прочего?». Он ответил: «Да, если увидит следы жидкости» (аль-Бухари 282 и Муслим 313).
Шейх Ибн Усаймин (да смилуется над ним Аллах) относительно этого хадиса сказал: «Одной из польз этого хадиса является то, что не является обязательным совершение большого омовения (гуслья) из-за приближения семяизвержений, если оно не вышло, исходя из слов Пророка (ﷺ): «Да, если увидит следы жидкости». И это мнение является наиболее правильным. Некоторые ученые считают, что если семяизвержение приближается к выходу, однако не вышло из-за ослабления вожделений или по другим причинам, то в таком случае для человека является обязательным совершить большое омовение. Однако – это мнение слабое, поскольку Пророк (ﷺ) связал обязанность совершения большого омовения с видением жидкости, поскольку вещь, которая находится в внутри человека, не принимается в расчет. И поэтому наше тело (или наш организм) переполнен жидкостью, экскрементами и мочой и не будут они считаться нечистыми (наджасами, т.е. пока они находятся внутри человека и пока не выйдут в наружу. – Прим.пер.)» (См.: «Шарх Булугуль-Марам» 1\314).

Ответить

Вернуться в «ПОСТ (АС-СОУМ)»