Нарушает ли пост выход крови?

Abu Sumaya Kazakhstani
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 08:08

Нарушает ли пост выход крови?

Сообщение Abu Sumaya Kazakhstani »

Нарушает ли пост выход крови?

Высший совет ученых Саудовской Аравии сказал: «Кровь, которая внезапно выходит из твоего рта или носа, ни в малейшей степени не влияет на твой пост, пока ты до захода солнца воздерживаешься от действий, нарушающих пост. Независимо от того, мало ли крови было или много, пост твой действителен, и с твоей стороны нет никакого возмещения.
Помощь только от Аллаха. Да восхвалит и защитит Аллах от всякого зла нашего пророка Мухаммада, членов его семьи и всех его сподвижников!»
(См.: «Фатауа аль-Ладжна ад-Даима» 10/266-267).
Шейх Ибн Усаймин (да смилуется над ним Аллах) сказал: «Из-за выделения крови вследствие удаления зубов и прочего пост не нарушается, потому что она не воздействует так, как хиджама (кровопускание), поэтому из-за этого пост вообще не нарушается. Также пост не нарушается анализом крови, так как врач должен взять кровь у пациента, чтобы проверить ее и выяснить, какая болезнь поразила его. Это также не нарушает пост, поскольку эта кровь незначительна. Она не влияет на пациента, как хиджама влияет на организм человека? Поэтому постящийся не прерывает тем самым пост, так как основой является сохранение поста, и нельзя нарушать его, кроме как в соответствии с доводами шариата. И нет никаких аргументов в пользу того, что постящийся человек нарушает пост из-за потери небольшого количества крови.
Но пост нарушается из-за взятия большого количества крови у постящегося, сдавшего кровь. Поэтому, если это был обязательный пост, то не позволительно никому жертвовать большим количеством крови ради другого. Исключением является случай, когда кто-то, кому нужна кровь, находится в крайне тяжелом состоянии, из-за чего ему невозможно дождаться захода солнца, и если врачи подтвердят, что кровь постящегося принесет пользу и устранит опасность, то в этом случае нет проблем сдать кровь, разговеться и есть, чтобы к нему вернулись силы, но он должен восполнить тот день, в который он разговелся. А Аллаху ведомо лучше!»
(См.: «Масаиля ‘аниль-Сыям» стр.25-26.).
Шейх Ибн Усаймин (да смилуется над ним Аллах) также сказал: «Пост не нарушается из-за удаления зуба, но человек не должен глотать кровь, выделяющуюся при удалении зуба» (См.: «Мажму’а Фатауа» 19/252).
Также шейх Ибн Усаймин (да смилуется над ним Аллах) сказал: «Если у человека на языке или на зубах появится кровь, можно ли ему ее проглотить?
Ответ: «Не дозволено постящемуся или кому-либо другому глотать кровь, исходя из общих слов Всевышнего Аллаха: "Вам запрещены мертвечина, кровь…" (аль-Маида,3).
Если такое случается с человеком, постящимся, то это нарушает пост. Поэтому человеку обязательно остерегаться крови, которая выходит из зубов, когда он удаляет их во время поста. Или когда он удаляет их ночью, а кровь продолжает выделяться, то ему не следует его глотать, так как это нарушает его пост, к тому же это запрещено. Даже если предположить, что человек не постится, то глотание крови запрещено, исходя из слов Всевышнего Аллаха: "Вам запрещены мертвечина, кровь…"»
(См.: «Шарх Мумти’» 3/71).

Отрывок из статьи "О ПОСТЕ В МЕСЯЦ РАМАДАН" подготовленной Абу Сумайей Казахстани
1436х - 2014г.

Ответить

Вернуться в «ПОСТ (АС-СОУМ)»