О запретности соблюдения поста в дни праздников Разговения (‘Идуль-Фитр), Жертвоприношения (‘Идуль-Адха) и дни Ташрика

Abu Sumaya Kazakhstani
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 08:08

О запретности соблюдения поста в дни праздников Разговения (‘Идуль-Фитр), Жертвоприношения (‘Идуль-Адха) и дни Ташрика

Сообщение Abu Sumaya Kazakhstani »

О запретности соблюдения поста в дни праздников Разговения (‘Идуль-Фитр) и Жертвоприношения (‘Идуль-Адха)


Пророк (ﷺ) запрещал соблюдать пост в дни ‘Ида – ‘Идуль-Фитр и ‘Идуль-Адха. (аль-Бухари, 1889 и Муслим, 1138).
Шейх Ибн Усаймин (да смилуется над ним Аллах) сказал: «Ученые единогласны в том, что поститься в дни этих двух праздников запрещено. Поэтому не дозволено человеку поститься в день ‘Ида».
Шейх Ибн Усаймин, да смилуется над ним Аллах, также сказал: «Даже если это будет обязательный пост, то запрещено поститься дни ‘Ийда. Если же на человеке остался долг от Рамадана, и он говорит, что хочет начать возмещение с первого дня месяца Шаууаля (то есть, это день ‘Идуль-Фитр), то мы ему говорим, что это запрещено. Если он дал обет поститься в понедельник, и он совпал с днем ‘Ийд, то пост держать в этот день ему запрещено»
(См.: «Шарх Мумти’» 3\97).

Что такое дни ташрика?


Шейх Ибн Усаймин, да смилуется над ним Аллах, сказал: «Дни ташрика – это три дня, следующие за днем ‘Ийд уль-Адха, а это: 11,12 и 13 дни. Эти дни называют: днями ташрика, поскольку люди в эти дни сушат мясо, то есть, разрезают его и оставляют под солнце для того, чтобы оно стало сухим и не испортилось».
Шейх Ибн Усаймин, да смилуется над ним Аллах, также сказал: «В эти дни запрещено поститься, поскольку Пророк (ﷺ) сказал: «Это дни еды, питья и поминания Аллаха» (Муслим, 1141). Это указывает на то, что не будет правильным, чтобы эти дни будут воздержанием (от еды и питья), поскольку это дни еды, питья и поминания Аллаха» (См.: «Шарх Мумти’» 3\98).

Отрывок из статьи "О ПОСТЕ В МЕСЯЦ РАМАДАН" подготовленной Абу Сумаей Казахстани

Ответить

Вернуться в «ПАЛОМНИЧЕСТВО (ХАДЖ И 'УМРА)»