Вкратце о совершении джаназа-молитвы

Муслим
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 22:21
Откуда: Субки аль-Ахад

Вкратце о совершении джаназа-молитвы

Сообщение Муслим »

بِسْمِ اللَّهِ الرَّحْمَٰنِ الرَّحِيمِ
Вкратце о совершении джаназа-молитвы

Хвала Аллаху, Его восхваления и наши приветствия Его посланнику, также его семье и всем его сподвижникам.
А затем:
В этой небольшой работе, мне хотелось бы рассказать вкратце о том, как совершается джаназа-молитва (похоронная молитва), дабы мусульманин должным образом мог совершить это поклонение Аллаху и должным образом выполнить право своего умершего брата. Способ совершения этой молитвы показал нам сам Посланник Аллаха ﷺ, также и его сподвижники.
Что касается самой молитвы, то в этой молитве нет ни руку', ни сажда, и она выполняется стоя. Состоит она из одного рака'ата, в котором есть 4 такбира.
Первый такбир - это вход в молитву, после которого нужно прибегнуть к Аллаху от проклятого шайтана, сказать "басмалу" (бисмиЛляхи ар-Рахмани ар-Рахиим), затем прочитать Фатиху. Также можно прочитать короткую суру или несколько аятов, как говорил шейх Ибн Баз (да будет милостив к нему Аллах) (см.: на сайте Шейха).
После второго такбира нужно прочитать салауат на Пророка ﷺ, подобно тому, как мы делаем его в ташаххуде. То есть сказать:
اللَّهُمَّ صَلِّ عَلَى مُحَمَّد و عَلَى آلِ مُحَمَّد كَمَا صَلَيْتَ عَلَى إِبْرَاهِيم و عَلَى آلِ إِبْرَاهِيم إِنَّكَ حَمِيدٌ مَجِيدٌ. اللَّهُمَّ بَارِكْ عَلَى مُحَمَّد و عَلَى آلِ مُحَمَّد كَمَا بَارَكْتَ عَلَى إِبْرَاهِيم و عَلَى آلِ إِبْرَاهِيم إِنَّكَ حَمِيدٌ مَجِيدٌ
«О Аллах, восхвали Мухаммада и семью (или последователей) Мухаммада, как Ты восхвалил Ибрахима и семью (или последователей) Ибрахима, поистине, Ты Достохвальный, Величественный! О Аллах, ниспошли благодать Мухаммаду и семье (или последователям) Мухаммада, как Ты ниспослал благодать Ибрахиму и семье (или последователям) Ибрахима, поистине, Ты Достохвальный, Величественный!»
После чего нужно произнести третий такбир и просить у Аллаха за умершего. Как например в мольбе:
اللَّهُمَّ اغْفِرْ لِحَيِّنَا وَمَيِّتِنَا وَصَغِيرِنَا وَكَبِيرِنَا وَذَكَرِنَا وَأُنْثَانَا وَشَاهِدِنَا وَغَائِبِنَا اللَّهُمَّ مَنْ أَحْيَيْتَهُ مِنَّا فَأَحْيِهِ عَلَى الإِيمَانِ وَمَنْ تَوَفَّيْتَهُ مِنَّا فَتَوَفَّهُ عَلَى الإِسْلاَمِ اللَّهُمَّ لاَ تَحْرِمْنَا أَجْرَهُ وَلاَ تُضِلَّنَا بَعْدَهُ
"О Аллах прости живым из нас и прости мертвым, малым и большим, мужчинам и женщинам, тем кто с нами и тем, кого нет рядом. О Аллах, кому дашь Ты жизнь, то оживи его на вере, а кого умертвишь Ты, то умертви на Исламе. О Аллах, не лишай нас награды (за молитву и ду'а за мертвого) и не сбивай нас после него (т.е. после того как мы похороним его)" (хадис приводят имам Муслим, Абу Дауд, 3203, имам Ахмад, ан-Насаи и др., некоторые из них с сокращением. То что в скобках - это примечание из "Булюгъ аль-марам").
Это то, что пришло в Сунне, и это лучше. Но есть так же другие ду'а, и нет проблем в том, чтобы молящийся, как говорят учёные, просил Аллаха словами от себя, то есть произвольной мольбой.
Также можно воззвать к Аллаху сказав:
اللهم اغفر له وارحمه، وعافه واعف عنه، وأكرم نزله ووسع مدخله، واغسله بالماء والثلج والبرد ، ونقه من الخطايا كما ينقى الثوب الأبيض من الدنس. اللهم أبدله داراً خيراً من داره ، وأهلاً خيراً من أهله، وإن كان عنده زوجة، وزوجاً خيراً من زوجه، اللهم أدخله الجنة، وأعذه من عذاب القبر، ومن عذاب النار، وأفسح له في قبره، ونور له فيه، اللهم لا تحرمنا أجره، ولا تضلنا بعده، واغفر لنا وله
"О Аллах прости его и помилуй, избавь его (от наказаний) и прости ему! Сделай почётным пристанище его и сделай широким могилу его! Очисти его умыв водой, снегом и градом! Очисти его от грехов и сделай подобно белой одежде, на которой нет (и пятнышка) грязи! О Аллах одари его местом, лучше чем его место в этом мире, и спутниками лучше, чем спутники его в этом мире - а если у него была жена, то можно сказать: одари его женой, чем жена его в этом мире! - О Аллах заведи его в Рай, и убереги его от наказаний в могиле! Сделай его могилу просторной, полной света! О Аллах не лишай нас награды его и не сбивай нас с прямого пути после его смерти! Прости нам и ему!"
Далее следует четвертый такбир, после которого имам выдерживает небольшую паузу и даёт таслим в право, говоря: "Ас-саляму 'алейкум уа рахмату Ллах".

Также является Сунной для имама, чтобы он встал во время джаназа-молитвы возле головы умершего, если это мужчина, и у середины тела, если это женщина. Как это приводится в хадисе от Анаса и Самруты ибну Джундуба, да будет доволен ими Аллах.
Что же касается слов некоторых учёных о том, что имам становится, вне зависимости от того мужчина это или женщина, у середины тела, то это мнение является слабым, у которого нет довода, насколько нам известно.
И покойный во время джаназа-молитвы должен быть повернут в сторону Киблы, как это известно из Сунны, из хадиса, в котором Посланник Аллаха ﷺ сказал:
استحلال البيت الحرام قبلتكم أحياء و أمواتا
"И сделал для вас Каабу кыблой для живых и мертвых" (хадис сахих, приводит его аль-Хаким в "аль-Мустадрак", 7666, так же это подтвердил аз-Захаби в "тальхыс", это часть хадиса).
См.: http://www.binbaz.org.sa/node/14084 и https://www.binbaz.org.sa/fatawa/2579
_____ 1432 г.х. _____

Ответить

Вернуться в «ОБРЯДЫ ПОХОРОН В ИСЛАМЕ (ДЖАНАЗА)»