Шейх Раби: Права и обязанности мужчин и женщин в Исламе

Abu Xolid
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 14:38

Шейх Раби: Права и обязанности мужчин и женщин в Исламе

Сообщение Abu Xolid »

Права и обязанности мужчин и женщин в Исламе

Ислам дал женщине больше прав, нежели возложил на неё обязанностей. Тяжелые и сложные обязанности, такие, как расходование имущества и подвергание своей жизни опасности, возложены только на мужчин. Женщина же от них освобождена. Какой другой порядок из существовавших прежде или имеющихся в настоящее время одарил женщину подобным даром?

Здесь перечислены некоторые из обязанностей женщины:

1. Слушаться мужа в том, в чем нет ослушания Аллаху. Муж обладает большими правами на неё, нежели ее родители;

2. Уход за домом и семьёй. «…женщина является хозяйкой в доме у своего мужа и несет ответственность за своё хозяйство» (Бухари, Муслим от Ибн Умара);

3. Она не соблюдает желательный пост, кроме как с дозволения мужа;

4. Никого не впускает в дом мужа, кроме как с его дозволения;

5. Не выходит из своего дома, кроме как с его дозволения;

6. Бережёт его, заботясь о его религии и чести;

Также у мужа есть и другие права на свою жену.

Это же некоторые из прав жены на мужа:

1. Он должен подарить ей махр (свадебный дар) перед женитьбой;

2. Обеспечивать ее должным образом;

3. Обеспечивать ее одеждой и жильем;

4. Обращаться с ней по-доброму;

Под этим подразумевается много значений, из которых: проявление любви к ней, называть ее именами, которые она больше всего любит, общаться с ней уважительно. Все эти значения объединяют в себе понятие «проявление хорошего нрава к ней».

Я верю в превосходство мужчины над женщиной и в то же время уважаю женщину, кем бы она мне не была, будь то мать, дочь, жена, сестра или кто-либо другая из родственниц.

Я считаю, что мужчины-мусульмане должны уважать женщину, относиться к ней хорошо и с почтением, подобно тому, как это заповедовал им Пророк (мир ему и благословение). Он сообщил мусульманам о правах женщины, которых она была лишена во времена доисламского невежества и которые были вновь возвращены ей с приходом Ислама.

Также он заповедовал женщинам, чтобы они знали о правах мужчин и соблюдали их в соответствии с тем, как это указал Аллах. Если каждый из супругов будет соблюдать права Аллаха и права в отношении друг друга, то тогда они добьются счастья. Именно таким образом сперва мусульманские семьи, а затем и вся мусульманская община, достигнут счастья и благополучия в этом и Вечном мире!

Шейх Раби ибн Хади аль-Мадхали (да хранит его Аллах)
Источник: «Права и обязанности мужчин и женщин в Исламе»
Подготовил: Рамин Муталлим
Корректура: SunnaPortal.com

Ответить

Вернуться в «БРАК И РАЗВОД (НИКЯХ И ТАЛЯКЪ)»