Жена должна благодарить мужа за его добро!

Abu Sumaya Kazakhstani
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 08:08

Жена должна благодарить мужа за его добро!

Сообщение Abu Sumaya Kazakhstani »

_________________


Жена должна благодарить мужа за его добро!

Шейх Сулейман ар-Рухейли, да хранит его Аллах, сказал: «Братья! Одним из прав мужа над женой является то, чтобы она благодарила своего мужа за его благодеяние, оказанное ей, и не проявляла неблагодарность по отношению к нему. Пророк (ﷺ) сказал: «Аллах не посмотрит на женщину, которая не благодарит мужа, тогда как она не может обойтись без него»(ан-Насаи в «аль-Кубра» 5\ 9135; аль-Хаким 2/2771; аль-Баззар 6\ 2349; Достоверность хадиса подтвердил имам аль-Альбани в «ас-Сахиха» 289).
Праведная и благодатная мусульманка боится проявить неблагодарность мужу и воспитывает себя на том, чтобы она никогда не проявляла неблагодарности ему. Почему? Потому что Пророк (ﷺ) сказал: «Мне был показан Ад, и я не видел ничего ужасного, чем то, что я увидел сегодня, и я увидел, что большинство обитателей его составляют женщины». Сподвижники спросили: «О Посланник Аллаха! Почему?» Он сказал: «По причине неблагодарности их». Его спросили: «Они неблагодарны по отношению к Аллаху?» Пророк (ﷺ) ответил: «Они неблагодарны своему мужу и не благодарят за оказываемые им благодеяния. Если ты долго станешь делать одной из таких (женщин) добро, а потом она увидит от тебя что-нибудь (такое, что ей не понравится), то она скажет: «Я никогда не видела от тебя добра!» (аль-Бухари 1052; Муслим 907)»
Источник: «Хакк аз-Зауджейн» стр. 32.
_____________________________________
Примечание переводчика:
Асма, да будет доволен ею Аллах, рассказывала о том, что однажды Пророк (ﷺ) проходил мимо мечети и сидевших в группе женщин. После чего поднял свою руку в их сторону, приветствуя их, и сказал: «Остерегайтесь неблагодарности по отношению к тем, которые оказывают (вам) благодеяния! Остерегайтесь неблагодарности по отношению к тем, которые оказывают (вам) благодеяния! Остерегайтесь неблагодарности по отношению к тем, которые оказывают (вам) благодеяния!». Затем одна из них сказала: «Мы прибегаем к Аллаху! О, пророк Аллаха, (ты имеешь в виду) неблагодарность к милостям Аллаха?». Он (ﷺ) сказал: «Конечно, ибо бывает, что делают добро кому-нибудь из вас в течение длительного времени, а затем после этого она в порыве гнева говорит: «Я никогда не видела от тебя блага». Вот это и является неблагодарностью к милостям Аллаха! Вот это и является неблагодарностью по отношению к тем, которые оказывают благодеяния!» (аль-Бухари в «аль-Адаб аль-муфрад» 1048. Имам аль-Альбани подтвердил достоверность в «ас-Сахихе» 823).

Ответить

Вернуться в «БРАК И РАЗВОД (НИКЯХ И ТАЛЯКЪ)»