Условия Жертвоприношения (аль-Удхия) - шейх Раслян

Муслим
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 22:21
Откуда: Субки аль-Ахад

Условия Жертвоприношения (аль-Удхия) - шейх Раслян

Сообщение Муслим »

بِسْمِ اللَّهِ الرَّحْمَٰنِ الرَّحِيمِ
Условия Жертвоприношения (аль-Удхия)

Условий Жертвоприношения шесть, не считая искренность. Так как искренность является условием во всех видах поклонения, делах, словах и намерениях.
Первое условие из условий Жертвоприношения: Чтобы животное было из домашней скотины, а это: верблюд, корова (бык), мелкорогатый скот - овцы и козы. Согласно словам Всевышнего: «Каждой общине мы установили обряды, дабы они поминали имя Аллаха над тем, что мы даровали им из домашней скотины» (сура «аль-Хадж», 34).
Второе условие из условий Жертвоприношения: Чтобы животное достигло установленного шариатом возраста, а именно молодого возраста для овцы (барана) - это 6 мес., и зрелого возраста для остальных видов животных.
Имам Муслим в своем сборнике «ас-Сахих» приводит хадис, от Джабира (да будет доволен им Аллах), который передал, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Не приносите в жертву животное, кроме как если оно достигнет зрелого возраста! А если же в этом будет трудность для вас, то можете принести в жертву овцу достигшую молодого возраста (т.е. 6-ти месяцев)».
Молодой возраст у овцы (барана): те, что достигли 6-ти мес.
Зрелой возраст у верблюда: те, что достигли 5 лет.
Зрелой возраст у коровы: те, что достигли 2 года.
Зрелый возраст у мелкорогатой скотины (здесь имеется в виду коза): те, что достигли год.
И не будет принято в качестве Жертвоприношения верблюд, корова или коза, не достигшие зрелого возраста. Также овца, не достигшая молодого возраста (т.е. 6 мес.).
Третье условие из условий Жертвоприношения: Чтобы не было у животного недостатка, препядствующего принятию его в качестве жертвоприношения. Чтобы не было явной слепоты (или повреждения глаза или обоих), явной болезни, явной хромоты, явной худобы, а также тех недостатков, которые серьезнее этих.
Четвертое условие из условий Жертвоприношения: Чтобы жертвенное животное принадлежало тому, кто приносит его в жертву, или тому, кому позволяет это сделать шариат или позволяет сделать хозяин животного.
(Например), действительным будет жертвоприношение от имени сироты, выполненное его опекуном, если это является обычаем (этого народа), и если сердце сироты будет печалиться без свершения этого. Также действительным будет жертвоприношение доверенному лицу, после того как доверяющий позволит ему это.
Пятое условие из условий Жертвоприношения: Чтобы животное не было связано с правами кого-либо другого. Например, недействительным будет принесенное в жертву животного находящееся в залоге (или отданное под залог).
Шестое условие: Чтобы жертвоприношение было в узаконенное шариатом время. А это время начинается после праздничной молитвы в День Жертвоприношения (10-ое зуль-Хиджа) и заканчивается заходом солнца в последний день ат-Ташрика - 13-го числа месяца зуль-Хиджа.
Тот же, кто принесет в жертву животное до завершения праздничной молитвы или же после захода солнца в 13-ый день (зуль-Хиджа), у того оно не будет принято!
Дозволено приносить в жертву животное в течении установленного шариатом времени, как днем так и ночью. Но днем лучше. Также лучшим временем является время после праздничной молитвы. И каждый день является лучше последующего, так как в этом проявляется спешка с выполнением поклонения.
Из книги «Фадль 'ашри зиль-Хиджа», шейха Расляна.

Ответить

Вернуться в «ЕДА, ПИТЬЕ, ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЯ»