Почему первым что едят из мяса жертвенного животного является печень?

Муслим
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 22:21
Откуда: Субки аль-Ахад

Почему первым что едят из мяса жертвенного животного является печень?

Сообщение Муслим »

بِسْمِ اللَّهِ الرَّحْمَٰنِ الرَّحِيمِ
Почему первым что едят из мяса жертвенного животного является печень?
Спросили шейха аль-'Усеймина, да будет милостив к нему Аллах: «Что вы скажете о словах учёных-фукъаха, которые говорят, что Сунной является поесть (первым) печень жертвенного животного? И есть ли на это довод в шариате?
Шейх ответил: «Сунной является поесть (первым в день Жертвоприношения) из мяса жертвенного животного. На это есть доводы из Книги Аллаха и Сунны. Сказа Всевышний: «Ешьте из него (из жертвенного животного) и кормите нуждающихся бедняков».
Пророк (ﷺ) также приказал есть из жертвенного животного, и сам (ﷺ) ел из него. Так объединились две сунны: словесная и в делах.
Что же касается того, что первым (из мяса жертвенного животного) выбирается в качестве еды печень, то этому отдали предпочтение учёные-фукъаха, так как печень легче и быстрее всего приготовить. И это не входит в раздел поклонения!» (см.: «Маджму' фатауа уа расаиль аль-'Усеймин», 16/234).

Что касается хадиса, в котором говориться, что первым что ел посланник Аллаха (ﷺ) в День Жертвоприношения было мясо принесённого им в жертву животного, то хадис этот достоверный. Однако добавка, которая приводится у аль-Бейхакъый (6161) о том, что это была печень жертвенного животного, то она недостоверная, как об этом сказал шейх Альбани в «Та'ликъат 'аля субули ас-салям», 2/200.

Ответить

Вернуться в «ЕДА, ПИТЬЕ, ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЯ»