О принятии пищи совместно с многобожниками - шейх аль-'Усэймин

Муслим
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 22:21
Откуда: Субки аль-Ахад

О принятии пищи совместно с многобожниками - шейх аль-'Усэймин

Сообщение Муслим »

بِسْمِ اللَّهِ الرَّحْمَٰنِ الرَّحِيمِ
О принятии пищи совместно с многобожниками
Шейх аль-‘Усэймин
(да будет милостив к нему Аллах)

Шейха аль-‘Усэймина (да будет милостив к нему Аллах) спросили: Дозволено ли принимать пищу вместе с многобожниками из одной посуды?
Он ответил: «Во-первых, мусульманин должен сторониться собраний, в которых есть зло (недоброжелательных собеседников), к которым относится совместное нахождение с многобожниками, а также с иудеями и христианами. Поэтому нужно сторониться этих собраний по мере возможности.
Однако, если есть нужда или же необходимость принимать пищу с ними, то это будет служить оправданием для него (мусульманина). Как, например, в наши дни существует много организаций, в которых работают как неверные, так и мусульмане. И мусульманин не может избежать нахождения с ними (неверными).
Но вместе с этим, он (мусульманин) должен показать неверным красоту истинности Ислама, а также призвать их к Исламу. И быть может, Всевышний Аллах по причине этого (мусульманина) поведёт (неверных) по прямому пути. И он (мусульманин) приобретёт ту великую награду, которую обещал Посланник Аллаха ﷺ, обращаясь к ‘Али ибн Аби Талибу, посылая его в (место, под названием) Хайбар. Он (ﷺ) сказал ему:
ادعُهُمْ إِلى الإسلامِ، (وأَخْبِرْهُمْ بما يَجِبُ عليْهِم مِنْ حقِّ اللهِ فيه)، فواللهِ لَأَنْ يَهْدِيَ اللهُ بكَ رجلًا واحدًا، خيرٌ لَكَ مِنْ أنْ يَكُونَ لَكَ حمرُ النَّعَمِ
«Призови их к Исламу (и сообщи им о тех обязанностях, которые возложены на них в отношении Аллаха). И клянусь Аллахом, если Аллах поведёт по причине тебя хотя бы одного из них по прямому пути, то это будет для тебя намного лучше, чем если бы было у тебя целое стадо красных верблюдов!» (Хадис приводят имамаль-Бухари, 3701, и имам Муслим, 2406, и др.). (Что касается) «стада красных верблюдов» - то это было самым драгоценным имуществом у арабов».

Ответить

Вернуться в «ЕДА, ПИТЬЕ, ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЯ»