Разрешается ли держать птиц в клетках, рыб в аквариумах, для красоты? - шейх Ибн Баз

Муслим
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 22:21
Откуда: Субки аль-Ахад

Разрешается ли держать птиц в клетках, рыб в аквариумах, для красоты? - шейх Ибн Баз

Сообщение Муслим »

بِسْمِ اللَّهِ الرَّحْمَٰنِ الرَّحِيمِ
Разрешается ли держать птиц в клетках, дома, для красоты?

Ответ шейха Ибн База (да будет милостив к нему Аллах)
Вопрос: "Можно ли держать дома птиц наподобие попугая и ему подобных в клетке, для красоты? Или держать в клетке соловьёв, чтобы слушать их пение? Или например другой вид животных - рыбы. Можно ли установить дома аквариум с водой, и поместить внутрь его разноцветных рыб? Дозволено ли все это?

Ответ: "Нет ничего запретного в этом, если с ними хорошо обращаются и не причинять им вреда. Если хорошо обращаются с ними, кормить и поить, то нет ничего запретного в том, чтобы держать попугаев или других птиц, вроде голубей, курей и т.п., Однако при условии: хорошо обращаться с ними и не причинять им вред. И даже если они (эти животные) будут в специальных загонах, или же в аквариумах с водой или же в клетках, специальных ящиках, им будет даваться корм, еда и вода, и не будет им причинять вред, то нет в этом никаких проблем".
وضع الطيور في أقفاص في البيوت وفي الحدائق للزينة
هل يجوز اتخاذ الطيور مثل الببغاء وغيره داخل قفص، ووضعها في البيوت لغرض الزينة، أو اتخاذ البلابل داخل قفص أيضاً للاستمتاع بصوتها؟ وهناك نوع آخر يكون على شكل حوض وفيه ماء توضع فيه الأسماك الملونة، هل يجوز هذا؟

ليس في ذلك حرج إذا أحسن إليها ولم تظلم ، فإذا أحسن إليها في طعامها وشرابها فلا حرج في البغبغاء ولا غير البغبغاء والحمام والدجاج وغير ذلك، بشرط الإحسان إليها وعدم ظلمها ، وإذا كان في حوش أو في ماء فيه للسمك، أو في صناديق لا تضرها ، تعطى حبوب ، تعطى الشراب ، يعني لا يكون عليها ظلم ، فلا بأس بذلك.


http://www.binbaz.org.sa/mat/17847

Ответить

Вернуться в «РАЗНОЕ»