Дозволено ли убивать собак, кошек и подобных им животных?

Муслим
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 22:21
Откуда: Субки аль-Ахад

Дозволено ли убивать собак, кошек и подобных им животных?

Сообщение Муслим »

بِسْمِ اللَّهِ الرَّحْمَٰنِ الرَّحِيمِ
Дозволено ли убивать собак, кошек и им подобных животных?
Хвала Аллаху, Господу миров, Его восхваления и наши приветствия пророку Мухаммаду, его семье и всем его сподвижникам.
А затем:
Известно, что домашние животные, или животные, которые нашли приют в доме (хозяйстве) человека, бывают двух видов: приносящие пользу и причиняющие вред. Это происходит по тем или иным причинным.
Например, собаки. Известно, что собак дозволено держать в хозяйстве для следующих целей:
1 – охрана владений,
2 – пастушества (имеются специальные пастушьи породы),
3 – охоты.
Эти категории собак приносят пользу человеку.
Также есть собаки, которые причиняют вред, как например, дикие собаки, кусачие собаки, собаки портящие имущество и убивающие скот и т.п.
Или, например, кошки. Есть из них те, которые охраняют дом от грызунов или просто радуют глаза хозяина. А есть и те, которые наносят вред, убивая курей, царапая детей и т.д.
Соответственно отношение к этим животным зависит от их положения. Либо они приносят пользу, или как минимум, не причиняют вред и живут, либо причиняют серьёзный вред человеку или его имуществу, и согласно этому дозволенным является их уничтожение.
Постоянный Комитет по фетва КСА, после изучения данного вопроса, а именно, дозволенности и недозволенности убивать собак (или кошек и т.п. животных), пришёл к следующему выводу о том:
«1 – что собака, которая не причиняет вред, не является дозволенным уничтожать её, как и не является дозволенным причинять ей вред.
2 – что собака, которая наносит вред тем, что кусает (людей), царапает своими когтями (нанося вред), или же является носителем болезни, и т.п., что является причиной опасения, то нет проблем уничтожать её. Однако делать это нужно так, чтобы не причинить вред другим животным, от которых не исходит вреда. В хадисе от Ибн ‘Умара (да будет доволен им Аллах) передаётся, что Пророк ﷺ сказал:
خمس من الدواب يقتلن في الحل والحرم: الغراب والحدأة والعقرب والفأر والكلب العقور
«Пять животных подлежат уничтожению как в разрешенное (обычное) время и в разрешенном месте, так и во время паломничества, на Заповедной территории (двух мечетей Мекки и Медины): ворон, коршун, скорпион, мышь и кусачая собака» (хадис приводят аль-Бухари и Муслим)…»(1).

Также был задан вопрос шейху Ибн Базу (да будет милостив к нему Аллах), в котором говорилось следующее:
«Является ли дозволенным убийство кошек и собак, которые наносят вред птицам, ловят их и едят, или же это запрещено? И что делать моей матери, которая убила несколько кошек, одну из них через удушье, вторую облив кипящей водой, так как поймать их очень сложно, если эти убийства являются запретными (в Исламе)?»
Шейх ответил: «Если кошки и собаки причиняют вред, как например, кусачие собаки, то они подлежать уничтожению, как об этом сообщил Пророк ﷺ, сказав:
خمس من الدواب كلهن فواسق يقتلن في الحل و الحرم: الغراب والحدأة والفأرة والحية والكلب العقور
«Пять животных, которые наносят вред, подлежат уничтожению как в разрешенное (обычное) время и в разрешенном месте, так и во время паломничества, на Заповедной территории (двух мечетей Мекки и Медины): ворон, коршун, мышь, змея и кусачая собака». (Исходя из этого хадиса) кусачая (опасная) собака уничтожается, как в разрешённое (обычное) время, так и в запретное (во время паломничества). То же самое относится и к кошкам, которые причиняют вред, поедая курей или голубей, и не получается просто прогнать их. Если они приходят, причиняют этим вред (человеку, его имуществу), в этом случае дозволяется уничтожить их. А если получается просто прогнать их, без уничтожения, то этого достаточно, и не нужно убивать их. Также не является дозволенным убивать этих животных огнём, так как огнём наказывает только Аллах. Нужно убивать их, не используя огонь. Как, например, ядом, ударом (выстрелом), если невозможно избавиться от них по-другому. Однако, если получается просто прогнать их подальше, напугать, то не нужно уничтожать их! Но, если не получается избавиться от кошек, которые причиняют человеку вред, кроме как через убийство их, то нет проблем в этом. И это не должно быть огнём.
Что же касается собаки, то не дозволено убивать её, если только она не кусачая (опасная)! Если она причиняет вред, то следует (сначала) прогнать её, прогнать с пастбища, подальше. Однако, если она начинает нападать, кусать, то тогда дозволено убить её»
(2).
_______________________________________
(1) - Оригинал фетвы (26/201) можно посмотреть по ссылке:
На официальном сайте Комитета
(2) - Оригинал фетвы шейха Ибн База можно посмотреть по ссылке:
http://www.binbaz.org.sa/noor/11745

Муслим
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 22:21
Откуда: Субки аль-Ахад

Re: Дозволено ли убивать собак, кошек и подобных им животных?

Сообщение Муслим »

بِسْمِ اللَّهِ الرَّحْمَٰنِ الرَّحِيمِ
Дозволено ли избавляться от кошек (через убиение их) если они причиняют вред?

Прежде чем перевести фетвы Постоянниого Комитета больших Учёных КСА относительно этого вопроса, хотел бы обратить внимание на то, что прибегать к избавлению от подобных животных дозволено только лишь компетентным органам и в соответствии с приказом обличённых властью людей. То есть это не дозволяется делать кому попало и как попало !! Дабы не попасть в запретное и не совершить то, что вызовет негодование Господа.
Посланник Аллаха ﷺ сказал:
الرَّاحِمُونَ يَرْحَمُهُمُ الرَّحْمَنُ ارْحَمُوا مَنْ فِي الاَرْضِ يَرْحَمْكُمْ مَنْ فِي السَّمَاء
«К проявляющим милость, проявит Свою милость Милостивый! Так будьте милостивы к тем, кто на земле, и к вами будет милостив тот, Кто на небе!» (Этот хадис передали имам Ахмад, 2/160, Абу Дауд, 4941, ат-Тирмизи, 1924, аль-Хаким, 4/175 и др.. Достоверность хадиса подтвердили Абу Дауд, ат-Тирмизи, аль-Мунзири, аль-‘Иракъи, аль-Хаким и аз-Захаби. Шейх аль-Албани также назвал хадис достоверным, см.: «Сахих аль-Джами’ ас-сагъир», 3522, «Сахих ат-Таргъиб ва-т-Тархиб», 2256, «Мишкат аль-масабих», 4969).
Итак, Постоянному Комитету больших Учёных КСА был задан вопрос:
«Дозволено ли избавляться от кошек с помощью яда или других подобных средств, если есть явная угроза вреда от них, или же они являются переносчиками болезни?»
Они ответили: «Нет проблем в том,чтобы избавиться от кошек, которые наносят (причиняют) вред (имуществу), или же если они заражены опасной болезнью, которая может распространиться, указанным выше способом, если нет возможности избавиться от них другим способом» (см.: «Фатуа аль-Ляджнату ад-даима», 26/190).

Также Постоянный Комитет был спрошен о кошках, который в большом количестве развелись в одной из больниц, и которые причиняют вред больным.
На что они ответили: «Если ситуация действительно складывается подобным образом, как было упомянуто, и кошки причиняют вред и от них исходит опасность, и не возможно уберечь больных от их вреда, или избавиться от этих животных иным способом,то дозволено убивать их наилегчайшим способом, который не причинит им особого вреда и боли. Как например, яд или отстрел» (см.: «Фатуа аль-Ляджнату ад-даима», 26/190).

Ответить

Вернуться в «РАЗНОЕ»