История возникновения мусульманского летоисчисления по хиджре

Abu Sumaya Kazakhstani
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 08:08

История возникновения мусульманского летоисчисления по хиджре

Сообщение Abu Sumaya Kazakhstani »

С именем Аллаха Всемилостивого, Дарующего милость


История возникновения мусульманского летоисчисления по хиджре

Шейх Мухаммад Са’ид Раслян, да хранит его Аллах, сказал: «На третьем или четвертом году правления ‘Умара ибн аль-Хаттаба, да будет доволен им Аллах, Абу Муса аль-Аш’ари, да будет доволен им Аллах, написал ему письмо: «К нам приходят твои послания (или письма), в которых нет летоисчисления». После чего ‘Умар собрал сподвижников и начал советоваться с ними касательно этого вопроса.
Некоторые из них предложили вести летоисчисление так, как делают это персы, которые ведут летоисчисление от начала правления их королей. Когда уходил король из жизни, то они вели летоисчисление от начала правления нового короля». Однако сподвижники не согласились с этим.
Другие сказали: «Ведите летоисчисление так, как делают это римляне». Но и с этим сподвижники не согласились.
Третьи же посоветовали вести летоисчисление от рождения пророка Мухаммада (ﷺ).
Четвертые предложили вести летоисчисление от начала пророческой миссии Посланника Аллаха (ﷺ).
Пятые же сказали, что следует вести летоисчисление от хиджры [1] Пророка (ﷺ).
Тогда ‘Умар, да будет доволен им Аллах, сказал: «Хиджра различает между истиной и ложью, посему ведите летоисчисление по нему». После чего начали вести летоисчисление от хиджры и пришли к единому мнению относительно этого.
Затем сподвижники приступили советоваться между собой по поводу того, с какого месяца будет начало года. Некоторые из них предложили месяц Рамадан, так как в этом месяце был ниспослан Коран. Другие предложили месяц Раби’ аль-Аууаль, поскольку в этом месяце Пророк (ﷺ) совершил переселение (хиджру). Однако ‘Умар, ‘Усман и ‘Али, да будет доволен ими Аллах, выбрали месяц аль-Мухаррам, потому что этот месяц является запретным, который следует за месяцем Зуль-Хиджа, в котором мусульмане совершают хадж и посредством которого завершается столп их религии. Также потому, что именно в этом месяце ансары из числа сподвижников дали присягу Пророку (ﷺ) и возникло заветное желание совершить хиджру. Таким образом, начало мусульманского года хиджры началось с запретного месяца - аль-Мухаррама».
Из послания «Фадль шахр аль-Мухаррам» шейха Мухаммада Са’ид Расляна, да хранит его Аллах.
_____________________________________
[1] Хиджра - переселение пророка Мухаммада (ﷺ) из Мекки в Медину. – Прим. переводчика.

Ответить

Вернуться в «РАЗНОЕ»