Остерегайтесь взывать к Аллаху против себя, своей семьи и близких!

Муслим
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 22:21
Откуда: Субки аль-Ахад

Остерегайтесь взывать к Аллаху против себя, своей семьи и близких!

Сообщение Муслим »

Остерегайтесь взывать к Аллаху против себя, своей семьи и близких!

Джабир, да будет доволен им Аллах, сказал: «Однажды мы отправились в поход вместе с Пророком (ﷺ). И у одного из мужчин-ансаров была верблюдица, которая шла очень медленно, и этот человек сказал ей: "Двигайся, да проклянет тебя Аллах!". Услышав это, Пророк (ﷺ) сказал ему: «Сойди с нее, ибо не будет сопровождать нас та, которую прокляли. Не взывайте ни против себя, ни против ваших детей, ни против вашего имущества, чтобы ваши просьбы не совпали со временем от Аллаха, в котором если просят что-либо, то ваша просьба не останется без ответа» (Муслим 3009)
Ибн Раджаб, да смилуется над ним Аллах, говорил: «Все это указывает на то, что мольба гневного человека принимается, если совпадает со временем ответа. И, поистине, было запрещено взывать против себя, семьи и имущества во время гнева» (См.: «Джами’уль- улум, уаль-хикам» стр.159).
Свят Аллах, а сколько мусульман говорили против своих близких во время гнева!
Поэтому, когда кто-либо хочет произнести слово, то пусть помнит, что Всеслышащий Аллах слышит его, а если хочет что-то сделать, пусть помнит, что Всезнающий и Всевидящий Аллах наблюдает над ним, и тогда человек будет следить за своим языком и своими делами!

Отрывок из статьи "О достоинстве сдерживания гнева" подготовленной Абу Сумаей Казахстани

Ответить

Вернуться в «МОЛЬБЫ И ПОМИНАНИЯ АЛЛАХА (АД-ДУ'А И АЗ-ЗИКР)»