Я не пришел, чтобы смотреть на слона - Яхья ибн Яхья аль-Лейсий

Муслим
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 22:21
Откуда: Субки аль-Ахад

Я не пришел, чтобы смотреть на слона - Яхья ибн Яхья аль-Лейсий

Сообщение Муслим »

بِسْمِ اللَّهِ الرَّحْمَٰنِ الرَّحِيمِ
«Я не пришел, чтобы смотреть на слона»

Очень поучительная история, которая произошла с Яхья ибн Яхья аль-Лейсий и его учителем имамом Маликом, да помилует их Аллах.
«Однажды Имам Малик давал урок в мечети, передавал хадисы Пророка ﷺ. Среди учеников Имама был и Яхья ибн Яхья аль-Лейсий, передатчик книги «аль-Муатта» имама Малика.
Возвестил глашатай: «Прибыл в Медину слон!»
Жители Медины не видели слона, это было для них огромной редкостью, так как слон не обитает в этих краях. И ученики Имама устремились поглазеть на слона, оставив своего шейха, кроме Яхьи ибн Яхьи аль-Лейсий.
Тогда имам Малик спросил его: «Ты видел слона прежде?» На что Яхья ответил: «Я приехал сюда, чтобы увидеть Малика, а не чтобы увидеть слона!»

Аллах вознаградил за это Яхью ибн Яхью тем, что «аль-Муатта» имам Малика, которая распространилась на востоке и западе – это то, что передаётся от Яхья ибн Яхья аль-Лейсий. Вместе с тем, что Яхья ибн Яхья был одним из молодых учеников Имама, и были там те, кто старше его, но Аллах не сделал признания их версиям «аль-Муатты».
Имам Муслим в своём сборнике также «ас-Сахих» передаёт хадисы от Яхьи ибн Яхьи аль-Лейсий».
(Сл.: «аль-И’тисам билль-Китаб уа ас-Сунна» Салиха Али Шейха).

Ответить

Вернуться в «О ВЕЛИЧИИ И ВАЖНОСТИ ЗНАНИЯ И УЧЕНЫХ»