О ВАЖНОСТИ УЧЕНЫХ

Абу Сулейман АбдульКарим Усман
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 28 июн 2015, 03:34

О ВАЖНОСТИ УЧЕНЫХ

Сообщение Абу Сулейман АбдульКарим Усман »

__________________

О ВАЖНОСТИ УЧЕНЫХ
➡ Передаётся от АбдулЛах ибн Амр ибн аль-'Ас, что Посланник Аллаха, (ﷺ), сказал: «Поистине, Аллах не забирает знание, просто лишая его Своих рабов, но Он забирает знание, забирая из этого мира ученых. Когда же Он не оставит в живых ни одного ученого, люди станут избирать для себя невежественных лидеров. И им будут задавать вопросы, а они станут выносить фатава, не обладая знанием, в результате чего сами собьются с пути и введут в заблуждение других!». (аль-Бухари:100, Муслим:2673).

➡ Передаётся от Абу Умама аль-Бахилий, что Посланник Аллаха, (ﷺ), сказал: «Берите знания прежде чем оно будет отнято»,Спросил некий Бедуин: «Как оно будет отнято?» Посланник Аллаха, (ﷺ), ответил: «Поистине, уход знания с уходом тех кто обладает им», и сказал это трижды" (Ахмад:22191, ат-Тобароний:7867).

➡ Имам Ибн аль-Мубарак сказал: «Кто пренебрег учеными, тот потерял будущую жизнь» (Ибн ‘Асакир:32/344).

➡ Имам Сахль ибн ‘АбдулЛах ат-Тустурий сказал: «Люди не перестанут находиться в благополучии, пока будут почитать правителей мусульман и ученых, и если они будут их почитать, то Аллах приведет в порядок их мирскую жизнь и жизнь будущую, а если они пренебрегут ими и не будут почитать их, то они погубят свою мирскую жизнь и жизнь будущую” (Тафсируль-кубра:5/260).

➡ Имам аль-Аджуррий сказал: «Что вы думаете о дороге в темную ночь, на которой множество опасностей и люди нуждаются в свете, без которого они заблудятся? И Аллах даровал им свет, который указывает им путь, и пошли они по нему в мире и благополучии. Однако затем пришли люди, которые забрали свет и оставили их во мраке. Что вы думаете о них?!
Также и ученые среди людей. Большинство людей не знает, как исполнять предписанные им обязанности, не знает, как сторониться запретного, не знает, как поклоняться Аллаху, и они нуждаются в ученых. Когда же ученые умирают, люди начинают блуждать во мраке. Со смертью ученых исчезает знание и начинает распространяться невежество.
Поистине, мы принадлежим Аллаху и к Нему возвращение, что может быть большим несчастьем, чем их смерть?!».
(Ахлякуль-‘уляма:28-29).

➡ Имам Ибн Джама’а сказал: «Остерегайся видеть себя тем, кто считает себя совершенным и не нуждающимся в шейхах, ведь, поистине, это взгляд невежественного и незнающего человека, который упустил больше, чем приобрел!» (Тазкиратус-Сами':116).

Ответить

Вернуться в «О ВЕЛИЧИИ И ВАЖНОСТИ ЗНАНИЯ И УЧЕНЫХ»