Шейх Саади: История о пророке Ибрахиме (Аврааме) ﷺ

Abu Xolid
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 14:38

Шейх Саади: История о пророке Ибрахиме (Аврааме) ﷺ

Сообщение Abu Xolid »

История о пророке Ибрахиме (Аврааме) ﷺ

Глава 1.

Аллах поведал в Своей Книге многое из жизни Ибрахима (мир ему и благословение). В этих рассказах мы видим примеры для подражания — как всем пророкам в целом, так и Ибрахиму в частности. Поистине, Аллах приказал нашему Пророку и нам следовать пути Ибрахима, т.е. взять себе образцом его приверженность истинному вероисповеданию, нрав, а также другие его праведные деяния.
Аллах одарил его глубоким осознанием вещей и мудростью еще в юношеском возрасте. Он показал ему царство небес и земли, поэтому Ибрахим обладал самыми глубокими убежденностью и знаниями среди всех людей, а также был сильнее остальных в религии Аллаха и милостивее к рабам Всевышнего.

Аллах послал его к народу, люди которого были многобожниками. Они поклонялись солнцу, луне, звездам и относились к числу философов-сабийцев (поклоняющихся звездам), которые являются одними из самых скверных и вредоносных для человечества групп людей. Он призывал их различными путями. Один из первых его призывов был таков, что человек, обладающий разумом, не мог отвернуться от него. Так, в тот момент, когда они поклонялись семи планетам, из числа которых были солнце и луна, воздвигнув каждой из них памятник, Ибрахим сказал, споря и дискутируя с ними: “Поспешите сюда, о люди, посмотрим, достойны ли они обожествления и господства”.

«Когда ночь покрыла его своим мраком, он (Ибрахим) увидел звезду и сказал: “Вот мой Господь!”…» (Коран, 6:76).

Диспут во многом отличается от других способов донесения своей точки зрения. К его отличительным характеристикам относится то, что: дискутирующая сторона может говорить то, во что в действительности не верит, для того, чтобы в последующем выстроить на этом свои аргументы и донести их до противной стороны. Как это было в случае с идолами, которых он разрушил, а когда у него спросили:

«…“О Ибрахим (Авраам)! Ты ли поступил таким образом с нашими богами?”» (Коран, 21:62),

он указал на идола, которого оставил целым, и сказал:

«…“Нет! Это содеял их старший, вот этот…”» (Коран, 21:63).

Ясно, что целью его слов было показать им их заблуждение, и эта цель была достигнута.

Таким образом, нам становится понятно, что он имел ввиду, говоря: «Вот мой Господь!», т.е., если эта вещь достойна того, чтобы именоваться божеством после изучения его качеств и характеристик, то она будет моим Господом. В то же время он обладал абсолютной уверенностью, что ни звезда, ни солнце, ни луна, ни что-либо иное (из творений Аллаха) ни на мгновение не достойны того, чтобы именоваться божествами и чтобы им поклонялись, однако этими словами он желал донести до их сознания решительный довод и указать на их заблуждение.

«…Когда же она закатилась», т.е. исчезла (по наступлению утра), “он сказал: «Я не люблю тех, кто закатывается”» (Коран, 6:76).

Воистину, каждый разумный человек понимает, что непостоянно существующий предмет, который то есть, то его нет, является несовершенным и не может считаться божеством.

Затем он обратил свое внимание на восходящую луну и сказал:

«…“Вот мой Господь!” Когда же она закатилась, он сказал: “Если мой Господь не наставит меня на прямой путь, то я стану одним из заблудших людей”» (Коран, 6:77).

Он поставил себя на их место, но не с целью подражания, а для того, чтобы показать им ложность их воззрений и доказать, что ни звезды, ни луна не могут именоваться божествами. Ведь они сейчас только исчезли. Таким образом, разум и слух засвидетельствовали ложность этих божеств, и до сих пор для меня осталось скрытым, кто же действительно является Великим Господом и Создателем.

“Когда он увидел восходящее солнце”, то сказал: “Оно больше других”, т.е. больше звезд и луны. Но если с ним произойдет то же, что и с первыми, то, значит, оно подобно им (такое же творение, как и они). “Когда же оно зашло”, но до этого он уже подготовил всех присутствующих к тому, что поклонение непостоянному, исчезающему предмету является одним из самых больших заблуждений. Таким образом, после того, как он вынудил их согласиться с этим, предъявив подтверждающие доводы, он сказал:

“О мой народ! Я непричастен к тому, что вы приобщаете в сотоварищи. Я искренне обратил свой лик”, т.е. всецело, телом и душой, обратился “к Тому, Кто сотворил небеса и землю, и Я не принадлежу к многобожникам!” (Коран, 6:78-79).

Это является ясным и разумным доводом в подтверждение того, что лишь Один Создатель ближних и дальних миров достоин искреннего поклонения и что все эти звезды, планеты и другие творения, сменяющие друг друга, не обладают теми качествами, из-за которых бы им можно было поклоняться.

Они стали запугивать Ибрахима, угрожая, что их божества навредят ему. Это указывает на больное воображение многобожников, на их скверное представление о том, что эти божества могут принести пользу тем, кто поклоняется им, и навредить тем, кто не делает этого или порочит их. Он ответил им, показывая, что абсолютно не боится их и что в действительности бояться должны многобожники, сказав:

“Как я могу бояться тех, кого вы приобщаете в сотоварищи, если вы не боитесь приобщать в сотоварищи к Аллаху тех, о ком Он не ниспослал вам никакого доказательства? Какая же из двух групп имеет больше оснований чувствовать себя в безопасности, если вы только знаете?” (Коран, 6:81).

Аллах ответил на данный вопрос, поведав об общем положении, которое действует во все времена, сказав:

“Те, которые уверовали и не облекли свою веру в несправедливость”, т.е. многобожие, “пребывают в безопасности, и они следуют прямым путем” (Коран, 6:82).

Аллах возвысил своего возлюбленного пророка Ибрахима, одарив его знанием и способностью доносить несокрушимые доводы. Многобожники никак не могли оправдать свои заблуждения, однако продолжали упорствовать. На них никак не подействовали ни увещевание, ни поучение, ни донесение доводов. Однако, Ибрахим продолжал призывать их к Аллаху и предостерегать от поклонения тому, что они обожествляли. Он делал это, обращаясь к ним всем вместе и поодиночке. Особeнное внимания в своем призыве Ибрахим придавал своему отцу Азару. Он призывал его множеством способов, из которых тот мог извлечь пользу, однако:

“Воистину, те, о которых подтвердилось Слово Аллаха, не уверуют, пока их не постигнут мучительные страдания, даже если им явятся любые знамения” (Коран, 10:96-97).

Описывая вкратце его призыв, обращенный к отцу, можно выделить следующие моменты:

Вот он сказал своему отцу:

“Отец мой! Почему ты поклоняешься тому, что не слышит и не видит и не принесет тебе никакого избавления? Отец мой! Мне открылось знание, которое не было открыто тебе. Последуй же за мной…” (Коран, 19:42-43).

Обратите внимание, каким прекрасным образом он обращается к своему отцу, чтобы склонить его сердце к истине. Он не назвал его невеждой, дабы не оттолкнуть его грубым словом. Напротив, он сказал ему:

“Последуй же за мной, и я поведу тебя верным путем. Отец мой! Не поклоняйся дьяволу, поскольку он ослушался Милостивого. Отец мой! Я боюсь, что тебя постигнет наказание от Милостивого и что ты станешь помощником дьявола” (Коран, 19:43-45).

Он старался использовать различные методы в своем призыве, надеясь, что хоть что-то из этого принесет пользу и подействует на него.

Однако, несмотря на все это, его отец ответил ему:

“Неужели ты проявляешь неприязнь к моим богам, Ибрахим (Авраам)? Если ты не перестанешь, то я непременно побью тебя камнями. Оставь же меня надолго!” (Коран 19:46)

Он сказал ему эти обидные слова, но Ибрахим не разозлился и не стал спорить со своим отцом. Он принял эту большую несправедливость в свой адрес, ответив на нее по-доброму. Он сказал:

“Мир тебе!”, т.е. я буду разговаривать с тобой только по-доброму, мягко, не примешивая к своей речи грубость или жесткость. В то же время я не отчаиваюсь и надеюсь, что ты последуешь по прямому пути. “Я буду просить моего Господа простить тебя. Воистину, Он снисходителен ко мне” (Коран, 19:47),

т.е. Добр и Милостив. Он приучил меня к Своим милостям, даровал мне прекрасную награду и всегда отвечает на мои дуа. Он продолжал призывать своего отца и их народ, а также оспаривать их заблуждения, сокрушив все их аргументы и сомнения. Ибрахим хотел предъявить им в опровержение великий довод, который бы ударил по их силе и могуществу. При этом он не испытывал никакого опасения или страха перед ними.

Однажды, когда они (т.е. его народ) отправились на один из своих праздников, он вышел с ними.

“Потом он бросил взгляд на звезды, и сказал: «Я болен»” (Коран 37:88-89).

Так как он опасался, что если упустит этот шанс, то не сможет достичь желаемого [т.е. не найдёт другого подходящего момента, чтобы разбить идолы], потому что он выявил свою вражду и бесспорный протест против них [именно поэтому он сказал своему народу, что болен и поэтому не сможет участвовать в их торжестве].

Когда они все вместе отправились в пустыню, он вернулся к дому, где находились их идолы, и разбил всех их на куски, за исключением самого большого идола. Его он не тронул, чтобы заставить их принять довод. Вернувшись со своего празднования, его народ поспешил к идолам, которых они так любили, и вдруг они обнаружили перед собой картину, которая ужаснула их. Они сказали:

«…Кто поступил так с нашими богами? Воистину, он является одним из беззаконников! Они сказали: “Мы слышали, как юноша выступал против них”» (Коран, 21:59-60),

— порицал и плохо отзывался о них, “Его зовут Ибрахим (Авраам)”. Удостоверившись, что это он разрушил их, они сказали:

“Приведите же его пред людские очи, чтобы они могли принести свидетельство” (Коран, 21:61),

т.е. соберите всех людей и приведите его, чтобы осыпать его самой ужасной бранью, а затем подвергнуть наказанию. Это было именно тем, чего желал Ибрахим — собрать всех людей, чтобы они увидели и услышали, как он обнародует истину. Когда все люди собрались, пришел Ибрахим, и они сказали ему:

“О Ибрахим (Авраам)! Ты ли поступил таким образом с нашими богами?” Он сказал: «Нет! Это содеял их старший, вот этот…»” (Коран, 21:62-63),

указывая на идола, которого он оставил целым.

У них было два выхода из этой ситуации: либо они должны были признать истину, ибо никому не может прийти на ум, что неживая структура, изготовленная из известного материала, может содеять подобное; либо они должны были сказать: “Да, это сделал он (идол), а ты (Ибрахим) можешь чувствовать себя в безопасности, никто не будет преследовать тебя из-за этого. Однако, он знал, что второе маловероятно. Он сказал:

“Спросите их самих, если они способны разговаривать” (Коран, 21:63).

Это было сказано, дабы показать им, насколько они заблуждаются. В этот момент истина прояснилась, и они признали ее. Тогда они, задумавшись, вернулись в себя и сказали:

“Воистину, вы сами являетесь беззаконниками!”. Затем они вновь принялись за свое…” (Коран, 21:64-65),

т.е. они осознали ложность своих богов на мгновение, когда им был предъявлен довод, который они были не в состоянии оспаривать. Однако, очень скоро заблудшее вероубеждение, укрепившееся в их сердцах, вернулось к ним. Они не отступили от него, несмотря на то, что им было доказано обратное, и свет истины проник (в их сознание), однако вскоре вновь потух.

«Затем они вновь принялись за свое и сказали: “Ты же знаешь, что они не способны разговаривать”» (Коран, 21:65).

После того, как им был предъявлен неоспоримый довод, и они все, будучи свидетелями этого, осознали его, но не приняли, он обратился к ним с укором:

“Неужели вы поклоняетесь вместо Аллаха тому, что ничем не способно помочь или навредить вам? Тьфу на вас и на то, чему вы поклоняетесь вместо Аллаха! Неужели же вы не образумитесь?” (Коран, 21:66-67).

Если бы у вас был здоровый разум, вы бы не поклонялись тому, что не приносит ни пользы, ни вреда и не может даже защитить себя от зла.

После предъявления Ибрахимом его народу неоспоримых доводов и доказательств (которые разрушали их идеологию), они решили расправиться с ним, применив свою силу и мощь. Они сказали:

“Сожгите его и помогите вашим богам, если вы будете действовать!” (Коран, 21:68).

Они разожгли очень большой костер и бросили в него Ибрахима. В этот момент он произнес: “Мне достаточно Аллаха, Он — Прекрасный Покровитель” (Хасби-Яллаху, ва ни’маль вакиль). Тогда Аллах приказал огню:

“О огонь! Стань для Ибрахима прохладным и безопасным!” (Коран 21:69),

и он никак не навредил ему.

Этим деянием многобожники его народа задумали хитрость, желая поддержать свои божества и внушить сердцам их последователей страх и величие перед ними. Однако, их козни обернулись против них самих. Победа Ибрахима над их божествами стала великим событием как для присутствующих при нем, так и для тех, кого там не было, и для будущих поколений.

Возлюбленный Аллаха (Ибрахим) одержал триумф над знатными, бедняками, главарями, подчиненными и даже над их царем, который надменно спорил с ним относительно его Господа, поскольку Аллах даровал ему царство. Ибрахим сказал ему:

“…Мой Господь — Тот, Кто дарует жизнь и умерщвляет. Он же сказал: это я — тот, кто дарует жизнь и умерщвляет” (Коран, 2:258).

Однако, Ибрахим сокрушил его аргумент, предъявив неоспоримый довод. Ибрахим сказал ему:

«“Аллах заставляет солнце восходить на востоке. Заставь же его взойти на западе”, и тогда тот, кто не уверовал, пришел в замешательство. Аллах не ведет прямым путем несправедливых людей» (Коран, 2:258).

Глава 2.

Затем Ибрахим, его жена и племянник (сын брата) Лут вышли из их селения и совершили переселение в Шам (Левант). Однажды, во время их пребывания в Шаме, Ибрахим отправился в Египет со своей женой Сарой, которая была самой лучшей и красивой женщиной. Когда ее увидел царь Египта, являвшийся деспотичной и упрямой натурой, он не совладал с собой от охватившего его желания к ней. Тогда она воззвала к Аллаху, чтобы Он защитил ее от этого деспота. Он чуть было не умер (от боли, которая поразила его), однако, когда (боль) отошла, он попытался подойти к ней во второй раз. Так он трижды пытался приблизиться к ней, однако каждый раз она взывала к Аллаху, и его поражала неимоверная боль (подобная эпилептическому припадку). Затем она попросила Аллаха, и он отпустил ее. Таким образом, Аллах защитил их от зла этого тирана. Последний подарил Саре наложницу по имени Хаджар, которая была из коптов. Сара будучи бесплодной с самого девичества подарила Хаджар Ибрахиму, чтобы она стала его наложницей в надежде, что Аллах дарует ему ребенка от нее. Хаджар родила Ибрахиму, когда он уже был в престарелом возрасте, сына Исмаила, чему он очень обрадовался. Сарой же, да будет доволен ею Аллах, овладела сильная ревность. Она не захотела более сожительствовать с Хаджар в одном доме, и попросила об этом Ибрахима. Так пожелал Аллах.
Случившееся послужило одной из причин, по которой Ибрахим ушел с Хаджар к месту Священного Дома, хотя Ибрахим в любом случае хотел отправиться туда. Тогда он решил забрать ее с сыном Исмаилем в Мекку. В то время ее не населяли люди, и там не было ни домов, ни воды, ни растительности. Он снабдил их бурдюком воды, мешочком фиников и оставил под большим деревом неподалеку от места колодца Зам-зам, а затем удалился. Будучи на склоне горы, которая возвышалась над ними, он воззвал к Аллаху, сказав:

“Господь наш! Я поселил часть моего потомства в долине, где нет злаков, у Твоего Заповедного дома. Господь наш! Пусть они совершают намаз. Наполни сердца людей любовью к ним и надели их плодами, — быть может, они будут благодарны” (Коран, 14:37).

Хаджар с покорностью приняла приказ Аллаха. Она стала есть и пить из того, что им оставил Ибрахим, но вскоре все припасы были исчерпаны. Ее и малыша стала мучить жажда. Через какое-то время чувство жажды усилилось, и она стала ходить в поисках кого-либо в надежде найти помощь. Она поднялась на ближайшую к ней гору — это была Сафа, и стала смотреть по сторонам, но никого не увидела. Затем она направилась к горе Марва, взобралась на нее, осмотрела территорию вокруг, но вновь никого не увидела. Она была вынуждена вновь и вновь проходить эту дистанцию, находясь в состоянии глубокой удрученности и моля Аллаха о помощи для себя и своего грудного сына. Хаджар ходила и постоянно оборачивалась на малыша, опасаясь, что какой-нибудь зверь причинит ему вред. Когда она спускалась в вади (долину) между горами, то начинала стремительно бежать, пока не поднималась на противоположную гору. Она делала так, чтобы не терять малыша из виду. Поистине, после горестей наступает радость, а после трудностей — облегчение. По окончанию седьмого раза [ходьбы между горами Сафа и Марва] она услышала звук ангела, который подошел к месту Зам-зама, а затем заставил воду бить ключом. Мать Исмаила была вне себя от радости, она поспешила выпить воду, а затем накормила своим молоком малыша. Она восхвалила Аллаха за эту великую милость и обложила воду (песком), чтобы она не растеклась. Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) сказал: “Да смилуется Аллах над матерью Исмаила. Если бы она оставила Зам-зам (течь, как он тек)”, т.е. не оградила бы его, “то он стал бы бьющим источником (текущим по поверхности земли или рекой)”[1].

Затем ее случайно заметили проходившие мимо люди из племени “джурхум”. “Джурхум” было одним из арабских племен. Они остались жить в том месте, где была Хаджар со своим сыном, и таким образом Аллах завершил Свою милость к ней.

Исмаил вырос хорошим юношей. Люди из племени “джурхум” любили его нрав, усердие и прекрасный характер. По достижению половой зрелости он женился на одной из женщин из этого племени. В этот промежуток времени его мать (да будет доволен ею Аллах) скончалась.

Однажды, когда Исмаила не было дома, к нему пришел Ибрахим. Дома была жена Исмаила. Ибрахим зашел домой и спросил ее о муже и том, как они живут. Она ответила, что муж ушел на охоту, а живут они в бедности и нужде. Ибрахим сказал ей: “Передай своему мужу салям (мир) от меня и скажи, чтобы он поменял порог своего дома”.

Затем он тотчас же удалился, как того требовала мудрость Аллаха. По возвращению домой Исмаил почувствовал что-то и спросил у своей жены, не случилось ли чего. Она рассказала ему, что приходил старец, описала его и сказала, что он спрашивал о тебе и о том, как мы живем, я же ответила, что мы живем очень бедно. Тогда он просил передать тебе “салям” и сказал, чтобы ты поменял порог своего дома. Выслушав ее, Исмаил сказал: “Это был мой отец, а под “порогом” он имел ввиду тебя. Ступай же к своей семье”.

Затем Исмаил женился на другой женщине, после чего его отец вновь пришел к ним. В это время Исмаил опять был на охоте. Ибрахим зашел к ним и спросил у нее о муже и том, как они живут. Она ответила, что у них все хорошо и живут они в достатке. Она была хорошей женщиной, благодарной Аллаху и своему мужу. Тогда Ибрахим сказал ей: “Передай своему мужу “салям” от меня и скажи, чтобы он укрепил порог своего дома”.

Затем он тотчас же удалился, не встретившись с Исмаилем, в соответствии с мудростью Всевышнего Аллаха.

Когда Исмаил вернулся с охоты, он спросил: “Приходил ли к вам кто-то?”

Она ответила: “К нам приходил старец”, и описала его.

Тогда он спросил: “Сказал ли он вам что-нибудь?”

Она ответила: “Он спросил меня о тебе, и я ответила ему. Затем он спросил о том, как мы живем, и я ответила, что все хорошо по милости Аллаха, хвала Ему”.

Исмаил спросил: “А что еще он сказал?”

Она ответила: “Чтобы я передала тебе “салям” и велела укреплять порог твоего дома”. Тогда Исмаил сказал ей: “Это был мой отец, а под “порогом” он имел ввиду тебя, следовательно, он велел мне удержать тебя”.

Когда Ибрахим пришел к сыну в третий раз, он застал его натачивающим стрелы возле источника Зам-зам. Увидев отца, Исмаил встал к нему навстречу, и они поприветствовали друг друга, как истосковавшиеся отец с сыном. Ибрахим сказал ему: “О Исмаил! Воистину, Аллах приказал мне построить здесь Дом, который будет местом поклонения для всех творений вплоть до Судного дня”. Исмаил сказал: “Я помогу тебе в этом”. Так они начали поднимать основание Дома (Каабы). Ибрахим строил, а Исмаил подавал ему камни. В процессе строительства они говорили:

“Господь наш! Прими от нас! Воистину, Ты — Слышащий, Знающий. Господь наш! Сделай нас покорившимися Тебе, а из нашего потомства — общину, покорившуюся Тебе. Покажи нам обряды поклонения и прими наше покаяние. Воистину, Ты — Принимающий покаяние, Милостивый. Господь наш! Пошли к ним посланника из них самих, который будет читать им Твои аяты, научит их Писанию и мудрости и очистит их. Воистину, Ты — Могущественный, Мудрый” (Коран, 2:127-129).

Когда возлюбленный Аллаха — Ибрахим — завершил строительство Дома, выполнив великую миссию, возложенную на него, Аллах приказал ему возвестить людям о совершении хаджа (большого паломничества) к этому Дому. Ибрахим начал призывать людей (как ему было велено), и люди отовсюду стали приезжать к Дому Аллаха (Каабе), дабы засвидетельствовать то, что принесет им пользу в этой и Вечной жизни, приобрести счастье и избавиться от печали.

К этому времени сердце Ибрахима наполнилось любовью и привязалось к сыну. Аллах пожелал испытать его, дабы он продемонстрировал свою любовь к Аллаху, которая превосходит любую иную и не приемлет сотоварищей. Он приказал ему во сне принести Исмаила в жертву, а (как известно) сон пророков является откровением от Аллаха [2]. Тогда Ибрахим сказал сыну:

“Сын мой! Я вижу во сне, что зарезаю тебя. Посмотри, что ты думаешь?». Он сказал: «Отец мой! Сделай то, что тебе велено. Если Аллах пожелает, ты найдешь меня одним из терпеливых” (Коран, 37:102).

“Когда они оба покорились” (Коран, 37:103),

т.е. подчинились и повиновались приказу Аллаха, подготовив себя к этому тревожному событию, которое не каждая душа в состоянии вытерпеть.

“…и он уложил его на бок…” (Коран, 37:103),

— в этот момент Всемилостивый и Милующий Аллах ниспослал им радостную весть.

“…Мы воззвали к нему: “О Ибрахим! Ты оправдал сновидение” (Коран, 37:104-105).

Они уже были готовы и послушно собирались совершить то, что им было велено — это является величайшим послушанием. Они подготовили для этого все необходимое и были решительны в своих действиях [из-за сильного упования на Аллаха и уверенности в том, что все приказы Аллаха являются благом для рабов]. За это они были удостоены величайшей награды и воздаяния. Этим поступком они еще больше приблизились к Аллаху и заслужили Его Милость. Случившееся было не чем иным, как подарком Господа тому, кого Он любит.

Всевышний Аллах сказал:

“Воистину, так Мы воздаем творящим добро. Это и есть явное испытание (или явная милость). Мы выкупили его великой жертвой” (Коран, 37:105-107).

Какая еще жертва может быть более величественной, кроме той, посредством которой было установлено великое поклонение в Исламе, не подобное ни одному иному. В результате, жертвоприношение (животного) стало поклонением для будущих поколений, посредством которой рабы будут приближаться к Аллаху, добиваясь Его вознаграждения и довольства вплоть до Судного Дня.

“Мы оставили о нем в последующих поколениях добрую молву. Мир Ибрахиму!” (Коран, 37:108-109).

Глава 3.

Далее Аллах облагодетельствовал Ибрахима еще одной милостью, даровав ему и его бесплодной жене Саре, отчаявшейся когда-либо иметь ребенка, славного сына. Его назвали Исхаком, а потом у Исхака родился сын Якуб. Когда Аллах послал Лута к его народу, который ополчился на него, Аллах решил, что их постигнет наказание. Лут (мир ему и благословение) был учеником Ибрахима [т.е. Ибрахим первым призвал его на путь Аллаха], поэтому Ибрахим имел большие права на Лута [в том плане, что интересовался его положением и сопереживал ему].

Случилось так, что ангелы, посланные Аллахом для того, чтобы свершить наказание, уготовленное народу Лута, пришли прежде к Ибрахиму в образе людей. Когда они зашли и поприветствовали его “салямом”, он ответил им: “Ва алейкум ас-салям” (и вам мир) и поспешил угостить их, проявляя свое гостеприимство. Аллах одарил его обильным уделом и великой щедростью. Его дом был приютом для гостей. (Поэтому, когда они пришли к нему), он (поприветствовал их и) тотчас же скрылся с их глаз, поспешив к своей семье (за едой). Затем он вернулся с жаренным жирным теленком, приготовленным на раскаленных углях, и положил его перед ними. (Увидев, что они не кушают), он спросил:

“Вы не кушаете?” “Увидев, что они не дотрагиваются до еды, он усомнился в них и почувствовал страх перед ними” (Коран, 11:70)

— он подумал, что они воры.

«Посланцы сказали: “Не бойся! Воистину, мы посланы к народу Лута (Лота)”» (Коран, 11:70).

Сара стояла (за завесой), будучи готовой обслуживать гостей, и услышала, когда они обрадовали их вестью о том, что у них будет благословенный сын. Она вскрикнула от неожиданно охватившей ее радости и хлопнула ладонями по лицу от удивления, радости, сомнений и изумления. Затем она сказала:

“Неужели я рожу? Ведь я — старуха” (Коран, 11:72),

а прежде я была бесплодной,

“и мой муж — старик. Воистину, это — нечто удивительное!” Они сказали: “Неужели ты удивляешься повелению Аллаха? Да пребудут над вами милость и благословение Аллаха, о обитатели дома! Воистину, Он — Достохвальный, Славный” (Коран, 11:72-73).

Ангелы порадовали их тем, что у них родится Исхак, а затем у него будет сын Якуб, которого они также застанут. Услышав об этом, Ибрахим восхвалил своего Господа за Его милости и сказал:

“Хвала Аллаху, который даровал мне на старости лет Исмаила (Измаила) и Исхака (Исаака). Воистину, мой Господь внимает мольбе” (Коран, 14:39).

Пользы, извлекаемые из истории об Ибрахиме (мир ему и благословение) — возлюбленном Аллаха:

1. Следует знать, что все, поведанное нам Аллахом из жизнеописания Ибрахима (мир ему и благословение), является для нас особым образцом для подражания. Всевышний Аллах сказал:

“…Такова религия отца вашего Ибрахима (Авраама)…” (Коран, 22:78).

— т.е. придерживайтесь ее.

«Затем Мы внушили тебе: “Исповедуй религию Ибрахима (Авраама), ведь он был ханифом и не был из числа многобожников”» (Коран, 16:123).

«Прекрасным примером для вас были Ибрахим (Авраам) и те, кто был с ним. Они сказали своему народу: “Мы отрекаемся от вас и тех, кому вы поклоняетесь вместо Аллаха. Мы отвергаем вас, и между нами и вами установились вражда и ненависть навеки, пока вы не уверуете в одного Аллаха”…» (Коран, 60:4).

Все, что сообщено нам о единобожии, основах веры, вероубеждении и нравах, которые он проповедовал, является также и нашей религией, поэтому мы должны следовать ему в этом. Аллах приказал нам следовать всему, с чем он пришел, кроме одного случая, о котором Аллах сказал: «Лишь за исключением слов Ибрахима (Авраама), обращенных к его отцу: “Я обязательно буду просить для тебя прощения”», — т.е. не подражайте ему в этом, не просите прощения для многобожников. Воистину, мольба Ибрахима о прощении для его отца была всего лишь “исполнением обещания, которое он ему дал. Когда же ему стало ясно, что его отец является врагом Аллаха, он отрекся от него” (Коран, 9:114).

2. Аллах назвал Ибрахима своим возлюбленным. Это указывает на большую любовь Аллаха к нему и его высокое положение у Аллаха, которого не достиг никто иной, кроме двух возлюбленных рабов Аллаха — Ибрахима и Мухаммада (мир им и благословение).

3. Аллах удостоил его множеством благ, одарив его потомство пророчеством и небесными писаниями (которые они доносили людям), также Он вывел из его чресел две великие уммы (общины) — арабов (потомки Исмаила) и евреев (сыны Исраиля — потомки Якуба). Аллах избрал его для строительства Своего Дома (Каабы), являющегося самым почитаемым и первым домом, воздвигнутым для людей, [где они могли поклоняться Аллаху. Как известно, Кааба существовала на Земле изначально ещё со времён Адама]. Всевышний даровал ему сыновей в престарелом возрасте, когда он уже не надеялся их иметь, и наполнил запад и восток Земли благой вестью о нем, а сердца людей любовью к нему.

4. Аллах возвысил его (над остальными творениями), даровав знание, сильную убежденность и способность доносить неоспоримые доводы.

“Так Мы показали Ибрахиму (Аврааму) царство небес и земли, дабы он стал одним из убежденных” (Коран, 6:75).

“Таковы Наши доводы, которые Мы предоставили Ибрахиму (Аврааму) против его народа. Мы возвышаем по степеням, кого пожелаем. Воистину, твой Господь — Мудрый, Знающий” (Коран, 6:83).

Подталкиваемый сильным желанием приобрести предельные и окончательные знания, он попросил своего Господа:

«…“Покажи мне, как Ты оживляешь покойников”. Он сказал: “Разве ты не веруешь?”. Он сказал: “Конечно! Но я хочу, чтобы мое сердце успокоилось”. Он сказал: “Возьми четырех птиц, зарежь их, прижав к себе, и положи по кусочку на каждом холме. А потом позови их, и они стремительно явятся к тебе. И знай, что Аллах — Могущественный, Мудрый”» (Коран, 2:260).

5. Если человек намеревался совершить благодеяние, приложив для этого все силы, однако что-то помешало ему довести задуманное до конца, то Аллах обязательно вознаградит его за намерение. Аллах поведал об этом, сообщив о награде, обещанной “мухаджиру” [переселяющемуся из одного места в другое в поисках довольства Аллаха], который умер, так и не достигнув назначенного места переселения [однако Аллах вознаградит его за благое намерение]. Также Аллах упомянул об этом в рассказе о закалывании, когда Ибрахим и Исмаил покорились велению Аллаха, после чего Он отдалил от них эту тяжесть и даровал им награду в этой и Вечной жизни.

6. В рассказах об Ибрахиме описывается манера его диспутирования (с многобожниками), полезные приемы, которые он использовал при этом, и способность донесения неоспоримых и ясных доводов до противоположной стороны. Человек, обладающий разумом, непременно принял бы его доводы. Даже самых заклятых спорщиков Ибрахим заставлял признать ложность их взглядов, приводя доводы упрямцам и наставляя тех, кто искал истину.

7. Одной из милостей Аллаха, которую Он дарует Своим рабам, является праведный ребенок. За этот дар раб должен восхвалить своего Господа и обратиться к Нему с мольбой за свое потомство, подобно тому, как это сделал возлюбленный (мир ему и благословение), сказав:

“Хвала Аллаху, который даровал мне на старости лет Исмаила (Измаила) и Исхака (Исаака). Воистину, мой Господь внимает мольбе. Господи! Включи меня и часть моего потомства в число тех, кто совершает намаз. Господь наш! Прими мою мольбу” (Коран, 14:39-40).

Всевышний также похвалил в общем всех тех, кто молит Аллаха о праведности своего потомства:

«…Когда же он достигает зрелого возраста и достигает сорока лет, то говорит: “Господи! Внуши мне благодарность за милость, которой Ты облагодетельствовал меня и моих родителей, и помоги мне совершать праведные деяния, которыми Ты доволен. Сделай для меня моих потомков праведниками. Я раскаиваюсь перед Тобой. Воистину, я — один из мусульман”» (Коран, 46:15).

Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) говорил: “Воистину, когда раб (Аллаха) умирает, ему перестают записываться благодеяния, кроме как за три вещи: “садака аль-джария” [3], знание, которое человек оставил после себя и люди продолжают получать от него пользу (даже после его смерти), и праведный ребенок, который молит Аллаха за него (за своего умершего родителя)” [4].

8. В священных обрядовых местах малого и большого паломничества (хадж и умра) есть напоминание об Ибрахиме (место его стояния, когда он возвышал Каабу) и его семье (Хаджар, которая бежала от горы Сафа к горе Марва в поисках помощи для себя и своего грудного сына Исмаила), о том, как они поклонялись Аллаху, веровали в Него и Его посланников, а также побуждение верующих к подражанию им и всем посланникам в том, как они исповедовали религию. Ведь Всевышний Аллах сказал:

“…Сделайте же место Ибрахима (Авраама) местом моления…” (Коран, 2:125).

9. Следует очищать Заповедную мечеть (Масджид аль-Харам) от любой скверны и от всех грехов, как словесных, так и связанных с деяниями. Тем самым, человек возвеличивает Аллаха, помогает людям, поклоняющимся там, и поднимает их дух. То же самое относится ко всем другим мечетям, в соответствии со словами Всевышнего:

“…очищай Мой Дом (Каабу) для тех, кто совершает обход, выстаивает намазы, кланяется и падает ниц” (Коран, 22:26).

“В домах, которые Аллах дозволил воздвигнуть, поминается Его имя…” (Коран, 24:36).

10. Наилучшим завещанием является то, которое сделали Ибрахим и Якуб своим сыновьям. Они завещали им придерживаться религии, быть богобоязненными и объединяться в этом. Это же является завещанием Всевышнего прежним и будущим поколениям. В нем заключается вечное счастье и спасение от зла этой и Вечной жизни.

11. Что бы не делал человек, он должен стараться делать это наилучшим, совершенным образом. В то же время он должен испытывать страх (что его деяние может быть не принято Аллахом) и надежду (что Аллах примет его). Человек должен молить Аллаха, чтобы Он принял его деяние, помог завершить его наилучшим образом и простил за возможные ошибки и недочёты, подобно тому, как это делали Ибрахим и Исмаил, поднимая основания Каабы.

12. Путь пророков заключается в том, что они просили у Аллаха благ этой жизни и наилучшего для своей религии, и в основе человек должен усердствовать в приобретении того и другого. Целью является то, для чего было создано все существующее [т.е. либо Рай, либо Ад], а эта жизнь (“дунья”) — всего лишь средство для достижения назначенной цели. Довод на это — мольба, которую сделал возлюбленный, попросив Аллаха о двух дарах для жителей Заповедной мечети, одним из которых были блага этой жизни, которые являются причиной благодарности раба Своему Господу. Он сказал:

“…и надели их плодами, — быть может, они будут благодарны” (Коран, 14:37).

13. В истории об Ибрахиме повествуется о гостеприимстве и прекрасном этикете, с которыми человек должен встречать своих гостей. Аллах сообщил о его гостях, сказав, что им были оказаны почести. Смысл этих слов двояк: 1) они (гости Ибрахима) являются почитаемыми у Аллаха [т.к. ими были ангелы в человеческом образе], 2) Ибрахим почтил их своим гостеприимством — словом и делом. Таким образом, почтительное обращение с гостями является проявлением веры человека. Также следует обратить внимание на то, что он обслуживал их сам. Он поспешил с гостеприимством, отложив все остальные дела, и угостил их самым лучшим из того, что у него было — поджаренным, жирным телёнком, которого он положил к ним поближе. Он не вынудил их идти в другое место, а преподнёс им еду, будучи доброжелательным и любезным, а затем сказал им: “Не отведаете ли?” (Коран, 51:27).

14. Обязательность приветствия, которое должно исходить от того, кто заходит (в помещение), и ответ на него. Также следует познакомиться с тем, кто пришёл к тебе, будь то товарищ, сотрудник или гость, в соответствии со словами Ибрахима: “И вам мир, люди незнакомые!” (Коран, 51:25). Этими словами он дал им понять, что не знает их и желал бы, чтобы они представились. Подобное обращение Ибрахима любезнее, чем если бы он сказал им: “я не узнаю вас”, и т.д.

15. Побуждение к тому, чтобы семья человека и те, кто занимается домашними делами, всегда были готовы помочь в том, что может от них потребоваться. Ибрахим, увидев, что к нему пришли гости, тотчас же поспешил к своей семье и обнаружил, что еда для его гостей уже готова. Ему оставалось только подать её.

16. Благая новость о ребёнке, которую Сара восприняла с большой радостью, потому что она была уже старой и бесплодной, — является чудом для Ибрахима и почетом для Сары. Это чудо пророка и щедрость, оказанная его подопечному. Подобно доброй вести, которую ангелы сообщили Марьям о рождении Исы, а также Закарие и его жене о рождении Яхъи, и тому, что Закария, попросивший у Аллаха знамения, не разговаривал три дня, разъясняясь только знаками, будучи при этом в полном здравии. Все эти и подобные чудеса являются знамениями Аллаха, а ещё более удивительно — создание Адама из земли. Преславен Тот, Кто способен на всякую вещь!

17. Аллах похвалил Ибрахима, сказав, что он встретит Своего Господа (в Судный день) с чистым сердцем. Всевышний сказал:

“В тот день, когда ни богатство, ни сыновья не принесут пользы никому, кроме тех, которые предстанут перед Аллахом с непорочным сердцем” (Коран, 26:88-89).

Общий смысл этих слов таков, что оно (сердце) будет очищено от любого зла и причин, приводящих к его появлению. Будет переполнено добром, праведностью, великодушием, знанием, убеждённостью и очищено от порочных сомнений и изменчивых страстей, которые мешают рабу добиться совершенства. Также человек с “непорочным сердцем” далёк от высокомерия, показухи, вражды, лицемерия, дурных нравов, ненависти и злобы. Его сердце переполнено единобожием и верой, он принимает истину со смирением, скромен по отношению к другим творениям, делает искренние наставления мусульманам, с большим желанием поклоняется Аллаху и старается принести пользу Его рабам.

18. Повествуя о Нухе, Ибрахиме, Мусе, Харуне и Ильясе, Аллах поминает их миром, говоря: “Мир Нуху (Ною) среди миров!” (Коран, 37:79), “Мир Ибрахиму (Аврааму)!” (Коран, 37:109), а в продолжение этого Всевышний говорит: “Воистину, так Мы воздаем творящим добро” (Коран, 37:80). Таким образом, Создатель обещал сделать каждого искреннего в своём поклонении человека благотворящим для Его рабов и наградить его благим приветствием и мольбой, которую будут делать за него все миры в соответствии с его благодеяниями. Эта награда, уготованная для них в этой и Вечной жизни, является благой вестью и указанием на то, что они были осчастливлены в обоих мирах.
Шейх Абдур-Рахман ибн Насыр ас-Са`ди (да помилует его Аллах)
Источник: “Тайсир аль-Лятыф аль-Маннан фи Хуласати Тафсир аль-Кур`ан” стр. 195-210

[1] Хадис передается в сборнике аль-Бухари (2368, 3362, 3364) со слов ибн Аббаса (да будет Аллах доволен ими обоими.
[2] Об этом свидетельствует предание от Убейда бин Амира, которое передал в своем сборнике Бухари (138,859). Также Ибн Аби ‘Аасым в сборнике “Ас-Сунна” (463) передал этот хадис от Ибн Аббаса (да будет Аллах доволен ими обоими), и шейх Албани классифицировал его как “хасан” (хороший). Также его передали Хаким (2/431, 4/496), Табарани в “Му’джам аль-Кабир” (12136), и Тахаави в “Мушкаль аль-Асар” (14/465).
[3] Это та милостыня, награда за которую продолжается даже после смерти человека, как, например, строительство мечетей, дорог и т.д.
[4] Хадис передал Бухари в “Адаб аль-Муфрад” (38), и шейх Альбани классифицировал его как достоверный (сахих).

Перевод: SunnaPortal.com
Проверил: Рамин Муталлим

Ответить

Вернуться в «О ПРОРОКАХ АЛЛАХА»