Краткая биография шейха аль-‘Усэймина

Муслим
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 22:21
Откуда: Субки аль-Ахад

Краткая биография шейха аль-‘Усэймина

Сообщение Муслим »

بِسْمِ اللَّهِ الرَّحْمَٰنِ الرَّحِيمِ
Биография шейха аль-‘Усэймина
(да пребудет с ним милость Аллаха)
Его имя и происхождение:
Уважаемый, достопочтенный шейх, большой учёный, исследователь, знаток фикъха, толкователь Корана – Абу ‘Абдиллях Мухаммад ибн Салих ибн Мухаммад ибн Сулейман ибн ‘АбдиРрахман ибн ‘Усман, из рода аль-Уахба, из племени Бану Тамим.

Дата (и место) его рождения:
Родился шейх в ночь 27 числа месяца Рамадан, в 1347 г.х., в городе ‘Унейза, в провинции аль-Къасыйм, КСА.

Его учёба и образование:
Шейх выучил Священный Коран в раннем возрасте. Тогда же он выучил некоторые краткие труды в хадисоведении и фикъхе.
Затем он стал посещать уроки большого учёного, достопочтенного шейха ‘АбдуРрахмана ибн Насыра ас-Са’ди. (Это был первый его учитель, у которого он получил свои знания, чьими подходами в научных исследованиях он проникся, и чьи методы преподавания стали впоследствии для него примером). Он изучил с ним толкование (Корана), Хадисы, единобожие, фикъх сего основами, науку наследства, грамматику арабского языка.
Также за время нахождения шейха ‘АбдуРраззака ‘Афифи (да пребудет с ним милость Аллаха) в ‘Унейзе, он изучил с ним грамматику и красноречие арабского языка.
Затем он поступил в учебное заведение города эр-Рияд, в 1372 г.х., и за два года обучения в нём он получил огромную пользу от тех уроков, которые проводили учёные, преподававшие там в то время. Из них большой учёный, толкователь Корана, шейх Мухаммад аль-Амин аш-Шанкъыти, также большой факъых, шейх ‘Абдуль-‘Азиз ибн Насыр ибн Рашийд, также большой мухаддис, шейх ‘АбдуРрахман аль-Ифрикъый.
(Шейх аль-‘Усэймин) также встречался с большим учёным, шейхом ‘Абдуль-‘Азизом ибн Базом (да пребудет с ним милость Аллаха), которому он в мечети читал книгу «Сахих аль-Бухари», некоторые послания Шейхуль-Ислам ибн Тэймии. Он очень сильно проникся к шейху Ибн Базу, который оказал на него большое воздействие, и который по праву считается его вторым учителем.
После окончания учебного заведения Шейх продолжил учёбу в Исламском Университете Имама Мухаммада ибн Су’уда, по завершении которого получил диплом.

Научная деятельность Шейха, и его должности:
Шейх начал преподавать в большой мечети г. ‘Унейза, в 1370 г.х.
В 1374 г.х. он был назначен преподавателем в учебное заведение г. ‘Унейза, в котором он преподавал до 1398 г.х.
В последние годы преподавания в этом учебном заведении он участвовал также в создании учебного плана для Университета Имама Мухаммада ибн Су’уда.
После чего, в 1398 г.х., он был назначен преподавателем в филиал Университета Имама Мухаммада ибн Су’уда, в провинции аль-Къасыйм, и не переставал им быть до самой смерти.
С 1398 по 1400 гг.х. он был членом научного комитета при Исламском Университете Имама Мухаммада ибн Су’уда.
Шейх также был членом научного комитета Шариатского факультета и факультета «Усулю ад-дин», в филиале Университета, в провинции аль-Къасыйм. И был деканом факультета «аль-‘Акыйды» (Вероубеждия) того же Университета.
С 1408 г.х. Шейх был членом Комитета Больших Учёных КСА, и оставался им до своей смерти (да пребудет с ним милость Аллаха).
В 1414 г.х. Шейх был удостоен всемирной награды короля Фейсала за научный вклад в религию Ислам.

Труды Шейха:
У Шейха (да пребудет с ним милость Аллаха) насчитывается более девяноста книг и посланий, написанных им.

Смерть Шейха - (да пребудет с ним милость Аллаха):
Вся Исламская Община понесла огромную утрату, когда было объявлено о смерти шейха Мухаммада ибн Салиха аль-‘Усэймина, которая случилась до захода солнца, в среду, 15-го числа месяца Шаууаль, 1421 г.х., в г. Джидда.
Погребальная молитва (джаназа) была совершена за Шейха в мечете аль-Харам, после молитвы «аль-‘аср», в четверг, 16-го числа месяца Шаууаль, 1421 г.х. На которой присутствовали около миллиона человек, а количество следовавших за погребальными носилками до кладбища было столько, что просто невозможно описать.
Шейх был похоронен на кладбище в Благословенной Мекке. Да окажет ему Аллах широчайшую Свою милость!
Из послания: "Исследование относительно земных поклонов, совершаемых в молитве из-за забывчивости или ошибок", шейха аль-'Усэймина, с примечаниями шейха Расляна.

Ответить

Вернуться в «ОБ УЧЁНЫХ И САЛЯФИТСКИХ ШЕЙХАХ»