Дозволено ли жене разговаривать с братьями и дядями своего мужа?

Abu Sumaya Kazakhstani
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 08:08

Дозволено ли жене разговаривать с братьями и дядями своего мужа?

Сообщение Abu Sumaya Kazakhstani »

بِسْمِ اللَّهِ الرَّحْمَٰنِ الرَّحِيمِ


Дозволено ли жене разговаривать с братьями и дядями своего мужа?


Постоянный комитет Саудовской Аравии по фетвам был спрошен: «Дозволено ли разговаривать с женой брата и смотреть на нее?».

Ответ: «Дозволено разговаривать с супругой брата по мере нужды, если она в хиджабе и нет опасности соблазна и искушения, а также если это происходит без уединения с ней» (См. " Фатауа аль-Ляджнату-ддаима", 18\20).

Также был спрошен: «Дозволено ли моему брату приветствовать мою супругу салямом и говорить ей: "Как твои дела?" в моем присутствии? И разрешено ли моей жене сидеть со мной с моими дядями, будь то дядя по материнской линии или дядя по отцовской линии?».
Ответ: «Нет проблем, чтобы мужчина поприветствовал чужую женщину словесно, тогда как она в хиджабе, но чтобы было это без рукопожатия и уединения.
Помощь только от Аллаха. Да восхвалит и избавит Аллах от всякого зла и бедствия нашего пророка Мухаммада, членов его семьи и всех его сподвижников!»
(См. "Фатауа аль-Ляджнату-ддаима", 18\73).

Постоянный комитет Саудовской Аравии по фетвам также был спрошен: «Каковы должны быть мои отношения с братьями моего мужа и с его родственниками мужского пола, тогда как я, хвала Аллаху, в никабе и они не видят моего лица ? Могу ли я разговаривать с ними, когда мы все живем в одном доме, но у нас отдельная комната? А если кто-то из них заболеет, можно спросить о его состоянии?».
Ответ: «Если все именно так, как было упомянуто, то дозволено тебе говорить с ними, спрашивать об их состоянии и разговаривать с ними в границах дозволенного, однако без проявления нежности в речах и без того, чтобы оставаться наедине с теми из них, кто не является тебе махрамом.
Помощь только от Аллаха. Да восхвалит и избавит Аллах от всякого зла и бедствия нашего пророка Мухаммада, членов его семьи и всех его сподвижников!» (См. " Фатауа аль-Ляджнату-ддаима", 18\404).

Также постоянный комитет Саудовской Аравии по фетвам был спрошен, разрешено ли мужчине жить со своей супругой вместе со своими родителями и братьями в одном доме. На что он ответил: «Нет проблем в том, чтобы твои братья проживали с тобой в одном доме, однако при условии, что твоя жена скромна в своей одежде и покрыта в соответствии с шариатом, а также что братья не остались с ней наедине в доме.
Помощь только от Аллаха. Да восхвалит и избавит Аллах от всякого зла и бедствия нашего пророка Мухаммада, членов его семьи и всех его сподвижников!»
(См. "Фатауа аль-Ляджнату-ддаима", 19\366-367).

И в заключении мы воздаем хвалу Аллаху Господу миров!

Ответить

Вернуться в «СЕМЕЙНЫЙ ВОПРОС. ДЕТЯМ»