О том, что запрещено мужьям запрещать своим женам связывать родственные узы

Abu Sumaya Kazakhstani
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 08:08

О том, что запрещено мужьям запрещать своим женам связывать родственные узы

Сообщение Abu Sumaya Kazakhstani »

С именем Аллаха Всемилостивого, Милующего


О том, что запрещено мужьям запрещать своим женам поддерживать родственные отношения

Спросили крупнейшего ученого шейха Фаузана (да смилуется над ним Аллах): «Дозволено ли мужу, чтобы он запрещал жене связывать родственные узы, а особенно с её родителями?»

Он ответил: «Поддерживать родственные узы является обязательным, и поэтому мужу не дозволенно запрещать жене поддерживать отношения с родственниками. Поскольку разрыв родственных связей считается из больших грехов. Если же он поступает так, то жена не должна повиноваться ему, поскольку нельзя повиноваться творениям, нарушая веления Создателя. Напротив, жена должна поддерживать родственные связи из своего имущества, навещать их и писать им письма.
Но если за посещением последует вред по отношению к правам мужа так, что он опасается того, что близкие могут настроить ее против него (или могут испортить ее), то муж имеет право запретить ей навещать родственников. Однако она в этом случае должна связывать родственные связи, не навещая, таким образом, в чем не будет вреда. А лучше всего об этом известно Аллаху!»
(см.: «Фатауа аль-‘Уляма фи ‘ишрати ан-Ниса» стр. 187)
Да восхвалит и избавит Аллах Мухаммада, членов его семьи, всех его сподвижников и всех мусульман, неуклонно следующих Сунне Посланника от всякого зла и бедствия!

Ответить

Вернуться в «СЕМЕЙНЫЙ ВОПРОС. ДЕТЯМ»