Следите за своими детьми, о родители!

Abu Sumaya Kazakhstani
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 08:08

Следите за своими детьми, о родители!

Сообщение Abu Sumaya Kazakhstani »

С именем Аллаха Всемилостивого, Милующего


Следите за своими детьми, о родители!

Шейх Солих аль-Фаузан, да хранит его Аллах, сказал: «Также, о родитель, следи за своими детьми (как дома) так и вне его! Куда они отправились? Кто те, которые сидят с ними (и общаются)? Интересуйся у учителей и ответственных (за учеников) школы о поведении своего сына и его устремлениях (или успеваемости), а также о его друзьях. Интересуйся у них, следи за своим сыном вне дома, ибо, поистине, он не перестает находиться под твоей ответственностью как дома, так и вне его. Эта ответственность является великой и тяжелой, без всякого сомнения, однако Аллах поможет тебе в этом, если твое намерение будет правдивым. Затем, о родитель, если сын увидит в тебе рассудительность и будет знать, что ты за ним следишь, то он будет бдительным и будет выполнять лишь то, на что ему было указано. Но если он заметит в тебе, что ты о нем не интересуешься и ничего о нем не знаешь, то он пропадет между домом и школой. Есть те, кто портит детей, распространяет среди них сигареты, наркотики и алкоголь и внушает им плохие мысли. И подобное явление может происходить и в школе и вне ее. Ты несешь ответственность за своих детей, ведь ты их отец и несешь ответственность за них, (посему) следи за ними! Выбери для них правильную школу, которая является правильной по причине ее директора, учителей и учеников. Выбери для своего сына подходящее место, ведь ты несешь ответственность за него, да окажет тебе Аллах поддержку и помощь! Не говори: «Я на работе, я занят, и он тоже занят своими делами». После чего ты отправляешься к торговле и имуществу, которое ты увеличиваешь, ради которого заключаешь взаимные договоры и которое ты бережешь. Но вместе с этим ты не бережешь своих детей, тогда как выгодная торговля – это твои дети, в чем нет сомнения. Если ты будешь правильно воспитывать их и давать им благие наставления, то ведь они действительно являются твоей выгодной торговлей у Всевышнего Аллаха. (В том смысле, что) они будут обращаться к Аллаху с мольбой за тебя после твоей смерти и они станут твоими преемниками для твоей семьи и имущества. Посему если ты правильно будешь их воспитывать и давать им благие наставления, то они будут хорошими потомками благочестивых предков. Но если ты будешь небрежно относиться к ним, то они станут несчастьем для тебя в мире этом и мире ином!
Поэтому, о рабы Аллаха, бойтесь Аллаха в отношении ваших детей! Выполняйте ваши обязанности, которые возложил на вас Аллах (по отношению к вашим детям), а иначе, Аллах спросит вас о них в Судный День. Пророк (ﷺ) сказал: «Каждый из вас пастырь и несет ответственность за свою паству»»
(сл.: «Аманату аль-амуали уаль-ауляд»).
Также шейх Солих аль-Фаузан, да хранит его Аллах, сказал: «Но ныне (к сожалению), нет (уже) тех, кто удерживает детей (от плохого). Дети делают все, что хотят: разгуливают и развлекаются в различных уличных закоулках. Они причиняют вред людям, оставляют намаз, оскорбляют друг друга, и, может быть, даже употребляют запретное, поддерживают отношения с нехорошими людьми и проводят время в их компаниях. И нет таких, кто беспокоится о своих детях. Однако если у него имеются овцы, то ты непременно увидишь как он заботится о них. Он запирает двери сарая, не оставляя даже малейшей щели, дабы они не выскользнули оттуда. Но (к сожалению) его не интересуют дела его детей: приходят они или уходят, совершают они нечестие или благопристойные поступки. Он не отчитывает их и не контролирует. И по причине этого его дети растут испорченными, (конечно же) кроме тех, кого миловал Всевышний Аллах» (см.: «Ий'ануту аль-мустафид» глава 62).
Абдус-Салям ибн АбдиЛлях ас-Суляйман, да хранит его Аллах, сказал: «Необходимо отцу стараться выбрать лучшую школу. Он выбирает наилучшую школу, а не ту, которая находится ближе к его дому. Спрашивает воспитателей и учителей, которые искреннее дают добрый совет, о том, чтобы они посоветовали наилучшее учебное заведение, ибо школа сильно влияет на ученика. Ученик проводит в школе четверть своего дня, и это является наилучшим периодом времени для него. Там он обучается, воспитывается и находит друга и приятеля. Поэтому является обязательным для отца, чтобы он постоянно был на связи со школой, в которой обучаются его дети, путем посещений и звонков, интересовался о положении сына или дочки, спрашивая об их нравах, воспитанности и друзьях, прежде чем он будет спрашивать об их уровне успеваемости.
Также он следит за учебой своих детей и проверяет их тетради. Интересуется замечаниями учителя, сделанных его детям, дабы он смог исправить их, занимаясь со своими детьми.
Таким образом, внимательное отношение к учебе детей, крепкая связь с их школой и учителями, слежение за их тетрадками и успеваемостью - все это благотворно влияет на их праведность и учебу, с дозволения Аллаха.
Нет никакого сомнения в том, что друг сильно влияет на своего товарища как с плохой стороны, так и с хорошей. Достаточно нам разъяснения этого словами Пророка (ﷺ): «Поистине, праведный товарищ и плохой, подобны продавцу мускуса и раздувающему кузнечные меха. Что касается продавца мускуса, то либо ты купишь у него что-нибудь, либо ощутишь исходящий от него аромат. Что же касается раздувающего меха, то либо он прожжет твою одежду, либо ты ощутишь исходящее от него зловоние» (аль-Бухари, 2101 и Муслим, 4628).
Также Пророк (ﷺ) сказал: «Человек исповедует ту же религию, что и его близкий друг. Так пусть же посмотрит каждый из вас, с кем он водит дружбу!» (Абу Дауд 4833 и ат-Тирмизи 2378).
Поэтому, о, отец, тебе надлежит искать для своего сына праведного друга и искреннего товарища до того, как он сам выберет его. Ведь он может неправильно выбрать друзей, вследствие чего он может привязаться к ним, в результате для него станет тяжким порывание связи с ними.
Очень много фактов, и их невозможно перечислить, о том, что молодые люди первоначально растут в хорошей среде, в семьях, которые соблюдают ограничения Аллаха. Но впоследствии они связываются с плохими друзами под предлогом прогулок, забавы и увеселения, или под предлогом повторения уроков. После чего эти плохие друзья влияют на них плохим влиянием.
В наши времена тяжело, чтобы отец воспитывал своих детей изолировано от друзей, поскольку искушения постоянно окружают молодежь со всех сторон.
Плохие друзья могут быть приверженцами грехов или же приверженцами нововведений. Приверженцы грехов указывают ему на нечестие и моральные отклонения. А приверженцы нововведений приводят его к нововведению и противоречию пути праведных предшественников. Быть может, он впадет в обвинение в неверии и нововведении мусульман. А особенно портят детей те люди из приверженцев нововведений, которые прибыли в Саудовскую Аравию со своими отклоненными взглядами из-за рубежа. Вследствие чего некоторые наша молодежь попала под их влияние. Да поведет их Аллах по прямому пути и вернет их к истине прекрасным возвращением!»
(см.: «Тарбиятуль-Ауляд» стр.:65-68).
И в заключении я воздаю хвалу Аллаху - Господу миров!

Читайте также:
Воспитание детей в свете Священного Корана и Сунны: https://tavhid.com/forum/showthread.php?tid=1918.
О побивании детей в Исламе: http://www.minhadj.com/viewtopic.php?f=57&t=17

Ответить

Вернуться в «СЕМЕЙНЫЙ ВОПРОС. ДЕТЯМ»