Положение женщины, выходящей из дома без нужды

Abu Sumaya Kazakhstani
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 08:08

Положение женщины, выходящей из дома без нужды

Сообщение Abu Sumaya Kazakhstani »

С именем Аллаха Всемилостивого, Милующего


Положение женщины, выходящей из дома без нужды

Всевышний Аллах сказал: «Оставайтесь в своих домах, не наряжайтесь так, как наряжались во времена первого невежества» (аль-Ахзаб, 33).
Спросили шейха Ибн Усаймина, да смилуется над ним Аллах: "Многие женщины часто выходят на рынок по нужде и без нужды. Быть может даже выходят без махрама (т.е. тот, кто не имеет право жениться на женщине из числа ближайших родственников) несмотря на то, что на рынке имеются искушения. Что вы скажете об этом?! Да вознаградит вас Аллах добром!"
Ответ: "Нет сомнения в том, что пребывание женщины в своем доме - это лучше для нее, как пришло это в хадисе: "Ваши дома лучше для вас"(шейх аль-Альбани подтвердил достоверность хадиса в "Сахих Абу Дауд" 530). И нет сомнения в том, что частое и свободное разрешение женщине на выход из дома без особой необходимости противоречит тому, что велел шариат из удержания женщины и стремления оберечь ее от искушения. Для опекунов является обязательным быть мужчинами в полном смысле этого слова. Ведь Всевышний Аллах сказал (смысловой перевод): "Мужчины являются попечителями женщин" (ан-Ниса, 34). К большому сожалению, в последнее время мусульмане начали подражать и следовать врагам Аллаха в вопросе назначения женщины главой. Женщины даже стали руководить и управлять делами мужчин.
Очевидно, они заявляют, что прогрессивнее и цивилизованнее, да будут они несчастными. А ведь Посланник Аллаха, да благословит и приветствует его Аллах, сказал: "Не преуспеет народ, который назначил женщину руководить их делами" (аль-Бухари 4425, 7099).
И все мы знаем, что женщины такие, как описал их Посланник Аллаха, да благословит и приветствует его Аллах: «Я не видел никого с большим недостатком ума и несовершенством в выполнении религиозных обязанностей, чем вы. Предусмотрительный и благоразумный человек может быть сбит с пути некоторыми из вас» (аль-Бухари 304 и Муслим 80, 89).
Для мужчин является обязательным выполнять те обязательства, которые Аллах вменил им по отношению к их семьям, как руководство над женщиной.
Однако противоречит этому то, что, быть может, мужчина имеет такой скверный нрав, что запрещает супруге выходить даже с целью поддержания родственных связей, поддерживание которых является обязательным по отношению к таким родственникам как мать, отец, брат, дядя по отцу и дядя по матери, несмотря на то, что отсутствует там опасность, искушение и соблазн. Он говорит ей: "Не выходи никогда. Ты являешься пленницей в доме", и приводит ей в доказательство слова Посланника Аллаха, да благословит и приветствует его Аллах: "Они у вас наподобие пленниц". (Он говорит): "Ты моя пленница, не выходи и не ходи никуда, и пусть никто не приходит к тебе, и не навещай свою сестру по вере!" Нет (все это неправильно), религия является серединой между этими (крайностями)"
(См. шейх Ибн Усаймин «Маджмуу' дурус фатауа ал-Харам Макка», 3\250-251).
Хочу напомнить мусульманкам то, чтобы они не подражали тем женщинам, которые преступают границы дозволенного, ведут себя как мужчины, и пытаются руководить своими мужьями. Такие женщины делают все, что им угодно. Они ведут беспорядочный образ жизни и называют себя борцами за свободу и права женщин. Но в действительности они являются женщинами, которые сбились с прямого пути, и отдают предпочтение мирской жизни перед жизнью будущей.
Сказал Всевышний Аллах: «Но нет! Вы отдаёте предпочтение мирской жизни, хотя Последняя жизнь лучше и дольше» (аль-А‘ля, 16-17).
Будьте осторожны и не сбейтесь с пути истинного. Не идите по стопам таких женщин, поскольку вас ожидает День, от ужаса которого поседеют даже дети. Всевышний Аллах заложил в мужчинах и женщинах врожденные качества, которые обеспечивают мужчинам определенное главенство над женщинами.
Прошу Аллаха Всевышнего, чтобы сказанное было полезным, чтобы Он сделал всех правоверных знающими и соблюдающими приказы и ограничения Аллаха, руководствующимися Словами Всевышнего и Сунной Его Посланника, да благословит его Аллаха и приветствует, и стремящимися к Его довольству!
И в заключении воздадим хвалу Аллаху, Господу миров!

Ответить

Вернуться в «СЕМЕЙНЫЙ ВОПРОС. ДЕТЯМ»