Брат мой, остерегайся ставок, пари, лотереи и других азартных игр!

Муслим
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 22:21
Откуда: Субки аль-Ахад

Брат мой, остерегайся ставок, пари, лотереи и других азартных игр!

Сообщение Муслим »

С именем Аллаха Всемилостивого, Дарующего милость

Брат мой, остерегайся ставок, пари, лотереи и других азартных игр!

К сожалению, некоторые мусульмане пристрастились к азартным играм, таким как ставки на различные виды спорта, пари и другие соревнования, в которых участники жертвуют что-то из имущества, тем самым рискуя потерять это или стать победителем.
Это считается азартной игрой, которая была запрещена Кораном, Сунной и единодушным мнением исламских ученых.
Шейхуль-Ислам Ибн Теймия, да смилостивится над ним Аллах, сказал: «Азартная игра– это когда берется имущество человека, и он находится в положении риска: получит ли он что-то взамен или нет?» (см.: «Маджму‘ аль-фатауа» 19/283).
Абу аль-Бака аль-Ханафи, да смилуется над ним Аллах, сказал: «Азартная игра - это любая игра, в которой в большинстве случаев обусловлено, что победитель берет что-то у проигравшего»  (см.: «Аль-куллият» 702).
Всевышний Аллах сказал: «О те, которые уверовали! Воистину, опьяняющие напитки, азартные игры, идолы и гадальные стрелы являются скверной из деяний (и приукрашиваний) шайтана. Сторонитесь же ее, — быть может, вы преуспеете. Воистину, шайтан (приукрашивая для вас грехи) с помощью опьяняющих напитков и азартных игр хочет посеять между вами вражду и ненависть и отвратить вас от поминания Аллаха и намаза. Неужели вы не прекратите?» (сура "аль-Маида" аяты 90-91).
Шейх Са'ди, да смилуется над ним Аллах, сказал: «Какой грех может быть больше и отвратительнее, чем грех, который оскверняет человека, делает его порочным, втягивает его в дела шайтана и его сети, которому он подчиняется, как скот повинуется своему пастуху, мешает ему преуспеть, порождает вражду и ненависть между верующими и отдаляет от поминания Аллаха и намаза?! Есть ли что-нибудь более ужасное, чем это?!
Поэтому Аллах Всемогущий запретил благоразумным людям совершать эти грехи, сказав: «Неужели вы не прекратите?». Причина этого в том, что если благоразумный человек задумается над плохими последствиями этих поступков, он непременно воздержится от них и не будет нуждаться в долгих увещеваниях и убедительных предупреждениях»
(см.: "Тафсир ас-Са'ди").
Также Всевышний Аллах сказал: «О те, которые уверовали! Не пожирайте своего имущества между собой незаконно» (cура "ан-Ниса" аят 29).
Имам аль-Багауи в своем "ат-Тафсире" по поводу этого аята сказал: «Т.е. не пожирайте имущество друг друга запрещенными действиями, ростовщичеством, азартными играми, грабежом, воровством, обманом и так далее».
Посланник Аллаха (ﷺ) сказал: «Поистине, Аллах запретил опьяняющие напитки, азартные игры и барабан для моей общины. И все опьяняющее - запретно (харам)» (Абу Дауд 3685, Ахмад 6478. Достоверность хадиса была подтверждена шейхом Ахмад Шакиром в его комментариях к "аль-Муснад" 4/158 и шейхом аль-Альбани в "Сахихе сунан Абу Дауд" 2/705).
Некоторые мусульмане относятся к этому греху легкомысленно, хотя этот грех не маленький, а большой и великий. Имам аз-Захаби в своей книге "аль-Кабаир" включил азартные игры в число больших грехов.
Шейха Ибн 'Усеймина, да смилуется над ним Аллах, спросили о лотереи, на что он ответил: «Спрашивающий упомянул, что человек покупает билет, затем если ему сопутствует удача, как он сказал, то он выигрывает большую сумму. Этот вид относится к азартной игре, о которой Всевышний Аллах сказал: «О те, которые уверовали! Воистину, опьяняющие напитки, азартные игры, идолы и гадальные стрелы являются скверной из деяний (и приукрашиваний) шайтана. Сторонитесь же ее, — быть может, вы преуспеете. Воистину, шайтан (приукрашивая для вас грехи) с помощью опьяняющих напитков и азартных игр хочет посеять между вами вражду и ненависть и отвратить вас от поминания Аллаха и намаза. Неужели вы не прекратите? Повинуйтесь Аллаху, повинуйтесь Посланнику (во всем, что совершаете и оставляете) и остерегайтесь (неповиновения Аллаху и Его Посланнику)! Но если вы отвернетесь (от этих повелений и запретов), то знайте, что на Нашего Посланника возложена только ясная передача (истины)» (сура "аль-Маида" аяты 90-92).
Азартные игры - это любая сделка, в которой участник не знает, выиграет он или останется ни с чем. Все это запрещено. Более того, это большой грех.
И мерзость этого греха не скрыта от человека, когда он видит, что Аллах поставил этот грех в один ряд с идолопоклонством, опьяняющими напитками и гадательными стрелами. И вред от азартных игр больше, чем ожидаемая польза»
  ( https://binothaimeen.net/content/8978 ).
Следует знать, что все запрещенные поступки либо причиняют один только вред, либо приносят больше вреда, чем пользы, тогда как праведные поступки либо приносят абсолютную пользу, либо приносят больше пользы, чем вреда. Всевышний Аллах повелел нам только то, в чем для нас благо, и запретил лишь то, в чем есть вред, ведь истинно знает о том, что нам вредит и что является пользой, только Аллах, потому что Он создал нас.
Шейх Са'ди, да смилуется над ним Аллах, сказал: «Что бы ни повелел Аллах, в этом обязательно есть польза, которую даже невозможно описать, и что бы Аллах ни запретил, в этом обязательно есть какой-то вред, который невозможно представить» (см.: "аль-Кауа’иду аль-фикхийа").
Mусульманам с их ограниченным интеллектом и знаниями не подобает оспаривать приказы и запреты Всевышнего Аллаха и Его Посланника, который ничего не говорит от себя, а только говорит откровения от Аллаха.
Истинные покорные верующие, когда слышат приказы и запреты своего Господа, то говорят: «Слушаем и повинуемся!», как Всевышний Аллах описал их в Коране (сура "аль-Бакара" аят 285). А нечестивые и неверующие говорят: «Слышали и ослушаемся» (сура "аль-Бакара" аят 93).
Прошу Всевышнего Аллаха защитить нас от запретных заработков, сделать нас Его покорными рабами и укрепить нашу веру, чтобы мы не потакали своим страстям и не следовали по пути шайтана!
Поистине, тот, кто хочет заработать легкодоступным способом вопреки запрету Аллаха и Его Посланника (ﷺ), является слабым человеком! Пусть Всевышний Аллах не делает нас из числа слабых!

И в заключении хвала Аллаху, Господу миров!


Подготовил Абу Сумая Казахстани.

Ответить

Вернуться в «О ГРЕХАХ В ИСЛАМЕ»