Совокупление со своей супругой в дневное время месяца Рамадан является большим грехом

Abu Sumaya Kazakhstani
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 08:08

Совокупление со своей супругой в дневное время месяца Рамадан является большим грехом

Сообщение Abu Sumaya Kazakhstani »

بِسْمِ اللَّهِ الرَّحْمَٰنِ الرَّحِيمِ


Совокупление со своей супругой в дневное время месяца Рамадан является большим грехом

Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) рассказывал: «Однажды пришел некий мужчина к Пророку (ﷺ) и воскликнул: «О Посланник Аллаха, я погиб!» Пророк (ﷺ) спросил его: «Что тебя погубило?». Он ответил: «Я вступил в половую близость со своей супругой в дневное время Рамадана». Пророк (ﷺ) спросил его: «Имеешь ли ты раба, чтобы его отпустить на волю?». Он сказал: «Нет». Пророк (ﷺ) спросил: «А ты сможешь поститься два месяца подряд?». Он ответил: «Нет». Тогда Пророк (ﷺ) снова его спросил: «А сможешь ли ты накормить шестьдесят неимущих?». Он сказал: «Нет». После чего Пророку (ﷺ) принесли корзину фиников, затем он сказал тому мужчине: «Раздай это в качестве милостыни (саадака)». Тот сказал: «Должен ли я раздать это тем, кто беднее меня? Ведь нет в пределах Медины семьи, которая более нуждается в этом, чем моя семья!». Тогда Пророк (ﷺ) стал смеяться так, что показались его зубы, а потом сказал: «Иди и накорми ими членов своей семьи»» (аль-Бухари 1936 и Муслим 2651).
Шейх Ибн Усаймин (да смилуется над ним Аллах) сказал: «Одной из польз хадиса является величие греха совокупления в дневное время Рамадана, исходя из слов: «О Посланник Аллаха, я погиб!». И, исходя из того, что это обязывает суровое искупление, поскольку одним из наиболее суровых искуплений является искупление за половое сношение в дневное время Рамадана, а также искупление за объявление своих жен запретными для себя (каффаратуль-зихар) и искупление за ошибочное убийство. И это указывает на то, что совокупление в дневное время Рамадана из величайших грехов» (См.: «Шарх Булюг аль-Марам» 3\85).
Шейх Бассам (да хранит его Аллах) сказал: «Вступление в половую близость в дневное время рамадана является одним из великих непристойных и пагубных поступков, поскольку Пророк (ﷺ) подтвердил, что действие этого мужчины является пагубным поступком» (См.: Шейх Бассам «Шарх Булугуль-Марам» 2\229).
Свят Аллах, если совокупление со своей законной супругой в дневное время Рамадана является из больших и тяжких грехов, то что можно сказать о том, когда мужчина в светлое время Рамадана вступает в половую близость с женщиной, не являющейся его законной женой?!
И в заключении воздаю хвалу Аллаху, Господу миров!

Ответить

Вернуться в «О ГРЕХАХ В ИСЛАМЕ»