Саляфиты против терроризма и бесконечно далеки от пропаганды идей религиозного экстремизма!

Abu Sumaya Kazakhstani
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 08:08

Саляфиты против терроризма и бесконечно далеки от пропаганды идей религиозного экстремизма!

Сообщение Abu Sumaya Kazakhstani »

С именем Аллаха Всемилостивого, Милующего
Саляфиты против терроризма и бесконечно далеки от пропаганды идей религиозного экстремизма!

Читатель убедился в том, что приверженцы пути праведных предков (саляфиты) сами по себе не имеют никакого отношения к экстремизму, и что они не делятся на мадхалитов, джихадистов, такфиритов, вахабитов и т.д., как некоторые ошибочно это понимают. Ему стала ясна ложь тех, кто с полной ненавистью к саляфитам наговаривает на них, внушает людям злобу, ненависть и дурные мысли в отношении их, преследуя этим самым свои дурные цели и причиняя моральный ущерб и боль последователям саляфии.
На самом же деле все эти наговоры на саляфитов являются лишь чистой неправдой, ибо саляфия – это ни религиозная организация, более того, она не является ни сектой, ни заблудшим объединением, а это путь праведных предков, во главе которых Посланник Аллаха (ﷺ)!
Ведь, общеизвестно, что приверженцы праведных предшественников (саляф солих), проживающие в Казахстане [1], или в других мусульманских странах, в которых в основном проживают мусульмане, присягают именно их Президенту-мусульманину, не выходят из его подчинения во всем, что не является ослушанием Аллаха, и являются самыми законопослушными во всем, в чем нет греха.
Они являются одними из тех, кто больше всех стремится, чтобы в их стране была стабильность и безопасность, и больше всех не желает того, чтобы в стране был беспорядок, анархия и смута.
В соответствии с их вероучением политическая оппозиция против правителя-мусульманина категорически запрещается, даже если этот правитель будет тираном и несправедливым, так же, как и запрещается обвинять в неверии такого правителя.
Они не выносят такфир мусульманам (не обвиняют в неверии мусульман) без всякого на то права.
Они являются одними из тех, кто больше всех борется против идеологии терроризма и экстремизма. Если министры и работники правоохранительных органов борются с терроризмом путем силы, основанной на знаниях, то саляфиты борются с ними путем составления статьей, переводов и аудиолекций, разоблачая их и опровергая их сомнения. Известно, что такая борьба против терроризма тоже играет немаловажную роль в безопасности нашего общества.
Более того, они стремятся воплотить вышеупомянутое не потому, что хотят угодить их Президенту-мусульманину и найти его довольство, а потому, что именно так требует от них их вероубеждение (‘акида). Они делают это исходя из своего вероучения, которые они переняли из Книги Аллаха и Сунны Его посланника Мухаммада (ﷺ).
Они понимают Коран и Сунну в соответствии с пониманием сподвижников Пророка (ﷺ) и тех, кто последовал по их пути самым наилучшим следованием!
Они соблюдают традиции своего мусульманского народа и признают их, за исключением того, что противоречит шариату Аллаха, так как они не могут поставить что-либо выше закона Аллаха. А те, которые обвиняют саляфитов в том, что они якобы не признают традиций своего исламского народа, прибегают к этой лжи только лишь потому, что саляфиты не признают именно такие традиции, которые очевидно идут в противоречие Корану и Сунне. Ведь саляфиты не признают и отрицают нарушение прав Всевышнего Аллаха в виде многобожия: поклонения кому-либо или чему-либо помимо Аллаха; приравнивания создания к Господу миров; взывания к мертвым, идолам с просьбой о помощи; испрашивания благословения у деревьев, камней или у святых; приношения жертвы не Аллаху, а святым и идолам; прочего, несмотря на то, что всего этого заслуживает только Один Аллах. Также саляфиты не соглашаются с любым видом проявления нововведения в религии и отвергают это. Да и как же может быть иначе, когда все это было отвергнуто и запрещено Кораном и Сунной, посему саляфиты не могут противоречить словам Аллаха и Сунне Его посланника Мухаммада (ﷺ), они не могут подстраивать религию Аллаха под довольство людей, как, к сожалению, совершают это многие ложно причисляющие себя к знанию.
Пророк, да восхвалит и избавит его Аллах от всякого зла, сказал: «Кто ищет довольства Аллаха, несмотря на то, что будут недовольны люди, Аллах будет доволен им и удовлетворит для него людей. А кто ищет довольства людей, несмотря на то, что тем самым вызовет гнев Аллаха, Аллах будет гневен на него и пошлет гнев людей против него» (Ибн Мажах, см.: «Сахихе Джами’» 6097).
Поэтому тех из числа хариджитов-террористов категорически запрещается причислять к пути саляфии, даже если они в каких-то вопросах вероубеждения соответствуют пути ахли ас-Сунны, или саляфам. Ведь как мы ранее упомянули, чтобы отнести кого-либо к пути саляфов, или другими словами, к ахли ас-Сунна, он должен быть на их пути во всех вопросах вероубеждения (‘акиды) и пути (манхаджа). Тот же, кто причисляет хариджитов к пути саляфов, иными словами, к ахли ас-Сунна уаль-Джама’а, является несправедливым и стремящимся воплотить свои корыстные цели, исходящие от полной ненависти и зависти к последователям пути праведных предшественников (саляфов)!
Станут ли довольны последователи аш’аризма и матурудизма если их обвинят в экстремизме только лишь потому, что вероубеждения экстремистского движения «Талибан» соответствуют убеждениям аш’аритов и матурудитов?! Ведь известно, что «Талибан» являются матуридитами в акиде (вероубеждение), ханафитами в фикхе и суфистами в поклонении и совершении зикров. Разумеется, они не станут этим довольны, строго отвергнут это и будут жестко порицать тех, кто причислил их к хариджитско-экстремистской организации «Талибан». Так отчего же они остаются довольными, когда ложно относят хариджитов-террористов к пути праведных предков (саляфов)?! Поистине, это с их стороны - явная несправедливость и злоба по отношению к саляфитам, в чем нет ни малейшего сомнения!
Более того, широко распространенные мазхабы единогласно призывают придерживаться того, на чем были праведные предшественники (саляфы) из числа сподвижников Пророка (ﷺ) и тех, кто последовал по их пути самым наилучшим следованием.
Имам Абу Ханифа, да смилуется над ним Аллах, почти во всех вопросах вероубеждения и пути был на том, на чем были праведные предшественники (саляфы), и вопрос взаимоотношения с правителями-мусульманами не исключение. Также и другие имамы, как имам Малик, аш-Шафи’и и Ахмад ибн Ханбаль, следовали пути праведных предков (саляфов). Когда шейхуль-Ислам Ибн Таймия, да смилуется над ним Аллах, в «Лямия» в стихотворной форме упоминал вероубеждения саляфов касательно имен и качеств Аллаха, событиях, которые произойдут в Последней жизни: от мучения и блаженства в могиле вплоть до Рая и Ада, и также касательно убеждения их относительно благородных сподвижников Пророка (ﷺ), то он в завершении сказал: «Таковы убеждения аш-Шафи’и, Малика и Абу Ханифы, также и имама Ахмада. Если ты последуешь по их пути, то тебе будет оказана помощь (от Аллаха), но если ты внесешь религиозное нововведение (и сойдешь с их пути), то ты останешься без поддержки (Аллаха)».
И известно, что целое государство, как Саудовская Аравия, официально придерживается мазхаба имама Ахмада и открыто заявляет об этом и о том, что оно на пути праведных предков (саляфов). Разве не является абсурдом и преступлением, если это государство обвинят в экстремизме только потому, что оно исповедует мазхаб имама Ахмада, а мазхаб имам Ахмада - это мазхаб саляфов?!
Поэтому террористические акты и пропаганду идей религиозного экстремизма нельзя приписывать к саляфитам, так как от этих преступлений они бесконечно далеки и к ним полностью непричастны. А те, кто совершает эти ужасные преступления, не являются саляфитами, как бы они ни прикрывались одеянием саляфизма и ни проливали слезы за страдания мусульманской общины!
По милости Аллаха, посредством этой книги[2]любящий истину и отдающий предпочтение ей перед всякой вещью становится на прямой путь, в то время как ее отвергает тот, кто болеет болезнью полной ненависти и злобы к общине Мухаммада (ﷺ) и желает ее распада и раскола.
О Аллах! Прошу Тебя уберечь страны от зла хариджитов-террористов и каждый из них пусть получит сполна свое воздаяние, которое он заслуживает!
О Аллах! Прошу Тебя помоги Своим угнетенным рабам, которых ложно обвиняют в ужасных преступлениях, как в хариджии, терроризме и пропаганде идей религиозного экстремизма!
О Аллах! Воздай по заслугам каждому, кто намеренно наводит ложь на Твоих рабов, придерживающихся пути праведных предков (саляфов)!
О Аллах! Помоги правителям-мусульманам правильно править народами и сохрани их и их народ от всякого зла и бедствия!
О Аллах! Отдали от правителей-мусульман нехорошее окружение и пусть вокруг них будут лишь правдивые и честные обладатели знания!
Да восхвалит и избавит Аллах Мухаммада, членов его семьи, всех его сподвижников и всех мусульман, неуклонно следующих Сунне Посланника, от всякого зла и бедствия!

И в заключении воздадим хвалу Аллаху, Господу миров!

_____________________________________
[1] - Автор особо выделил страну Казахстан потому, что он сам родом из этой страны! – Прим. ред.
[2] - Т.е. книги «О взаимоотношениях с правителями-мусульманами в свете Корана и Сунны». – Прим. ред.

Ответить

Вернуться в «О ГРЕХАХ В ИСЛАМЕ»