4 - Вода, с которой смешалась что-либо чистое

Abu AbduLlah ar-Rusi
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 июл 2015, 20:36

4 - Вода, с которой смешалась что-либо чистое

Сообщение Abu AbduLlah ar-Rusi »

بسم الله الرحمن الرحيم
4 - Вода, с которой смешалась что-либо чистое

По материалам книги "Облегченный фикх"

Если с водой смешалось какая-либо чистая материя: листва деревьев, мыло, иссоп[1], сидр[2] и прочее, и при этом примешанная материя не стала преобладать над водой, то правильным мнением является то, что вода остается очищающей (таху́р) и ей дозволено очищаться от осквернения (хадаc) и скверны [нечистот] (наджа́са). На это указывают слова Всевышнего Аллаха:
{ وَإِنْ كُنْتُمْ مَرْضَى أَوْ عَلَى سَفَرٍ أَوْ جَاءَ أَحَدٌ مِنْكُمْ مِنَ الْغَائِطِ أَوْ لَامَسْتُمُ النِّسَاءَ فَلَمْ تَجِدُوا مَاءً فَتَيَمَّمُوا صَعِيدًا طَيِّبًا فَامْسَحُوا بِوُجُوهِكُمْ وَأَيْدِيكُمْ }
«Если же вы больны или находитесь в путешествии, если кто-либо из вас пришел из места справления нужды или если вы имели близость с женщинами и вы не нашли воды, то направьтесь к чистой земле и оботрите [ей] ваши лица и руки» («Женщины» 4: 43).
Слово «вода» в этом благостном аяте пришло в неопределенном форме [т.е. без артикля «аль»] в контексте отрицания, что охватывает все виды воды, поэтому нет разницы между чистой водой и водой с примесями.
Также пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал, обращаясь к женщинам, которые готовили его дочь к погребению:
« اغْسِلْنَهَا ثَلاَثًا، أَوْ خَمْسًا، أَوْ أَكْثَرَ مِنْ ذَلِكِ إِنْ رَأَيْتُنَّ ذَلِكِ، بِمَاءٍ وَسِدْرٍ، وَاجْعَلْنَ فِي الْآخِرَةِ كَافُورًا - أَوْ شَيْئًا مِنْ كَافُورٍ »
«Омойте ее водой с сидром[3] три или пять раз, или более этого, если посчитаете нужным, а в последний раз [омойте] с камфарой (или с частью камфоры)»[4][/sup].
_____________________________________________________
[1] Прим. перевод.: В арабском языке Иссоп [лат. Hyssópus] известен как «Ушнан» ‒ трава, которую применяют как натуральное очищающее и лекарственное средство.
[2] Прим. перевод.: Сидр [лат. Ziziphus lotus] ‒ это плодоносящее растение в виде кустарника или дерева. В арабском языке это растение также называют «Набк» [лат. Ziziphus jujuba]. В русскоязычной среде известно как «Зизифус», «Унаби», «Ююба», «Жужуба». Его плоды являются съедобными и полезными, а листья применяют как натуральное очищающее и лекарственное средство.
[3] Прим. перевод.: При мытье мертвого используются истолченные листья сидра. См.: «Тайсиру аль-А'лям» 'Абдуллах аль-Бассам (стр.281), а также «Захирату аль-'укба» Мухаммад аль-Исъюби (18/376).
[4] Хадис согласован (муттафак ‘аляйхи): его привели аль-Бухари (№1253, №1258, №1259) и Муслим (№939).
الحمد لله رب العالمين والصلاة والسلام على محمد وعلى آله وصحبه أجمعين
© «Пророческий путь»

Ответить

Вернуться в «ПОЛОЖЕНИЯ ОЧИЩЕНИЯ (ТАХАРА) И ВОДЫ»