Будет ли спрошен мусульман за наущения души - шейх аль-Джабири

Муслим
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 22:21
Откуда: Субки аль-Ахад

Будет ли спрошен мусульман за наущения души - шейх аль-Джабири

Сообщение Муслим »

بِسْمِ اللَّهِ الرَّحْمَٰنِ الرَّحِيمِ
Будет ли спрошен мусульманин за наущения, которые происходят в его душе, побуждающие к неверию или сеющие сомнения относительно веры?

Шейх ‘УбейдуЛлах аль-Джабири
Вопрос: Да воздаст вам Аллах благом шейх наш, следующий вопрос, шестой, из Туниса. Спрашивающий говорит: Часто приходят ко мне мысли, которыми наущает меня моя душа, побуждающие к неверию или сеющие сомнения относительно веры. И клянусь Аллахом, я стесняюсь даже привести пример этих наущений. Считается ли это лицемерием или неверием?

Ответ: «О сын мой из Туниса, приводится в достоверном хадисе от Пророка (ﷺ), в котором он сказал:
إِنَّ اللَّهَ تَجَاوَزَ عَنْ أُمَّتِي مَا حَدَّثَتْ بِهِ أَنْفُسَهَا مَا لَمْ تَعْمَلْ أَوْ تَتَكَلَّمْ
«Поистине Аллах простил моей общине то, к чему призывают и наущают их души, до тех пор, пока они не станут говорить это или совершать!»
Поэтому, до тех пор, пока ты не станешь говорить то, к чему призывает тебя твоя душа, эти наущения не повредят тебе. И я делаю тебе наставление: совершать больше поклонения, больше добровольных его видов, больше находится в компании хороших, благочестивых людей. Также, возьми определённое количество (страниц или сур) из Корана и читай их каждый день, и часто прибегай к Аллаху от проклятого шайтана. И мы просим Аллаха, чтобы Он помог тебе и избавил от этих наущений!»
____________________________________________

Ответить

Вернуться в «РАЗНЫЕ ВОПРОСЫ, СВЯЗАННЫЕ С ИСЛАМСКИМ ВЕРОУБЕЖДЕНИЕМ»