Причины увеличения и уменьшения веры

Abu Sumaya Kazakhstani
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 08:08

Причины увеличения и уменьшения веры

Сообщение Abu Sumaya Kazakhstani »

С именем Аллаха Всемилостивого, Милующего


Причины увеличения и уменьшения веры

Шейх ибн Усаймин, да смилуется над ним Аллах, сказал: «Причины увеличения веры следующие:
Первая: Познание имен и качеств Аллаха. Ибо чем больше человек познает имена и качества Аллаха, тем больше увеличивается его вера.
Вторая: Размышление над знамениями (аятами) Аллаха, будь это бытовые знамения или шариатские.
Всевышний Аллах сказал: «Неужели они не видят, как созданы верблюды, как вознесено небо, как водружены горы, как распростерта земля?» (аль-Гъашийа,17-20).
Всевышний Аллах сказал: «Скажи: «Понаблюдайте за тем, что на небесах и на земле». Но знамения и увещевания не приносят пользы тем, кто не уверовал!» (Йунус,101).
Чем больше человек размышляет над тем, что Аллах поместил в бытие из чудес творений и совершенных мудростей, тем больше увеличивается вера его в Аллаха. Точно также если человек будет размышлять над шариатскими знамениями Аллаха, то увеличится вера его в Аллаха. Ибо если ты будешь размышлять над шариатскими знамениями, а это и веления и постановления, с которыми пришли посланники, то ты найдешь в них то, что изумляет человеческие разумы из совершенных и великих мудростей, посредством которых ты познаешь, что этот шариат был ниспослан от Аллаха, шариат, который основывается на милости и справедливости. По причине этого увеличивается твоя вера.
Третья: Много повиноваться Аллаху и много совершать благие деяния, поскольку деяния входят в веру. Если дела входят в веру, то из этого следует увеличение веры посредством совершения множества благих деяний.
Четвертая: Оставление грехов, приближаясь тем самым к Аллаху, поскольку у человека по причине этого увеличивается его вера в Аллаха.

Причины уменьшения веры следующие:
Первая: Отказываться от познания имен и качеств Аллаха.
Вторая: Отказываться от размышления над бытовыми и шариатскими знамениями Аллаха. Ибо это является следствием беспечности и ожесточении сердца.
Третья: Малое совершение праведных деяний. На это указывают слова Пророка, мир ему и благословение Аллаха, в отношении женщин: «Не видел я никого из тех, у кого недостаток в уме и недостаток в религии, кто мог бы подобно любой из вас до такой степени лишать разума благоразумного мужчину!». Женщины спросили: «О Посланник Аллаха, в чем же заключается наш недостаток в религии?» Он ответил: «Разве женщине не следует прекращать молиться и поститься, когда к ней приходят месячные?! [1]».
Четвертый: Совершение греховных деяний, исходя из слов Всевышнего Аллаха: «Но нет! Их сердца окутаны тем, что они приобрели» (аль-Мутаффифин,14)»
(См: «Шарх аль-Акъида аль-Уасатыйа» шейха ибн Усаймина, стр. 366-367).

И в заключении я воздаю хвалу Аллаху Господу миров!

____________________________________________________
[1] Прим. переводчика: Шейх Мухаммад Са’ид Раслян, да хранит его Аллах, сказал: «Когда совершается мало праведных деяний, то уменьшается религия и вера. Вот это правильный и очевидный довод на то, что отказ от совершения праведных дел или даже малое совершение их приводит к уменьшению веры. «Разве женщине не следует прекращать молиться и поститься, когда к ней приходят месячные?!» (См: «Шарх Усуль ас-Сунна ли имам Ахмад» шейха Са’ид Расляна 2\620).

Ответить

Вернуться в «РАЗНЫЕ ВОПРОСЫ, СВЯЗАННЫЕ С ИСЛАМСКИМ ВЕРОУБЕЖДЕНИЕМ»