Лишается ли награды молитвы любой тот, кто обратился с вопросом к колдуну и ему подобным?

Abu Sumaya Kazakhstani
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 08:08

Лишается ли награды молитвы любой тот, кто обратился с вопросом к колдуну и ему подобным?

Сообщение Abu Sumaya Kazakhstani »

БисмилЛяхи Ар-Рахмани Ар-Рахим


Лишается ли награды молитвы любой тот, кто обратился с вопросом к колдуну и ему подобным?

Пророк (ﷺ) сказал: «Кто придет к предсказателю и спросит его о чем-нибудь, то его молитва не будет принята в течение сорока дней» (Муслим 2230). 1
Шейх Ибн ‘Усаймин (да смилуется над ним Аллах) относительно этого хадиса, сказал: "Внешне хадис указывает на то, что даже простой вопрос (к колдуну или предсказателю) является причиной не принятия молитвы в течение сорока дней. Однако это не является абсолютным, поскольку обращение с вопросом к предсказателю и ему подобным делится на несколько видов:
Первый вид: Это когда человек просто обратился к нему с вопросом. Это является запретным, в соответствии со словами Пророка (ﷺ): "Кто придет к предсказателю и спросит его о чем-нибудь, то его молитва не будет принята в течение сорока дней". Ибо установление наказания за простой вопрос указывает на запретность такого поступка, а наказание бывает только за запрещенное деяние.
Второй вид: Это когда человек обращается к нему с вопросом и принимает во внимание его слова, веруя в них. Это (уже) является неверием, поскольку он подтверждает то, что этот предсказатель и ему подобные претендуют на знание сокровенного, и тем самым объявляет ложью слова Всемогущего и Великого Аллаха, который сказал: "Скажи: «Никто из тех, кто на небесах и на земле, не ведает сокровенное, кроме Аллаха" (сура «ан- Намль», 65-аят).
Третий вид: Это когда он обращается к нему с вопросом, чтобы проверить, является ли он правдивым или лжецом. Т.е. он не идет к нему, чтобы принять его слова. В таком поступке нет проблем, и он не подпадает под хадис. Так как однажды Пророк (ﷺ) спросил иудея Ибн Саййада: "Что я скрыл от тебя?" На что тот сказал: "Ад-Дух". Тогда Пророк (ﷺ) сказал: «Пошел прочь! Ты не преступишь своего предела!» (Бухари, 2\374 и Муслим, 4\2244).
Пророк (ﷺ) спросил его о вещи, которую он скрыл от него, дабы проверить его. Затем он сообщил Пророку (ﷺ) об этой вещи.
Четвертый вид: Это когда он обращается к нему с вопросом, дабы выявить его несостоятельность и ложь. Экзаменует его в каких-либо вопросах, посредством которых становится ясной его ложь и бессилие. Это - требуемое и, быть может, даже является обязательным. Ибо выявление недействительности слов предсказателей без веского сомнения, является требуемым.
Поэтому простой вопрос, задаваемый прорицателю, (о котором говорится) в этом хадисе не является абсолютным. Напротив, это подробно объясняется, согласно указаниям шариатских доводов (или это требует подробного разъяснения, с указанием шариатских доводов)"
(см: "Каулюль-муфид", стр. 321-322).
Однако выявлением лжи и бессилия колдунов, должен заниматься не каждый простолюдин, а те, которые утвердились в религии и обладают шариатскими знаниями и доводами, которые смогут разоблачить их ложь и разъяснить сущность этих нечестивцев.
И в завершении воздадим хвалу Аллаху, Господу всех миров!

______________________________
[1] Т.е. он лишается награды молитвы, но от него не спадает обязанность выстаивания намаза перед Аллахом - прим. переводчика.

Ответить

Вернуться в «РАЗНЫЕ ВОПРОСЫ, СВЯЗАННЫЕ С ИСЛАМСКИМ ВЕРОУБЕЖДЕНИЕМ»