О качествах рабов Всемилостивого Аллаха - сура «аль-Фуркон» аяты 63-74

Abu Sumaya Kazakhstani
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 08:08

О качествах рабов Всемилостивого Аллаха - сура «аль-Фуркон» аяты 63-74

Сообщение Abu Sumaya Kazakhstani »

_________________


О качествах рабов Всемилостивого Аллаха

Всевышний Аллах сказал (смысловой перевод):
«А рабами Всемилостивого являются те, которые ступают по земле смиренно (скромно), а когда невежды обращаются к ним (причиняя боль и неприятность), то они отвечают добрыми словами.
Они (часто) проводят ночи, (совершая добровольный ночной намаз с искренностью и покорностью) падая ниц и стоя перед своим Господом.
Они (наряду с этими усердными поклонениями) взывают (к Нему): «Господь наш! Спаси нас от мучения в Геенне, поскольку мучения там не отступают.Как скверны эта обитель и местопребывание!»
Когда они делают пожертвования, то не расточительствуют и не скупятся, а придерживаются середины между этими крайностями (между расточительством и алчностью).
Они не взывают помимо Аллаха к другим богам, не убивают людей вопреки запрету Аллаха, кроме как по праву, и не прелюбодействуют. А тот, кто совершает это (из этих великих грехов), получит наказание. Его мучения будут приумножены в День воскресения, и он навечно останется в них униженным. (Но) это не относится к тем, которые раскаялись, уверовали и стали совершать праведное деяние. Их злые деяния Аллах заменит добрыми, ибо Аллах –Прощающий (тех, кто приносит покаяние Ему), Дарующий милость. Кто покаялся (от своих грехов) и начал совершать праведное деяние, тот (этим самым) действительно возвращается к Аллаху.
Они не свидетельствуют лживо (и не присутствуют при лживых разговорах), а когда проходят мимо праздного, то проходят с достоинством.
Когда им напоминают о знамениях их Господа, они не падают на них глухими и слепыми.
Они говорят: «Господь наш! Даруй нам отраду глаз в наших супругах и потомках и сделай нас образцом для богобоязненных»
(сура «аль-Фуркон» аяты 63-74).
Прошу Аллаха сделать нас из числа тех, кто претворяет в жизнь эти качества раба Всемилостивого!
Источник: «ат-Тафсир аль-Муяссар».

Ответить

Вернуться в «СМЫСЛОВОЙ ПЕРЕВОД АЯТОВ КУРЪА́НА»