Некоторые хадисе о дуа (мольбе) - Ибн Маджа

Единобожник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 17:44

Некоторые хадисе о дуа (мольбе) - Ибн Маджа

Сообщение Единобожник »

Раздел о мольбе (Хадисы № 9-15)


Глава. Если кто-то из вас станет делать за кого-то дуа, пускай начнет с себя.

9. [3852] Ибн Аббас сообщил, что Посланник Аллаха ﷺ говорил: “Да помилует Аллах нас и брата Адийтов”.
Хотя этот хадис является недостоверным, похожий хадис привел Муслим в своем «Сахихе» 2380.

Глава. Аллах будет отвечать на ваши мольбы, пока вы не станете торопить ответ.

10. [3853] Абу Хурайра сообщил, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: “Аллах ответит на мольбу любого из вас, пока вы не станете торопить ответ”. Тогда его спросили: “О, Посланник Аллаха! Как можно торопить с ответом?”, на что он ответил: “Если раб станет говорить: Я просил Аллаха, но Аллах не ответил на мои мольбы”.
Хадис достоверный. Его привели Бухари 6340 и Муслим 2735.

Глава. Пусть человек не говорит: О, Аллах! Прости меня, если Ты пожелаешь.

11. [3854] Абу Хурайра передал, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: “Пусть никто из вас не говорит: “О, Аллах! Прости меня, если Ты пожелаешь!”. Напротив, пусть решительно просит Его. Ведь никто не может принудить Аллаха ответить”.
Хадис достоверный. Его привел Бухари 6339.

Глава. Величайшее имя Аллаха.

12. [3857] Бурайда ибн Хусайб сообщил, что однажды Пророк ﷺ услышал, как один человек говорил в своей молитве: “О, Аллах! Я прошу Тебя тем, что Ты - Аллах Единственный, Самодостаточный, Который не родил и не был рождён, и у Которого нет равных”. Тогда он сказал: “Клянусь Аллахом! Он просит Аллаха Его величайшим именем. Если просить и молить Аллаха этим именем, то Он непременно ответит”.
Хафиз Ибн Хаджар классифицировал этот хадис достоверным.

[Транскрипция: Аллахумма! Инни асалука би аннака Аллаху аль-Ахаду ас-Самаду аллзи лам ялид уа лам юулад уа лам якун лаху куфуан ахад!]
13. Анас ибн Малик рассказал: “Однажды Пророк ﷺ услышал, как один человек говорил в своей молитве: “О, Аллах! Я прошу Тебя тем, что Тебе принадлежат все восхваления. Так как нет божества достойного поклонения кроме Тебя единственного и нет у Тебя сотоварищей. Ты - Дарующий, Творец небес и земли, Обладатель величия и щедрости”. Тогда он сказал: “Клянусь Аллахом! Он просит Аллаха Его величайшим именем. Если просить и молить Аллаха этим именем, Он непременно ответит”.

Хадис недостоверный.

Глава. Имена Всевышнего Аллаха.

14. [3860] Абу Хурайра сообщил, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: “Поистине у Аллаха есть девяносто девять имён, и каждый, кто их перечислит, зайдёт в Рай”.

Глава. Мольба родителей и мольба притесненного.

15. [3862] Абу Хурайра рассказывал, что однажды Посланник Аллаха ﷺ сказал: “Аллах непременно ответит на три вида мольбы:
Мольба притесненного;
Мольба путника;
Мольба родителей за своего ребёнка”.
Несмотря на то, что цепочка передачи этого хадиса является недостоверной, его смысл остается достоверным, так как на него указывают другие хадисы.
______

Подготовил Алтай Берiш

🗓 13/8/1441 г.х. – 7/4/2020 г.г.

Ответить

Вернуться в «СМЫСЛОВОЙ ПЕРЕВОД ХАДИСОВ»