Смотри на того, кто ниже тебя!

Муслим
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 22:21
Откуда: Субки аль-Ахад

Смотри на того, кто ниже тебя!

Сообщение Муслим »

Смотри на того, кто ниже тебя!


Передается от Абу Хурейры, что Посланник Аллаха (ﷺ) сказал: «Смотрите на того, кто ниже вас, и не смотрите на того, кто выше вас. Ибо это наиболее подходящее, что поможет вам не умалять те блага, которыми наделил вас Аллах». Этот хадис привели аль-Бухари и Муслим.

Имам Ибн Баз, да смилуется над ним Аллах, сказал:
«В мирских вопросах человек должен смотреть на того, кто ниже него, а не на того, кто выше. Если он посмотрит на того, кто выше него, он утомится, сочтет то, что у него есть, незначительным и редко будет благодарить Аллаха. Однако он должен смотреть на того, кто ниже него. Если у него одна жена, то ему следует посмотреть на того, у кого нет жены. Если у него есть жилье, то должен смотреть на того, у кого нет жилья. Если у него две одежды, то ему следует посмотреть на того, у кого только одна одежда. Таким образом он смотрит на того, кто ниже него, чтобы знать величину блага, которое Аллах даровал ему, и чтобы благодарить Аллаха за Его милость. Человек не должен смотреть на богатых.
Что касается религиозных вопросов, то человек должен смотреть на того, кто выше него. Он смотрит на правдивых и лучших, чтобы подражать им в религиозных делах. Человек должен смотреть на поклоняющихся, благочестивых и правильных, чтобы подражать им».


Подготовил Абу Сумая Казахстани.

Ответить

Вернуться в «ТОЛКОВАНИЕ ХАДИСОВ (ШАРХ)»