Только Аллах обладает совершенными качествами и заслуживает поклонения и обожествления

Муслим
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 22:21
Откуда: Субки аль-Ахад

Только Аллах обладает совершенными качествами и заслуживает поклонения и обожествления

Сообщение Муслим »

Только Аллах обладает совершенными качествами и заслуживает поклонения и обожествления
Некоторые в восторге от поступка главного тренера сборной Японии, поклонившегося болельщикам в знак благодарности на ЧМ-2022. Но на самом деле большего восхищения заслуживают мусульмане, которые пять раз в день кланяются своему Господу, Творцу неба и земли и того, что между ними, в знак благодарности за воздух, воду, пищу, сердце, зрение, слух и другие милости и блага, без которых жизнь невозможна или неполна.
Всевышний Аллах, Творец небес, земли и всего того, что между ними, сказал:  «Аллах — Тот, Кто создал небеса и землю и то, что между ними» (Сура "ас-Саджда" аят 4).
Также Всевышний Аллах сказал: «Аллах — Тот, Кто создал небеса и землю, ниспослал с неба воду и взрастил ею плоды для вашего пропитания, подчинил вам корабли, чтобы они плыли по морям по Его воле (для вашей же пользы), подчинил вам реки (чтобы могли утолять жажду, поить домашний скот, орошать посевы и извлекать другие пользы) подчинил вам солнце и луну, непрестанно движущиеся по своим орбитам, подчинил вам ночь (для отдыха) и день (чтобы отправились на поиски милости Всемогущего Аллаха и устроили свою жизнь). Он даровал вам все, о чем вы просили. Если вы станете считать милости Аллаха, то не сможете сосчитать их (из-за их множества и разнообразия). Воистину, человек несправедлив и неблагодарен»  (Сура "Ибрахим" аяты 32-34).
Всевышний Аллах также сказал: «Скажи (о Мухаммад): «Он (Аллах) Который создал вас (из небытия) и наделил вас слухом (чтобы вы слышали им), зрением (чтобы видели) и сердцами (чтобы разумели). Как же мала ваша благодарность (вашему Господу, Который даровал вам эти милости )!».
Скажи (о Мухаммад): «Он (Аллах) Который расселил вас по земле, и (после того как вы разошлись по всему свету) лишь к Нему будете собраны (в Судный день для расчета и воздаяния)»»
 (Сура "аль-Мульк" аяты 23-24).
Также Всевышний Аллах сказал: «О люди! Поклоняйтесь вашему Господу, Который (одарил вас многочисленными щедротами) и сотворил вас (из небытия) и тех, кто был до вас, — быть может, вы станете богобоязненными. Он сделал для вас землю ложем (чтобы на ней было легко и спокойно жить ), а небо — кровлей, низвел с неба воду и взрастил ею (разные) плоды (и растения) для вашего пропитания. Посему никого не равняйте с Аллахом сознательно»  (Сура "аль-Бакара" аяты 21-22).
Имам ас-Са'ди (да смилуется над ним Аллах) в толковании этого аята сказал:
«Этот аят содержит в себе повеление поклоняться только Аллаху и запрет поклоняться другим божествам. Кроме того, этот аят разъясняет убедительное доказательство того, что поклонение Аллаху обязательно, а поклонение вымышленным божествам бесполезно и тщетно. В нем упоминается, что Аллах - Единственный Господь, Который Один создает творения, ниспосылает пропитание и управляет делами вселенной. Поэтому, если человек признает, что у Аллаха нет сотоварища в этом, то он, безусловно, должен признать, что у Аллаха нет сотоварища в поклонении. Это самый ясный и разумный аргумент в пользу необходимости единобожия и порочности многобожия» (см.: "Тафсир ас-Са'ди")
Подготовил Абу Сумая Казахстани.

Ответить

Вернуться в «1 — ЕДИНОБОЖИЕ В ГОСПОДСТВЕ («ТАУХИ́Д АР-РУБУ́БИЯ»)»