Наставление шейха Мухаммад ибн ‘Абдул-Уаххаб относительно единобожия

Abu Sumaya Kazakhstani
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 08:08

Наставление шейха Мухаммад ибн ‘Абдул-Уаххаб относительно единобожия

Сообщение Abu Sumaya Kazakhstani »

_________________

С именем Аллаха Всемилостивого, Милующего
Наставление шейха Мухаммад ибн ‘Абдул-Уаххаба относительно единобожия


Напишите мне слова, посредством которых Аллах мне принесет пользу!
Шейх Мухаммад ибн ‘Абдуль-Уаххаб, да смилуется над ним Аллах, сказал:
«Первое, что я тебе советую, обращать особое внимание на то, с чем пришел Мухаммад ﷺ от Всевышнего Аллаха. Ибо он принес все, в чем нуждаются люди. Он не оставил ничего, что бы ни приближало их к Аллаху и к Раю, кроме как повелел им это. Нет ничего, что бы их ни отдаляло от Аллаха и ни приближало к Его наказанию, кроме как он запретил им это и предостерег их от этого. Аллах, Свят Он и Велик, уже предоставил доводы всем людям вплоть до Судного Дня и поэтому после прихода посланника Мухаммада ﷺ, не будет ни для кого довода против Аллаха. Всевышний Аллах сказал о нем и о его братьях из посланников: «Воистину, Мы внушили тебе откровение, подобно тому, как внушили его Нуху и пророкам после него. Мы внушили откровение Ибрахиму, Исмаилу, Исхаку, Йакубу и коленам (двенадцати сыновьям Йакуба), Исе, Айубу, Йунусу, Харуну, Сулейману. Давуду же Мы даровали Забур. Мы отправили посланников, о которых Мы уже рассказали тебе прежде, и посланников, о которых Мы тебе не рассказывали. Аллах вел беседу с Мусой. Мы отправили посланников, которые несли благую весть и предостерегали, дабы после пришествия посланников у людей не было никакого довода против Аллаха. Аллах – Могущественный, Мудрый» (Сура «ан-Ниса» аяты 163-165).
Самым великим, с чем пришел Посланник от Аллаха ﷺ и первостепенным, что он повелел людям, является уединение Одного Аллаха в поклонении, у Которого нет соучастников, и искреннее исповедание Его религии ради Него Одного. О чем сказал Всевышний Аллах: «О завернувшийся! Встань и увещевай! Господа своего возвеличивай!» (Сура «аль-Муддассир» аяты 1-3).
Смысл слов Аллаха «Господа своего возвеличивай» означает, что ты должен возвеличивать Господа своего посредством единобожия и искренности в поклонении Ему Одному, у Которого нет соучастников. И это ты должен совершать и к этому призывать, прежде чем ты будешь приказывать совершать намаз, выплачивать закят, соблюдать пост, совершать хадж и прочие обряды ислама. А смысл слов Всевышнего «Вставай и увещевай», означает, что ты должен предостерегать людей от многобожия (ширка) в поклонении Аллаху, у Которого нет соучастников. И это также ты должен делать, прежде чем будешь предостерегать от прелюбодеяния, воровства, ростовщичества, совершения несправедливости по отношению к людям и других величайших грехов. Это основа является величайшей основой в религии и великой обязанностью. Ради этого Всевышний Аллах создал творения, о чем сказал Всевышний: «Я сотворил джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне» (Сура «аз-Зарийат» аят 56).
Ради этого Аллах отправил посланников и ниспослал Писания, о чем сказал Всевышний: «Мы отправили к каждой общине посланника (с приказом): «Поклоняйтесь Аллаху и сторонитесь тагута»» (Сура «ан-Нахль» аят 36).
Ради этого разделяются люди на мусульман и на неверующих. Тот, кто встретит Всевышнего Аллаха, будучи единобожником, не приобщающим к Нему сотоварищей, войдет в рай. А тот, кто встретит Его, будучи многобожником, войдет в огонь, даже если будет, при этом, самым поклоняющимся из людей. И это является смыслом слов «Ля иляха илля Ллах (Нет божества, достойного поклонения, кроме Аллаха)». Ибо божество — это Тот, к Которому взывают, на Которого надеются в принесении добра и отведении зла, и Которого страшатся и на Которого уповают.
Да восхвалит и избавит Аллах нашего пророка Мухаммада, членов его семьи и всех его сподвижников от всякого зла и бедствия!»
(См: «Даляиль ат-Таухид» стр.30).

Ответить

Вернуться в «2 — ЕДИНОБОЖИЕ В ПОКЛОНЕНИИ («ТАУХИ́Д АЛЬ-АЛЮ́ХИЯ»)»