Каким образом претворяется в жизнь единобожие?

Abu Sumaya Kazakhstani
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 08:08

Каким образом претворяется в жизнь единобожие?

Сообщение Abu Sumaya Kazakhstani »

_________________


Каким образом претворяется в жизнь единобожие?

Имам Ибн ‘Усеймин, да смилуется над ним Аллах, сказал: «Претворение в жизнь единобожия и очищение от многобожия не может быть, кроме как при наличии трех положений.
Первое: следует знать (о том, что только Аллах достоин обожествления и поклонения), так как невозможно претворить в жизнь что-либо до того, как ты узнаешь о нем. Всевышний Аллах сказал: «Знай же, что нет божества, достойного поклонения, кроме Аллаха» (сура «Мухаммад» сура аят 19).
Второе: необходимо быть убежденным (в том, что лишь Аллах достоин поклонения), поскольку если ты будешь знать (что только Аллах достоин обожествления и поклонения) и при этом не будешь убежденным в этом и высокомерно откажешься принимать истину, то этим самым ты не претворишь в жизнь единобожие. Всевышний Аллах сказал о неверующих: «Неужели он (пророк Мухаммад) обратил (множество богов) в Единственного Бога? Воистину, то (с чем он пришел и к чему призывает) – нечто удивительное!» (сура «Сод» аят 5). Они (неверующие) не были убеждены в том, что только Единственный Аллах достоин поклонения.
Третье: следует покориться и последовать (единобожию), поскольку если ты будешь знать (что только Аллах достоин поклонения) и будешь убежденным в этом, но не покоришься и не последуешь этому, то ты этим самым не претворишь в жизнь единобожие. Всевышний Аллах сказал: «Когда им (многобожникам, неверующим) говорили: «Нет божества, достойного поклонения, кроме Аллаха», (призывали их к этому и приказывали оставить многобожие), то они надменно отвергали это и говорили: «Неужели мы откажемся от наших богов (которым поклоняемся мы и поклонялись наши отцы и деды) ради слов одержимого поэта? (они имели в виду посланника Аллаха – Мухаммада ﷺ)» (сура «ас-Саффат» аяты 35 -36).
Если человек воплощает единобожие, то ему гарантирован рай без расчета»
(см.: «Аль-Каулюль-Муфид» стр.53).

Ответить

Вернуться в «2 — ЕДИНОБОЖИЕ В ПОКЛОНЕНИИ («ТАУХИ́Д АЛЬ-АЛЮ́ХИЯ»)»