Всевышний Аллах не имеет супругу и детей!

Abu Sumaya Kazakhstani
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 08:08

Всевышний Аллах не имеет супругу и детей!

Сообщение Abu Sumaya Kazakhstani »

_________________


Всевышний Аллах не имеет супругу и детей!

Коранические аяты и достоверные хадисы Пророка (ﷺ) однозначно свидетельствуют о том, что Аллах не породил детей и не брал Он себе ребенка.
Всевышний Аллах сказал: «Он (Аллах) пречист и далек от того, чтобы у Него был сын» (Ан-Ниса, 171).
Всевышний Аллах сказал также: «Они (иудеи, христиане и язычники) сказали: “Аллах взял Себе сына”. Пречист Он (и бесконечно далек от таких ложных высказываний)! Напротив! Ему принадлежит то, что на небесах и земле. Ему одному все покоряются!» (сура «аль-Бакара» аят 116).
Всевышний Аллах сказал: «Скажи: "Он — Аллах, единый, Аллах вечный. Он не родил и не был рожден, и нет никого, равного Ему» (сура «аль-Ихлас», аяты 1-4).
Также Всевышний Аллах сказал: «Он – Создатель небес и земли. Как может быть у Него сын, если у Него нет супруги? Он сотворил всякую вещь и ведает обо всем сущем» (сура «аль-Ан’ам», аят 101).
Также Всемогущий и Великий Аллах сказал: «Величие нашего Господа превысокое, и Он не взял Себе ни супруги, ни сына» (сура «аль-Джинн», аят 3).
Передают со слов Ибн ‘Аббаса, да будет доволен им Аллах, что Пророк (ﷺ) сказал: «Всевышний Аллах сказал: «Человек возводит на Меня ложь, не имея право на это, и он ругает Меня, не имея право на это. Возведение им на Меня лжи выражается в том, что он утверждает, будто Я не в состоянии воссоздать его таким, каким он был, что касается его ругани Меня, то руганью является его утверждение, будто у Меня есть сын. Пречист Я (и далек) от того, чтобы заводить Себе жену или сына!»» (аль-Бухари,4482).
Также сообщают со слов Абу Мусы, да будет доволен им Аллах, что Пророк (ﷺ) сказал: «Нет никого, кто, слыша ругательное, проявлял бы больше терпения, чем Аллах: люди приписывают Ему сына, но Он, несмотря на это, наделяет их пропитанием (ризком) и исцеляет» (аль-Бухари,6099 и Муслим, 2804).

Ответить

Вернуться в «3 — ЕДИНОБОЖИЕ В ИМЕНАХ АЛЛАХА И ЕГО КАЧЕСТВАХ («ТАУХИ́Д АЛЬ-АСМА́Ъ УА АС-СЫФА́Т»)»