Из признаков приближения Судного дня - частые землетрясения

Муслим
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 22:21
Откуда: Субки аль-Ахад

Из признаков приближения Судного дня - частые землетрясения

Сообщение Муслим »

Из признаков приближения Судного дня - частые землетрясения
Абу Хурейра (да будет доволен им Аллах) рассказывал, что Пророк (ﷺ) сказал: «(Судный) Час не наступит, пока не уйдет знание, не участятся землетрясения, не приблизится время, не станут явными фитны (смуты, искушения и т. д.), не участятся убийства, и пока у вас не будет много богатства» (аль-Бухари 1036).
Шейх Фаузан (да хранит его Аллах) сказал:
«Землетрясение - это движение земли. Аллах сделал землю обителью и непоколебимой, и воздвиг на ней горы, чтобы люди могли жить на ней. Перед Судным днем участятся землетрясения, в результате которых будут разрушены страны, как это происходит и в наше время. И как вы слышите, что из-за землетрясения погибает множество существ и разрушается множество городов.
Это наказания, которые Аллах посылает людям, когда они портятся перед Концом Света. С одной стороны, это наказание, а с другой – назидание верующим, чтобы они очнулись (от беспечности) и покаялись перед Всемогущим и Великим Аллахом. Не говорится, что эти землетрясения (всего лишь) природные явления, как говорят невежды и те, кто выдает себя за знатока.Они говорят, что это ни на что не указывает, а просто является природным явлением. (В действительности) это не природное явление. Почему не было таких природных явлений в прежние времена? Потому что в то время люди были праведными. Однако эти землетрясения (участились) в настоящее время, как увещевание и предостережение людей (от наказания Аллаха, грехов, неверия, многобожия и т. д.), чтобы они извлекли урок из этого»
.

Подготовил Абу Сумая Казахстани.
1444 х – 2023г
.

Ответить

Вернуться в «ВЕРА В СУДНЫЙ ДЕНЬ»