О призыве к благому

Муслим
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 22:21
Откуда: Субки аль-Ахад

О призыве к благому

Сообщение Муслим »

Хадис о призыве к благому

Пророк Мухаммад ﷺ сказал:

“Указавшему на благо — награда тех, кто последует за ним. И не убавит это ничего из их наград” (Муслим от Абу Хурайры, 2674).

Этот хадис указывает на важность и достоинство призыва людей к добру и благу. Нельзя пренебрегать даже самым малым добром, ведь оно может быть причиной нашего счастья.

Имам Бухари говорил: “Как-то раз я слышал, как Исхак ибн Рохавэй сказал: “Было бы хорошо, если бы кто-то из вас собрал достоверную Сунну посланника Аллаха ﷺ”. Эти слова засели в моем сердце, поэтому я написал книгу “Сахих” (Ибн Хаджар в книге “Хади ас-сари”, 9 стр.).

Испокон веков ученые исламской общины берут пользы из этой великой книги имама Бухари, на написание которой его вдохновили именно слова его шейха Исхака.

Хафиз аз-Захаби сказал о своем шейхе Аламуддине аль-Барзали: “Он — тот, кто пробудил во мне любовь к изучению хадисов. Увидев однажды мой почерк, он отметил: “Твой почерк очень похож на почерк хадисоведов”, и это очень сильно повлияло на меня” (“Му’джам аш-шуйух”, 2-том/25-стр.).

В итоге, он стал одним из величайших хадисоведов, из книг которого все мусульманское общество берет пользы, тогда как причиной всего этого стало лишь одно слово из уст его учителя.

Поэтому не считайте малым то благо, к которому призываете. Даже одно слово, на которое вы, возможно, и внимания не обратите, может быть ключом к большому добру.
Подготовил: Алтай Берiш
Корректура: Sunna-Portal.com

Ответить

Вернуться в «ПРИЗЫВЕ К АЛЛАХУ»