Можно ли изучать "исламскую психологию" и обращаться к психологам?

Муслим
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 22:21
Откуда: Субки аль-Ахад

Можно ли изучать "исламскую психологию" и обращаться к психологам?

Сообщение Муслим »

Можно ли изучать "исламскую психологию" и обращаться к психологам?
В наше время получило распространение такое понятие, как "исламская психология", когда некоторые женщины-мусульманки преподают психологию, и под этим подразумевают психологию в соответствии с исламом.
Если эти мусульманки позиционируют себя как религиозно грамотные  и знают, что соответствует исламу, а что нет, то выходит они "исламские ученые" или "надежные искатели знаний", которые  изучают Коран и Сунну в соответствии с пониманием праведных предшественников?! Да таким женщинам нужно учить людей не психологии, а религиозным знаниям!
Это я к тому, что в основном под "исламской психологией" они, по сути, подразумевают религиозное знание. А ведь религиозное знание берется в соответствии со словами праведных предшественников, которые говорили:  «Поистине, эти знания являются твоей религией, так смотри же на того, от кого ты берешь свою религию!».
Фактически, под маской "исламской психологии" эти женщины берутся учить людей религии и толковать аяты Корана и пророческие хадисы в соответствии со своим искаженным пониманием, чтобы оправдать свои действия, явно противоречащие исламу.
Поистине, только путем правильного изучения Корана и Сунны в соответствии с пониманием праведных предшественников человек может обрести душевный покой, здравый ум и мышление, принимать правильные решения для достижения цели, вести себя достойно в различных жизненных испытаниях, налаживать отношения с окружающими, семьей, родителями, родственниками, соседями, братьями, сестрами, друзьями, коллегами по работе и так далее.
Только благодаря правильному изучению исламской религии человек сможет правильно воспитывать своих детей, более того, изучая ислам, он сможет правильно построить дозволенный (халяльный) бизнес. Ведь религия ислам совершенна во всех вопросах как в этой жизни, так и в Последней вечной жизни.
Всевышний Аллах сказал: «Сегодня Я для вас усовершенствовал вашу религию, довел до конца Мою милость к вам и одобрил для вас в качестве религии ислам» (сура «аль-Маида» аят 3).
Из-за того, что некоторые мусульманские женщины проявляют слабость и лень в надлежащем изучении своей религии, они обращаются к так называемым "исламским психологам" и изучают психологию. В результате они из-за неправильного понимания и рассуждений противоречат исламу. Порой даже это приводит к разрушению мусульманской семьи.
Некоторые из этих женщин публично в социальных сетях обучают людей психологии, которая не противоречит исламу, как они утверждают. Когда они выставляют себя в соцсетях перед всеми, даже чужими мужчинами, это уже противоречит исламу. Если их публичный показ уже противоречит исламу, то что можно сказать о том, чему они учат? Кроме того, некоторые выходят неправильно покрытыми  и накрашенными. Так чему же они могут научить людей, если они сами нуждаются в надлежащем изучении ислама, чтобы не противоречить ему?
Такие женщины, прежде всего, должны заниматься исправлением самих себя, выполняя повеления Всевышнего Аллаха и Его Посланника (ﷺ) и избегая Его запретов и Его Посланника (ﷺ), налаживая свои отношения с мужем, родителями и родственниками и должным образом воспитывая детей, а не вмешиваться в чужую семью и не заниматься делами, которые их не касаются.
Абу Хурейра (да будет доволен им Аллах) рассказывал, что Посланник Аллаха (ﷺ) сказал: «Одно из проявлений прекрасного качества ислама со стороны человека - оставление им того, что его не касается» (ат-Тирмизи 2417 и Ибн Маджа 3976 ).

Подготовил Абу Сумая Казахстани.
1444 х – 2023

Ответить

Вернуться в «ПРИОБРЕТЕНИЕ ЗНАНИЙ»