Порицание слепого следования

Муслим
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 22:21
Откуда: Субки аль-Ахад

Порицание слепого следования

Сообщение Муслим »

بِسْمِ اللَّهِ الرَّحْمَٰنِ الرَّحِيمِ
Порицание слепого следования

➡️ Слепое следование не является знанием! А слепоследующий (мукаллид) - не является учёным!
وقال ابن الوزير في العواصم من القواصم (3/123) وقد أجمعَ العلماءُ قديماً وحديثاًً أنَّ التَّقليدَ ليس بِعِلْم، والمقلِّد ليس بعالِمٍ. وذكره ابن القيم في إعلام الموقعين 1/36
Сказал ибнуль-Уазийр в "аль-'Ауасым мин аль-Кауасым" (3/123): "Сошлись учёные раннего поколения и нынешнего на том, что такълид [слепое подражание] не является знанием и что мукъаллид [слепоследующий] не является 'алимом [учёным]." Также это упоминает ибн аль-Кайим в "И'лямуль-муаккъи'ийн (1/36).

➡️ Слепое следование - это противоречие доводам! Это разделение общины и отдалении мусульман от Книги Аллаха и Сунны Пророка ﷺ!
وقال الشيخ ابنُ باز رحمه الله في مجموع الفتاوى 2/311 : ولا يجوز أبدًا التعصب لزيد أو عمرو، ولا لرأي فلان أو علان، ولا لحزب فلان أو الطريقة الفلانية، أو الجماعة الفلانية،كل هذا من الأخطاء الجديدة، التي وقع فيها كثير من الناس.
فيجب أن يكون المسلمون هدفهم واحد، وهو اتباع كتاب الله وسنة رسوله - عليه الصلاة والسلام - في جميع الأحوال، في الشدة والرخاء، في العسر واليسر، في السفر والإقامة، وفي جميع الأحوال، وعند اختلاف أهل العلم يُنظر في أقوالهم، ويؤيَّد منها ما وافق الدليل من دون تعصب لأحد من الناس.اهـ
Сказал шейх ибн Баз (да смилуется над ним Аллах): "Никогда нельзя проявлять фанатизм ни к "Зейду" и не к "'Амру" [ни к кому бы то ни было] и нельзя быть фанатичным сторонником мнения такого-то или такого-то, или партии такого-то или какого-либо метода [пути], или какого-либо джама'ата, ибо это все является новоявленными ошибками, в которые впало большинство людей.
Является обязательным, чтобы цель мусульман была единой - а это следование Книге Аллаха и Сунне Его посланника (ﷺ) во всех положениях, как в бедствии, так и в благоденствии, в трудности и в благосостоянии, во время путешествия и во время прибывания дома, во всех своих положениях. При разногласии ученых смотрят на их слова и подтверждают те из их слов, которые соответствуют [шари'атскому] доводу, не проявляя при этом фанатичной приверженности ни к кому из людей!"
(Источник: " маджму' аль-Фатауа" 2/311).

Сказал шейх Мухаммад ибн Салих аль-'Усаймийн (да смилуется над ним Аллах): «Является обязательным для тебя проявлять осторожность и опасаться того, когда доходит до тебя далиль [доказательство], чтобы пытаться противодействовать [или возражать] ему! Напротив нужно сказать: «Слушаемся и повинуемся»! Потому, что если ты будешь пытаться возражать ему [доводу] - то возможно по причине этого, ты будешь лишён прямого руководства [хидая] в будущем». (Источник: «Шарх аль-Кафияту аш-Шафи'ий», 2/445).

➡️ Слепое следование - это аргумент слабоумного❗️
Говорит большой ученый, мухаддис, шейх Мухаммад ибн 'Али ибн Адам аль-Ис'ьюбий (да исцелит его Аллах): «О обладатель проницательного разума, не будь пленником такълида [слепого подражания] ! Поистине он [такълид] является аргументом для слабоумного и убежищем для упрямого. Напротив же, будь с истиной и действуй с ней, куда бы она не шла - только тогда ты спасёшься от посрамленной Адской обители! Да упасет нас Аллах от нее [ведь Он] Милостивый Всепрощающий!» (Источник: «аль-Бахру ль-мухийт ас'-с'аджадж», 1/416).
Проверено редакцией форума

Ответить

Вернуться в «ОТНОШЕНИЕ К УЧЕНЫМ»