Джихад с сектантами лучше, чем джихад с неверными

Муслим
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 22:21
Откуда: Субки аль-Ахад

Джихад с сектантами лучше, чем джихад с неверными

Сообщение Муслим »

بِسْمِ اللَّهِ الرَّحْمَٰنِ الرَّحِيمِ
Джихад с сектантами лучше, чем джихад с неверными
Передал Ибн ‘Акыйль от своего шейха Абу аль-Фадля аль-Хамадани, который сказал: «Сектанты в Исламе, так же лжецы, и те, кто выдумывают хадисы – хуже, чем атеисты (неверные), которые желают испортить религию снаружи, а те (сектанты) желают испортить ее изнутри, и они подобны живущим в городе и желающим испортить его состояние. Неверные же подобны осаждающим (город) снаружи, и те, кто внутри, они открывают для них крепость. Поэтому они, (те, кто внутри - сектанты) хуже для Ислама, чем те, кто снаружи»(1).
Передал Мухаммад ибн Яхья аз-Зухлий, который слышал как Яхья ибн Ма’ийн говорил: «Защита Сунны лучше, чем джихад на пути Аллаха». Тогда спросил его аз-Зухлий: «Человек тратит своё имущество, теряет силы (здоровье), сражается, а этот лучше чем он?!»
На что ибн Ма’ийн ответил: «Да. Во много раз !»(2)
Шейхуль-Ислям ибн Тэймия (да будет милостив к нему Аллах) сказал: «Из известных повествований, которые дошли до нас – это сообщение о том, что абу ‘Амр ибн ас-Салях приказал выдворить из известного медресе абу аль-Хасана аль-Амидий, и сказал: «Избавление медресе от него, лучше, чем избавление от «’укя»(3).
Поэтому, как говорил Ибн аль-Кайим (да будет милостив к нему Аллах): «Раскрытие сущности этих (сектантов), разъяснение их гнусных хитростей и испорченных основ – есть лучший джихад на пути Аллаха …» (4)
________________________________
(1) - См.: «ас-Сарам аль-Маслюль», стр.171.
(2) - См.: «Сияр а’лям ан-Нубаля», 10/518.
(3) - См.: «Накд аль-Мантык», стр.156. «’Укя» - один из христиан.
(4) - См.: «ас-Сауа’икъ аль-Мурсаля», 1/301-302.

Ответить

Вернуться в «ОТНОШЕНИЕ К ПРИВЕРЖЕНЦАМ НОВОВВЕДЕНИЙ»