Используй свое свободное время прежде занятости!

Abu Sumaya Kazakhstani
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 08:08

Используй свое свободное время прежде занятости!

Сообщение Abu Sumaya Kazakhstani »

Такой возможности ты больше никогда не получишь

Бойся Аллаха (выполняя Его повеление и остерегаясь Его запретов). Ведь ты живёшь лишь один раз и второго шанса у тебя не будет. Если ты умрёшь, то окажешься либо в Раю либо в Аду. Поэтому бойся Аллаха по отношению к самому себе и знай, что никто не принесет пользу тебе в Судный день (кроме твоих благих деяний). Ты всю свою жизнь посвятил своим детям для того, чтобы обеспечить их будущее и прочее. Но в Судный день ты спросишь своего сына: "Каким был я отцом для тебя!". Он ответит тебе: "Был хорошим отцом". Тогда ты его попросишь: "Подари мне доброе дело". Он скажет тебе: "Нет. Я боюсь этого Дня, так же, как и ты боишься".
Точно так же сын не принесет пользу своей матери.
Ты не подаришь своему сыну доброе дело и он тебе тоже. (Как Всевышний Аллах сказал) "Каждая душа заложница того, что приобрела (из деяний)" Сура "аль-Муддассир" аят 38.

Из слов шейха Мухаммада Са'ида Расляна, да хранит его Аллах.

Муслим
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 22:21
Откуда: Субки аль-Ахад

Время - это жизнь!

Сообщение Муслим »

Время - это жизнь!

Имам Ибн Баз, да смилуется над ним Аллах, сказал:
«Время - это жизнь. Тот, кто тратит время (напрасно), теряет свою жизнь. И тот, кто потеряет свою жизнь, будет сожалеть, и это сожаление не принесет ему пользы».

Источник: Маджму’ аль- фатава 16/261

Подготовил: Aбу Сумая Казахстани

Муслим
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 22:21
Откуда: Субки аль-Ахад

Используй свое свободное время прежде занятости! - Шейх Раслян

Сообщение Муслим »

Если у тебя есть свободное время, то я куплю у тебя его

Шейх Мухаммад Са'ид Раслян, да хранит его Аллах, сказал:

"Если у тебя есть (свободное) время и ты не знаешь, как его использовать, то я куплю у тебя это время. Так как мы не можем найти время для обязательных дел, не говоря уже о желательных. Мы принадлежим лишь Аллаху и только к Нему вернёмся. Многим людям является тяжким периоды жизни, хотя ты не знаешь, что будет после. Ведь болезнь ползёт, даже бежит и более того она летит к человеку оттуда, откуда он знает или даже не знает и возможно приведет тебя к летальному исходу. Прошу Аллаха для себя и для тебя здоровья и благополучия. Поэтому если ты в силах сегодня, то используй свою молодость прежде старости, свое свободное время прежде занятости и не трать времени попусту!"
Подготовил Абу Сумая Казахстани.

Муслим
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 22:21
Откуда: Субки аль-Ахад

Не упускай ни минуты!

Сообщение Муслим »

Не упускай ни минуты!


Шейх Мухаммад Са'ид Раслян, да хранит его Аллах, сказал:
"'АбдуЛлах ибн Мас'уд, да будет доволен им Аллах, сказал: «Я не сожалел ни о чем больше, чем о (проведенном мною) дне, в котором уже зашло солнце и отведенный мне срок жизни уменьшился, а мои (праведные) дела при этом не увеличились».

'Умар ибн 'Абдуль-'Азиз, да смилуйся над нам Аллах, сказал: «День и ночь воздействуют на тебя, так совершай же (праведные) дела в них».

(То есть) поистине, день и ночь воздействуют на тебя, ослабляя твое тело, сгибая твою спину, оставляя седину в твоих волосах, ослабляя зрение и слух. День и ночь воздействуют на тебя, поэтому совершай (праведные) дела в них.

аль-Хасан аль-Басри, да смилуется над ним Аллах, сказал: «О сын Адама, воистину, ты - дни. Если день уходит, то часть тебя уходит».

Также он сказал: «Я встречал людей, которые более бережно относились к своему времени, чем вы к своим дирхамам и динарам»."

Подготовил Абу Сумая Казахстани

Муслим
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 22:21
Откуда: Субки аль-Ахад

Не трать свое время просто так!

Сообщение Муслим »

Не трать свое время просто так!
Выдающийся ученый шейх Мухаммад Са'ид Раслян, да хранит его Аллах, сказал:
«Не трать свое время просто так! Твой один тасбих (говоря: СубханаЛлах - Пречист Аллах от любых недостатков), который ты искренне произносишь ради Аллаха, будет записан в книге твоих добрых дел. И это лучше, чем эта мирская жизнь и то, что в ней есть».

Подготовил Абу Сумая Казахстани.

Муслим
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 22:21
Откуда: Субки аль-Ахад

Re: Используй свое свободное время прежде занятости!

Сообщение Муслим »

Время — самая дорогая вещь

Имам Ибн 'Усеймин, да смилуется над ним Аллах, сказал:
«Время — самая дорогая вещь, но сегодня оно стало у нас самым дешевым. Мы проводим много времени бесполезно. Более того, мы тратим много времени на то, что нам вредит. Я не говорю об одном человеке, я говорю о мусульманах в целом. Сегодня, к огромному сожалению, они пребывают в забаве и небрежности, и не относятся к вопросам религии серьезно».

Источник: Шарх Рияд ас-салихин 1/345

Подготовил Абу Сумая Казахстани.

Муслим
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 22:21
Откуда: Субки аль-Ахад

Одна минута дороже всего богатства

Сообщение Муслим »

Одна минута дороже всего богатства!

Имам Ибн 'Усаймин (да смилуется над ним Аллах) сказал:
«Берегите свое время и не позволяйте этой жизни пройти зря. (Это жизнь) драгоценна!Драгоценна! Драгоценна! Клянусь Аллахом, одна минута дороже тысячи дирхамов!
Если к человеку придет смерть и ему будет сказано: "Отдай нам все свое имущество, и мы продлим твою жизнь еще на минуту", он непременно скажет "да".
Поэтому Аллах Всемогущий сказал: "Когда смерть приближается к одному из них, он говорит: «Господи! Верни меня (к мирской жизни). Возможно, я начну совершать праведные дела, от которых отказался». Но нет! Это просто (бесполезные) слова, которые он произносит. Позади них будет преграда (между мирской жизнью и будущей) до того дня, когда они будут воскрешены" (Сура "аль-Му'минун" аяты 99-100)»
. Конец слов шейха


Подготовил: Абу Сумая Казахстани
1445 х. - 2023г.

Муслим
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 22:21
Откуда: Субки аль-Ахад

Почему ты ждешь, пока твой шанс ускользнет от тебя?

Сообщение Муслим »

Почему ты ждешь, пока твой шанс ускользнет от тебя?

Шейх Мухаммад Са'ид Раслян (да хранит его Аллах) сказал:
«Когда человек своими глазами увидит наказание (в Судный день) он захочет вернуться к этой мирской жизни.
Но ты здесь! Почему ты ждешь, пока твой шанс ускользнет от тебя? И ты придешь к своему Господу, тогда как ты упустил то, что Он дал тебе, и скажешь: "О Господь! Верни меня, и я буду совершать праведные деяния".
Но ты здесь! Почему ты ждешь, чтобы потом попросить вернуться (к этой мирской жизни), ведь ты никогда не вернешься?! Всевышний Аллах не вернет тебя обратно! Дело предрешено!
Ты здесь! Ты не будешь просить о чем-то, чего тебе не будет дано, потому что это с тобой, а это твоя жизнь. Береги ее и не трать впустую свое время!»
(Конец слов шейха!).

_____________
Прим. переводчика: Всевышний Аллах сказал: «Когда смерть приближается к одному из них, он говорит: "Господи! Верни меня (к мирской жизни). Возможно, я начну совершать праведные дела, от которых отказался". Но нет! Это просто (бесполезные) слова, которые он произносит. Позади них будет преграда (между мирской жизнью и будущей) до того дня, когда они будут воскрешены» (Сура "аль-Му'минун" аяты 99-100)».

Подготовил: Абу Сумая Казахстани
1445 х. - 2024г.

Ответить

Вернуться в «ДУХОВНОЕ ВОСПИТАНИЕ»