Не называйте друг друга оскорбительными прозвищами

Abu Sumaya Kazakhstani
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 08:08

Не называйте друг друга оскорбительными прозвищами

Сообщение Abu Sumaya Kazakhstani »

Не называйте друг друга оскорбительными прозвищами

Всевышний Аллах сказал: "Не называйте друг друга оскорбительными прозвищами. Скверно называться нечестивцем после того, как уверовал. А те, которые не покаются (от издевательства, оскорбления и названия друг друга дурными прозвищами), окажутся несправедливыми (по отношению к себе из-за совершения этих запретных деяний)" (Сура "Аль-Худжурат" аят 11).
Имам Ибн 'Усаймин, да смилуется над ним Аллах, сказал: "Человек, который порочит своего брата, или издевается над ним или совершает прочие дурные дела в отношении него, этим самым становится нечестивцем. Это указывает на то, что издевательство над верующими, или ругань их или описание их дурными прозвищами - все это относится к большому греху. (И как Аллах сказал) "А те, которые не покаются (от издевательства, оскорбления и названия друг друга дурными прозвищами), окажутся несправедливыми (по отношению к себе из-за совершения этих запретных деяний)". То есть, кто продолжает совершать это и не приносит покаяние Аллаху за эти грехи, тот является несправедливым"" (См.: "Шарх рияд ас-солихиин 6/258).

Муслим
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 22:21
Откуда: Субки аль-Ахад

Из предосудительных слов, которые человек употребляет по отношению к своему собеседнику...

Сообщение Муслим »

Из предосудительных слов, которые человек употребляет по отношению к своему собеседнику...

Всевышний Аллах сказал: "Не называйте друг друга оскорбительными прозвищами" (Сура "Аль-Худжурат" аят 11).
Имам Са'ид Ибн аль-Мусайиб, да смилуется над ним Аллах, сказал:
"Не говори собеседнику:" О осел! О собака! О свинья!", иначе он скажет тебе в Судный день: "Видишь ли ты во мне (или думаешь), что я был создан собакой, ослом или свиньей?" (см.: "Мусаннаф" Ибн Абу Шейбы 26100).
Имам Ибрахим ан-Наха'и, да смилуется над ним Аллах, сказал: "Они говорили, что если человек скажет кому-то: О осел! О собака! О свинья!, то Аллах скажет ему в Судный день: "Видишь ли ты (или считаешь), что Я создал его собакой, ослом или свиньей?"" (см.: "Мусаннаф" Ибн Абу Шейбы 26102).
Имам ан-Науауи, да смилуется над ним Аллах, сказал: "Из предосудительных слов, которые человек обычно употребляет по отношению к тому, с кем он спорит, это: О осел! О козел! О собака!" И подобные слова. С обеих сторон это считается плохим поступком:
Первая сторона: это ложь.
Вторая сторона: это причиняет боль (собеседнику)"
(см.: "Аль-Азкар" 1/365).

Подготовил Абу Сумая Казахстани.

Ответить

Вернуться в «ДУХОВНОЕ ВОСПИТАНИЕ»