Удержи милость Аллаха!

Abu Sumaya Kazakhstani
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 08:08

Удержи милость Аллаха!

Сообщение Abu Sumaya Kazakhstani »

Удержи милость Аллаха!

Ученые говорят: «Милость подобна добыче, а благодарность подобна привязи». Т.е. если ты получил милость Аллаха, то надо удержать ее, чтобы она не ушла, и ты можешь сделать это лишь через проявления благодарности Аллаху.
Мусульмане обязаны благодарить Аллаха за то, что Он облагодетельствовал их многочисленными щедротами и уберег их от всевозможного зла, причем выражать такую благодарность следует в душе, признавая то, что все блага только от Аллаха, на словах, восхваляя Его за милости, и на делах, выполняя Его повеления и не нарушая Его запреты. Подобная благодарность является причиной сохранения и приумножения полученного блага. По этому поводу Всевышний Аллах сказал: «Вот ваш Господь возвестил: «Если вы будете благодарны, то Я одарю вас еще большим. А если вы будете неблагодарны, то ведь мучения от Меня тяжки» (сура «Ибрахим» аят 7).
Поэтому всякий, кто благодарен Аллаху, удостаивается еще большей милости и благоприятного исхода. А всякий, кто проявляет неблагодарность Аллаху , обрекает себя на суровое наказание, частью которого является лишение того, что он имеет из благ. А чтобы быть благодарным рабом Аллаха, человек должен использовать дарованные блага только в богоугодных целях, а не в греховных. Если он этого не делает, значит, он неблагодарный человек.
Подготовил: Абу Сумая Казахстани
1440х. - 2019г.

Муслим
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 22:21
Откуда: Субки аль-Ахад

В Судный день человек будет спрошен обо всех мирских благах, которые ему даровал Аллах

Сообщение Муслим »

В Судный день человек будет спрошен обо всех мирских благах, которые ему даровал Аллах

Всевышний Аллах сказал:
«В тот день вы будете спрошены обо (всех мирских) благах» (Сура «ат-Такасур» аят 8).
В Судный день человека спросят обо всех милостях Аллаха, будь то милость в виде еды, воды, воздуха, здоровья, детей, безопасности и других видов милостей и благ, которые Аллах даровал ему.
Человек будет спрошен о милостях и благах, которые были дарованы ему в мирской жизни. Если он был благодарен за них и выполнил свой долг перед Аллахом, тогда Он даст ему нечто более прекрасное, чем то, с чем расстался после смерти. Если человек обольщается мирскими прелестями, проявляет неблагодарность Господу за проявленную милость и даже использует Его дары, чтобы согрешить против Него, тогда он обрекает себя на суровое наказание, частью которого является лишение того, что он имеет из благ.
А чтобы быть благодарным рабом Аллаха, человек должен использовать дарованные блага только в богоугодных целях, а не в греховных. Если он этого не делает, значит, он неблагодарный человек.
Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Поистине, первым из благ, за которое человек будет спрошен в Судный день – будет вопрос: «Разве мы не сделали твое тело здоровым и не поили тебя холодной водой?»»
Этот хадис привел ат-Тирмизи (3358). Имам аль-Альбани подтвердил достоверность этого хадиса в «Сахихе ат-Тирмизи».

Подготовил: Абу Сумая Казахстани
1441 х. - 2020г.

Муслим
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 22:21
Откуда: Субки аль-Ахад

Вода - одна из милостей Аллаха

Сообщение Муслим »

Вода - одна из милостей Аллаха
Вы осознаете это еще больше, когда хотите сильно пить, но не можете до определенного времени. Вы начинаете еще больше благодарить Аллаха за эту одну милость, хотя Его милости много, и мы не можем их сосчитать. Что было бы с нами, если бы Аллах не наделил нас водой ?!
Всемилостивый Аллах сказал: «Моя милость объемлет всякую вещь» (сура «аль-А’раф», 156 - аят).
Также Аллах сказал: «Все блага, которые вы имеете, – от Аллаха» (сура «ан-Нахль», 53 - аят).
Всевышний Аллах также сказал: «Он даровал вам все, о чем вы просили. Если вы станете считать милости Аллаха (проявленные вам), то не сможете сосчитать их. Воистину, человек несправедлив и неблагодарен» (сура «Ибрахим», 34 - аят).


Подготовил: Абу Сумая Казахстани
1442 х. - 2021г.

Муслим
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 22:21
Откуда: Субки аль-Ахад

Re: Удержи милость Аллаха!

Сообщение Муслим »

Заметка о неблагодарности

Неблагодарность Аллаху проявляется в виде грехов, и, как правило, за каждую неблагодарность следует наказание. Поэтому мусульманин после каждой слабости, проявляющейся в грехах, должен быстро раскаяться и исправиться. Нет никаких сомнений в том, что мусульманин - не ангел, поэтому он грешит, но, в отличие от нечестивца, он быстро раскаивается, исправляется и встает на ноги после того, как поскользнулся!

Подготовил: Абу Сумая Казахстани
1445 х. - 2023г.

Ответить

Вернуться в «ДУХОВНОЕ ВОСПИТАНИЕ»