О важности совершения утреннего и вечернего намаза с коллективом в мечети

Abu Sumaya Kazakhstani
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 08:08

О важности совершения утреннего и вечернего намаза с коллективом в мечети

Сообщение Abu Sumaya Kazakhstani »

О важности совершения утреннего и вечернего намаза с коллективом в мечети
Посланник Аллаха ﷺ сказал: "Совершение двух рак'атов утреннего намаза (фаджра) лучше всего этого мира и того, что в нем есть" (Сахих Муслим 725).
Здесь имеется в виду два рак'ата сунны, совершаемого перед обязательным намазом. Если это так, то несомненно награда за совершение обязательного утреннего намаза - велика.
Посланник Аллаха ﷺ сказал: "Кто совершает утренний и вечерний намаз ('Иша), тот войдёт в Рай" (Сахих аль-Бухари 574).
Посланник Аллаха ﷺ также сказал: "Для лицемеров самым тяжёлом намазом является - утренний и вечерний намаз. Если бы они знали (о величии награде за совершение их с коллективом в мечети), то непременно явились бы (в мечеть) для совершения их, даже если им придется добраться ползком" (Бухари и Муслим)
Также Посланник Аллаха ﷺ сказал: "Кто совершит вечерний намаз с коллективом (в мечети), тот будто выстаивал молитву полночи. Тот, кто совершит утренний намаз с коллективом (в мечети), словно выстаивал намаз всю ночь" (Сахих Муслим 6/65).
Ибн 'Умар, да будет доволен им Аллах, рассказывал: "Когда мы не находили человека на утреннем и вечернем намазе, то думали о нем плохо" (Достоверность подтвердил имам аль-Альбани в "Сахихе аль-Мауарид" 364).

Ответить

Вернуться в «МОЛИТВА - НАМАЗ (АС-САЛЯТ)»