Как проводить день постящемуся — имам Усаймин

Abu Xolid
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 14:38

Как проводить день постящемуся — имам Усаймин

Сообщение Abu Xolid »

Как проводить день постящемуся — имам Усаймин

Вопрос: “Единственной заботой многих людей в месяц Рамадан стали мысли о том, где и что покушать, а также сон. Так, Рамадан превратился в месяц лени и безделия. Также некоторые из них развлекаются в течение ночи и спят днём. Каково ваше наставление им?”.

Ответ: “Я считаю, что подобное поведение, на самом деле, является пустой тратой времени и денег. Если люди не думают ни о чем другом, кроме как разнообразить свою пищу, поспать днем и бесполезно бодрствовать ночью, то, вне сомнения, это является упущением драгоценного шанса, который человек, возможно, больше никогда в жизни не получит.
Благоразумный человек поступает надлежащим образом в Рамадан: спит в начале ночи и выстаивает таравих, совершая его, по возможности, в конце ночи. При этом, он не занимается чревоугодием.
Тем, у кого есть возможность, следует стремиться накормить постящихся в мечети либо в других местах, ибо накормившему постящегося полагается награда, подобная той, что получит постящийся за свой пост. Таким образом, если человек накормит своих постящихся братьев, то он получит ту же награду, что и они. Поэтому тем, кого Всевышний Аллах наделил уделом, следует воспользоваться случаем, чтобы стать обладателем огромной награды”.

Автор: Шейх Мухаммад ибн Салих ибн аль-Усаймин (да помилует его Аллах)
Источник: “48 вопросов о посте”
Подготовил: Рамин Муталлим

Ответить

Вернуться в «ПОСТ (АС-СОУМ)»