О дозволенности совершения хаджа и ‘умры за умерших мусульман и за других

Abu Sumaya Kazakhstani
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 08:08

О дозволенности совершения хаджа и ‘умры за умерших мусульман и за других

Сообщение Abu Sumaya Kazakhstani »

С именем Аллаха Всемилостивого, Милующего


О дозволенности совершения хаджа и ‘умры за умерших мусульман и за других, которые по каким-либо шариатским причинам не в состоянии совершить их

Был спрошен высший совет ученых Саудовской Аравии: «Моя мама находится в преклонном возрасте. Ей не меньше ста лет. И она была не в состоянии совершить обязанность хаджа. В связи с этим я в прошлом году совершила за нее хадж и ‘умру на ее счет. Но потом некоторые люди сказали, что не будет действительным совершения за нее хаджа кроме как после ее смерти. Поэтому не было никакой пользы от того, что ты совершила за нее хадж. Что вы ответите на это?
Ответ: Если твоя мать была не в состоянии совершить сама за себя (хадж или ‘умру) по причине преклонного возраста, то твой хадж и ‘умра за нее является действительным, если ты до этого сама за себя совершила хадж и ‘умру, которые были возложены на тебя. Помощь только от Аллаха. Да восхвалит и избавит Аллах нашего пророка Мухаммада, членов его семьи и всех его сподвижников от всякого зла и бедствия!» (См: «Фатауа Ладжнатуд-Даийма»71\11).

В фетве Высшего Совета ученых Саудовской Аравии также говорится: «Дозволено совершения хаджа и ‘умру как за умершего мусульманина, так и за живого, который не в состоянии сам совершить хадж и ‘умру, по причине преклонного возраста, или болезни, от которой не надеются на выздоровление» (См: «Фатауа Ладжнатуд-Даийма» 76\11).

Ответить

Вернуться в «ПАЛОМНИЧЕСТВО (ХАДЖ И 'УМРА)»