Смерть является неизбежным концом каждого из нас!

Abu Sumaya Kazakhstani
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 08:08

Смерть является неизбежным концом каждого из нас!

Сообщение Abu Sumaya Kazakhstani »

_______________


Смерть является неизбежным концом каждого из нас!

Поистине, мы не задержимся в этом мире надолго, тем более не останемся здесь навечно. Смерть является неизбежным концом каждого из нас, которая может явиться к нам в любой момент. Всемогущий, Великий Аллах сказал: «Каждая душа вкусит смерть…» (аль-Анбия, 35).
Всевышний Господь также сказал: «Смерть настигнет вас, где бы вы ни были, даже если вы будете в возведенных башнях» (ан-Ниса, 78).
Всевышний Аллах сказал: «Каждая душа вкусит смерть, а потом вы будете возвращены к Нам» (аль-‘Анкабут, 57).
Но, к огромному сожалению, среди мусульман есть те, кто задерживается с повиновением Аллаху, оправдываясь различными оправданиями, что нет у них времени, или еще они молоды и наступит время для повиновения Аллаху, когда мы состаримся, или прочие из порочных оправданий, которые заставляют их забыть о том, что они, быть может, не достигнут этих лет. Ибо смерть не различает между стариком и юнцом, знатным вельможей и простолюдином, сильным и слабым, светлым и темным, имущим и неимущим, благовидным и невзрачным! Смерть, которая не задерживается и не приходит раньше предопределенного Всевышним срока, однако повинуется своему Господу, в Руках Которого вся Власть! Всевышний Аллах сказал: «Воистину, когда срок Аллаха наступает, он уже не откладывается. Если бы вы только знали это (то непременно поспешили бы к вере и повиновению!)» (сура «Нух», 4-аят).
‘Али ибн Абу Талиб (да будет доволен им Аллах) сказал: «Поистине, ближняя жизнь заканчивается, а Последняя жизнь приближается, и у каждой из них есть свои сыны. Будьте же сынами Последней жизни и не становитесь сынами жизни ближней, потому что сегодня есть деяния, но нет воздаяния, а завтра будет воздаяние, но не будет деяний» (См.: Ибн Раджаб «Джами аль-Улюм ва-ль-Хикам» стр.420. Хадис № 40).
Свят Аллах, великие слова, которые заставляют задуматься, кроме тех, чьи сердца ожесточились по причине грехов, что даже сердца их не чувствуют страха при упоминании Аллаха и о Судном Дне!

Муслим
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 22:21
Откуда: Субки аль-Ахад

Каждая смерть - напоминание для живых!

Сообщение Муслим »

Каждая смерть - напоминание для живых!
Всевышний Аллах сказал: «Каждая душа вкусит смерть…» (Сура "аль-Анбия" аят 35).
Это истина, но многие из людей живут так, как будто смерть их не коснется или придет в далеком будущем. Поэтому они небрежно относятся к поклонению Всевышнему Аллаху, выполнению своих обязательств перед Ним и творению добра людям. Ради проклятой мирской жизни они ссорятся друг с другом.  Ради временного удовольствия обманывают друг друга и не возвращают свои долги.
Они полностью погружены во временное наслаждение этим миром. Это все, чем они живут и о чем думают, пока не погаснут за долю секунды, как свеча на ветру. Смерть настигает их оттуда, откуда они даже не ожидали. В результате ничего не уносят в могилу из праведных дел, которые были бы им там полезны.
Только Всевышний Аллах знает, где и когда человек умрет.
Всевышний Аллах сказал: «...и ни один человек не знает, в какой земле он умрет» (Сура "Лукман" аят 34).
Посланник Аллаха (ﷺ) сказал: «Когда Аллах желает умертвить человека в какой-либо земле (в которой он не находится), Он делает так, чтобы у этого человека возникли там дела (после чего он отправляется туда и там его настигает смерть)» (См.: Сахих аль-джами' ас-сагир 311).
Сегодня мы есть, а завтра нас нет. Поэтому не забывайте о своих правах и обязанностях по отношению к Аллаху, к своим родителям, семье, родственникам, братьям, сестрам и прочим.

Подготовил Абу Сумая Казахстани.
1444 х – 2023г

Ответить

Вернуться в «ОБРЯДЫ ПОХОРОН В ИСЛАМЕ (ДЖАНАЗА)»