📌 Нельзя заставлять свою подопечную выходить замуж

Муслим
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 22:21
Откуда: Субки аль-Ахад

📌 Нельзя заставлять свою подопечную выходить замуж

Сообщение Муслим »

Нельзя заставлять свою подопечную выходить замуж

Спросили шейха Ибн База (да смилуется над ним Аллах): «Дозволено ли отцу принуждать дочь к браку за человека, за которого она не хочет выходить замуж?».
Ответ: «Не дозволено ни отцу, ни другому, чтобы он принуждал свою подопечную к браку, за которого она не хочет, напротив нужно спросить ее разрешение. Как сказал Посланник (ﷺ): «Не следует выдавать замуж женщину, не посоветовавшись с ней, и не следует выдавать замуж девушку, не спросив ее позволения (на это)». Люди спросили: «О Посланник Аллаха, а как мы узнаем о ее позволении?» Пророк (ﷺ) ответил: «По ее молчанию». В другой версии хадиса было сказано: «Согласие ее – ее молчание». А в другой версии хадиса: «Согласия девственницы спрашивает ее отец, а согласие ее - ее молчание».
Является обязательным отцу спрашивать ее позволения, если она достигла возраста девяти лет или больше. Таким образом, опекуны не выдают ее замуж без ее позволения. И это является обязательным для всех. Если кто-то выдал замуж без ее позволения, то такой никах недействителен, поскольку одно из условий никаха - согласие будущих супругов. Поэтому если выдали ее без ее согласия, принуждая ее, угрожая или побивая, то такой брак считается недействительным, за исключением отца, который выдал замуж дочь, не достигшую девяти лет. Если он выдал замуж дочь, которой меньше девяти, то, по самому правильному мнению, в этом нет ничего предосудительного. Потому что Посланник (ﷺ) женился на Айше (да будет доволен ею Аллах) без ее согласия, когда ей была меньше девяти лет, как пришло это в достоверном хадисе. (аль-Бухари 5133 и Муслим1422).
Что касается того, если она достигла возраста девяти лет и более, то ее выдают замуж только с ее согласия, даже если это ее отец (он обязан выдавать ее замуж только с ее согласия).
Если мужчина узнает, что она не хочет выходить за него замуж, то он не идет на это, даже если ее отец облегчил ему.
Ему обязательно нужно бояться Аллаха и не идти к женщине, которая не хочет выходить за него замуж, даже если ее отец утверждает, что не принуждает ее.
Ему обязательно остерегаться того, что запретил ему Аллах, поскольку Посланник (ﷺ) приказал просить согласия.
Кроме того, наше наставление невесте состоит в том, что она должна бояться Аллаха и соглашаться, когда отец хочет выдать ее замуж, если жених хорош в своей религии и нравах, поскольку в браке много добра и пользы, а в безбрачие опасность. Поэтому мы наставляем девушек соглашаться, когда приходит к ним тот, кто им подходит, и не оправдываться учебой или преподаванием и прочим»
(см.:«Фатауа аль- Мар-ату» Шейх ибн Бас, стр. 101-102).
И в заключении, я воздаю хвалу Аллаху, Господу миров!

Подготовил Абу Сумая Казахстани

Ответить

Вернуться в «БРАК И РАЗВОД (НИКЯХ И ТАЛЯКЪ)»