Есть ли грех за непреднамеренное убийство кошки?

Муслим
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 22:21
Откуда: Субки аль-Ахад

Есть ли грех за непреднамеренное убийство кошки?

Сообщение Муслим »

بِسْمِ اللَّهِ الرَّحْمَٰنِ الرَّحِيمِ
Есть ли грех за непреднамеренное убийство кошки?

Постоянному Комитету Больших Учёных КСА был задан вопрос:
- В один из дней я завёл машину, а в двигателе сидела кошка, и двигатель убил её. Будет ли на мне грех за это?
Ответ: «Нет на тебя греха за это, так как это было сделано тобой непреднамеренно» (см.: «Фатуа аль-Ляджнату ад-даима», 21/280).

Также Постоянный Комитет задали вопрос:
- Я хотел спросить о некоторых животных, которые умерли попав под машину. Лежит ли на мне искупление? В частности я имею в виду собак - да одарит вас Аллах щедростью Своей -, зная при том, что эти собаки не являются охотничьими и не приносят пользы (как сторожевые псы и им подобные). А иногда получается так, что я давлю их намеренно. Есть ли на мне (грех) или искупление?
Ответ: «Нельзя убивать животных, которые не причиняют вреда, намеренно! Будь это собаки или кошки. Ты должен попросить прощения и покаяться Аллаху за то, что содеял намеренно!» (См.: «Фатуа аль-Ляджнату ад-даима», 26/173).

Шейху аль-'Усэймину (да будет милостив к нему) задали вопрос:
- Одна женщина стала причиной смерти трёх маленьких котят, непреднамеренно. Это случилось утром в День 'Арафа. И как сказал Посланник Аллаха ﷺ:
عذبت امرأة في هرة حبستها فلا هي أطعمتها ولا هي تركتها تأكل من خشاش الأرض
«Наказана будет женщина (Всевышним) по причине кошки, которую она заперла (в клетке) и не кормила её, и не выпустила, дабы та могла найти себе пропитание среди (грызунов и насекомых) живущих на земле».
И эта женщина (упомянутая в вопросе) боится за себя. Есть ли ней грех? И если есть,то должна ли она как-то искупить это, с помощью садакъа и т.п.?

Шейх ответил: «Нет на ней за это греха. Так как она совершила это не намеренно, а Всевышний Аллах сказал:
وَلَيْسَ عَلَيْكُمْ جُنَاحٌ فِيمَا أَخْطَأْتُمْ بِهِ وَلَكِنْ مَا تَعَمَّدَتْ قُلُوبُكُمْ
«Не будет на вас греха, если вы совершите ошибку, если только вы не вознамерились совершить такое в сердце» (сура «аль-Ахзаб», 5).
Поэтому нет на ней и искупления. Нет на ней обязанности пожертвования (садакъа), и не обязана она возместить это, так как эти котята не являются чьим-то имуществом, чтобы оплатить их утрату.
А что касается хадиса, который ты упомянул в вопросе, то там говорится о женщине, которая зайдёт в Огонь, по причине своего издевательства над кошкой, которую она заточила в клетке и оставила умирать от голода. Она не кормила её и не выпустила, дабы та могла найти пропитание среди (грызунов и насекомых) живущих на земле»
(см.: «Фатауа нурун 'аля ад-Дарб», 13/266).

Также был спрошен шейх Ибн Баз (да будет милостив к нему) о женщине, которая убила кошку непреднамеренно, есть ли на ней за это грех?
Шейх ответил: «Нет на ней греха, если она это сделала непреднамеренно. А если бы это было преднамеренно, без причины, то на ней лежит обязанность покаяния пред Аллахом. А если убийство (кошки) происходит из-за её вреда, от которого нельзя спастись, кроме как через подобное действие, то не в этом проблем и не будет за это греха»
Ссылка на ответ Шейха: https://binbaz.org.sa/old/29160

Ответить

Вернуться в «РАЗНОЕ»